Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И вы думали, что вас это не касается?

Честно, именно так и думала, когда смотрела в новостях репортажи о коллекторах. Кредитов у меня нет, поручителем я ни у кого не выступаю, так что связка «я – коллекторы» была для меня скорее из области фантастики.

И вот, месяц назад, на телефон моей мамы приходит сообщение «Уважаемая Зинаида Борисовна! Ваш долг перед банком «Восточный» передан в ФАСП» и телефон, по которому необходимо с ФАСПом связаться.

Поначалу это выглядело полной бредятиной, пока не позвонив в ФАСП, я не узнала, что З.Б. – моя дражайшая соседка, которая взяла в банке кредит, а для связи указала телефон моей мамы.

Что тут скажешь? Получи фашист гранату.

Я объяснила оператору прелесть ситуации и сообщила номер телефона моей соседки. На том конце пообещали исключить мой номер телефона из базы. Но, было бы сказано. Когда твоя задача всеми доступными средствами получить долг с должника, то сами понимаете, на войне все средства хороши.

Но этих товарищей я еще хоть как-то понять могу. Меня больше всего сразил обвинительный вопрос знакомой:

- Как ты могла дать ее номер телефона?! Это же коллекторы! Знаешь, что может случиться?!

Я попросту охренела!

- Т.е., по-твоему, моя дражайшая соседка должна припеваючи жить на взятый кредит, который она, как я понимаю, отдавать не собиралась, а я отбиваться от коллекторов?! А не о***ла ли ты?! – любезно спросила я у знакомой.

Так что теперь у нас веселуха. Пару недель мы живем спокойно, а потом вырабатываем стойкость духа и укрепляем нервную систему, чтобы не реагировать на левые звонки, которых набирается за день до десятка. Ну, это не считая адского желания прибить соседку, потому как максимум, что может сделать с ней милиция за финансовые махинации и передачу информации о третьем лице в чужие руки, без соглашения этого лица, прислать участкового, дабы тот погрозил ей пальчиком, а она пообещала больше так не делать.

Товарищи, кто знает, куда можно пожаловаться на ФАСП за психологический прессинг и вымогательство? На следующей неделе думаю сходить в прокуратуру, может там этими делами занимаются.

Принимаются все советы?



Чаронга   6 сентября 2016   881 0 42  


Рейтинг: +12




Тэги: просьба, советы, коллекторы, сука соседка





Комментарии:

iliza # 6 сентября 2016 года   +4  
Алёна, я понимаю, что это не совсем тот метод, но я в таком случае занесла несколько номеров телефонов, которые мне докучали из банков, но у нас в телефоне есть функция, которая позволяет блокировать нежелательные номера и тоже пригрозила обращением в прокуратуру. Звонки прекратились. Они не имеют права не позвонив, так называемому гаранту, не уточнив номер контактного телефона. Но может быть у нас разные законы, но считаю, что это должно сработать.
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +3  
Надо посмотреть в телефоне.
komar-ik # 6 сентября 2016 года   +6  
закачать прогу, которая записывает звонки, предупредить ФАСП, когда они позвонят, что записываете. Просите ФИО звонившего. ВЕЖЛИВО говорите, что вот, мол, номер телефона неплательщицы, она жива-здорова, и вы УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИТЕ БОЛЬШЕ НА ЭТОТ НОМЕР НЕ ЗВОНИТЬ, в противном случае вы обратитесь в прокуратуру. ФИО звонившего лучше запомнить-записать. Если они позвонят снова - опять запись, напоминание, что вы же предупреждали - и в прокуратуру с заявлением в 2-х экземплярах (ато они любят "терять" - а так у вас копия с входящим номером будет) плюс аудиодиск с записью разговора. должно помочь.
Еще вариант - договориться с сотовой компанией,чтобы вам за входящие платили - есть какой-то договор с ними - и тогда - говорите с ними от души в стиле "айайайайай! как можно-то! Ой, я ей скажу, как же кредит не платить-то! а сколько она брала? а сколько должна? ойойойойой! а какие проценты? помедленнее, пожалуйста, я записываю. А как она выглядела? а во что одета была? Вы уверены? точно в красный? она этот цвет не любит" Ну, и т.д. Когда коллекторская контора, поговорив с вами потеряет половину того, что планировала с вашей соседки скостить - думаю, звонить перестанут.
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +4  
А платить будут только они или все входящие?
komar-ik # 6 сентября 2016 года   +3  
имхо - как договоритесь
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +4  
Спасибо за наводку.
Руслёна # 8 сентября 2016 года   +2  
Алёна, я слышала, что какой-то новый закон вышел про коллекторов. Надо поискать.Сто не имеют права ни звонить, ни угрожать тем более.
Чаронга # 8 сентября 2016 года   +2  
Спасибо, посмотрю
Rizaja # 6 сентября 2016 года   +5  
Сочувствую...
Короче, читаешь вот это - http://www.myjulia.ru/article/712984/
и в итоге делаешь, как я:
- публикуешь в тырнете (не важно, где), всю историю с максимально полно указанными реквизитами банка-вымогателя;
- ждешь реакции/отписки банка (а она будет, и очень скоро, не сомневайся, они это отслеживают, как SEO-тексты, по ключевым словам);
- спокойно реагируешь на откровения подобного рода (по другому не будет, либо "я - не я, и лошадь не моя", либо "жила-была девочка... сама виновата!").
Но!
У меня после действий такого рода и "засвечивания" истории в тырнете больше ни одного звонка с тех пор не было!))) Так что хочешь - верь, хочешь - не верь, но оно того стоит, эти сцуки антирекламы подобного рода боятся, как огня.
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +3  
Спасибо за совет. Откорректирую текст записи.
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +3  
Вот! Я тоже созвонилась со знакомой журналисткой и попросила ее написать об этой хреновине, т.к. услугами ПАО КБ "Восточный" у нас, как оказалось пользуются многие. И, как еще выяснилось, я не одна оказалась в подобной ситуации.
Но! Подобные ситуации, прежде всего, удар по репутации банка (если он сам к себе серьезно относится). Это же какую службу безопасности нужно иметь, чтобы доводить дела до ФАСПа. Или же, напрашивается другой вывод, между банком и ФАСПом есть общие интересы.
Мне пытались объяснить, что соседка, подписав кредитный договор, дала свое согласие на передачу личных данных третьему лицу. Но! Пардон, я подписи о передачи своего номера в их договоре не ставила.
Особенно меня сразили диспетчеры ФАСП, которые после моего второго звонка предложили мне опять назвать все данные соседки, на что я им вежливо объяснила, что наши разговоры ФАСПом записываются, поэтому они могут узнать их из записей. На что мне категорично было заявлено, что они поставят галочку о моем отказе от сотрудничества. Вопрос, это на каком основании, я должна за них и за службу безопасности банка делать их работу?
Думаю написать еще на пару интрнет сайтов, которые занимаются делами банков.
natocnkakom # 6 сентября 2016 года   +6  
Да-да-да! Помню было дело.
От себя могу добавить - текст в ФБ с хэштегом - ваще пестня! Мгновенно реагируют, только расшарь его, чтобы народу побольше потусило, огласку сей народ не любит.
natocnkakom # 6 сентября 2016 года   +5  
Согласна с Марией! За исключением - в записи давать телефон соседки ибо в таком случае на тебя может быть наезд за разглашение личной информации. А так - только наезд, причем конкретный, с привлечением знакомых в этой сфере.
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +5  
Отвечу как она "Ой, ошиблась циферкой!". Нат, ну это вообще беспредел. Не дать ее номер телефона - полностью взять удар на себя. А у меня на этом телефоне мама пенсионерка. И менять номер она категорически отказывается. Кстати, соседка ей сказала, чтобы она просто не обращала внимание на звонки. Пусть звонят. Офигеть!
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +5  
natocnkakom пишет:
ибо в таком случае на тебя может быть наезд за разглашение личной информации.
Пусть скажет спасибо, что отделалась только этим. Соседи, когда узнали об этом, сказали что ей морду набить нужно за такие махинации.
natocnkakom # 6 сентября 2016 года   +5  
Вот морду набить - это согласна))).
Чаронга # 6 сентября 2016 года   +5  
Меня больше всего добивает тот факт, что эти люди беря кредит и сообщая левый телефон, как я понимаю, погашать его вообще не собираются?
iliza # 7 сентября 2016 года   +2  
Они кроме телефона заёмщика, берут дополнительно контактный телефон на всякий непредвиденный случай: болезнь, смерть, выезд за границу, именно тот, который всё равно будет являться тем человеком, который член семьи или оооооочень близкий человек и он в курсе всех передвижений данного человека. А она ТОЖЕ не имела права ваша соседка давать номер телефона не согласуя с вами - это тоже дача личной информации. У меня была соседка, которая работала в престижной гостинице города горничной на этаже и давала наш номер телефона своим клиентам. Вот представь себе кого чьи только я не слышала голоса, имею в виду знаменитостей теперешних, просивших позвать её к телефону? Выходит, что отвела мне роль телефонистки иль курьерши хз кого! Пока муж не прекратил это безобразие и не посоветовал соседке купить пейджер. Тогда это была единственная мобильная связь.
Чаронга # 7 сентября 2016 года   +1  
iliza пишет:
Они кроме телефона заёмщика, берут дополнительно контактный телефон на всякий непредвиденный случай: болезнь, смерть, выезд за границу,
Она дала лишь наш телефон
iliza пишет:
который всё равно будет являться тем человеком, который член семьи или оооооочень близкий человек и он в курсе всех передвижений данного человека.
Но это явно не соседи
iliza # 7 сентября 2016 года   +1  
Чаронга пишет:
Но это явно не соседи

Само собой!!! Например, ты переехала в другой район или город и всё!!! К тому же, Повторюсь, без твоего разрешения никто не имеет права давать никаких о тебе или о ком бы то ни было сведений. Говорю со знанием дела, потому как работала в одной конторе у которой с этим было очень строго.
Чаронга # 7 сентября 2016 года   +1  
iliza пишет:
Говорю со знанием дела, потому как работала в одной конторе у которой с этим было очень строго
К сожалению только в конторе, но не в нашем законодательстве.
iliza # 7 сентября 2016 года   +1  
Это точно...
supperpupper # 7 сентября 2016 года   +2  
Разве у вас нет закона о неразглашении персональных данных?
Чаронга # 7 сентября 2016 года   0  
На бумаге есть)))))
supperpupper # 7 сентября 2016 года   +2  
Для создания прецедента надо поднять бучу и административно покарать нарушительницу. Хотя да, перед соседкой будет как-то неудобно: пааадумаишь - номер телефона банку дала. Зато сейчас соседке очень удобно - это же не ей в 6 утра звонит бодрый и задорный голос. :о))
Чаронга # 7 сентября 2016 года   +1  
Я уже консультировалась в милиции по поводу соседки - полный ноль. Максимум, как я писала, к ней приедет участковый и проведет разъяснительную беседу, а она мило улыбнется и скажет, что ошиблась номером и обещает больше так не делать))) Так что)))
supperpupper # 6 сентября 2016 года   +4  
Мдя... Головняка минимум на пару недель. Не позавидуешь.
Чаронга # 7 сентября 2016 года   +1  
В лучшем случае. Мою сотрудницу полгода терроризировали.
supperpupper # 7 сентября 2016 года   +2  
Не, ну если поднимешь шум в сетях, как девчонки советуют - можешь ограничиться несколькими днями. С прокуратурой, думаю, дело затянется.
Короче, как обычно: сама, всё сама. :о)))
наталия_ласточка # 7 сентября 2016 года   +1  
Вот так... у меня была подобная ситуация, кто-то выдал мой домашний номер телефона при взятии кредита... меня достали за 2 недели, потом я залезла на сайт этого банка, который требовал с меня выдать им Трифонову А.К. и написала подробное письмо, что мой номер телефона к этой барышне никакого отношения не имеет и выдала им номер телефона по справочнику города... может тот, может не тот... но атаки банка после письма по инету ,на мой телефон прекратились...
Чаронга # 7 сентября 2016 года   0  
Я сделала тоже, но, к сожалению, они заинтересованы в том, чтобы достать как можно большее количество людей в воздействии на должника.
наталия_ласточка # 7 сентября 2016 года   +1  
Ага, должники и в ус не дуют, а мы.. нервничаем!!
metr56 # 10 сентября 2016 года   +2  
Покопайся тут http s://www.9111.ru/articles/rub/289/?utm_source=law-instructions&utm_medium=rub289

Правовая, так сказать сторона. Все предложенные методы не отрицаются , особенно закон о защите персональных данных и причинения ущерба своими действиями (тьфу, тьфу - лучше пусть не будет) - это про соседку
Чаронга # 10 сентября 2016 года   0  
Я вчера в ЦБ жалобу на банк накатала, потом нашла телефон самого банка, туда с жалобой обратилась.
Нашла сайт прокуратуры РФ и Роспотребнадзора.

Спасибо за подсказки!
Чаронга # 10 сентября 2016 года   0  
Да, я вчера тоже нашла этот новый закон о коллекторах. Взаимодействие с 3-ей стороной, только с ее письменного согласия.
supperpupper # 10 сентября 2016 года   +1  
Так по сей день и достают звонками?
Чаронга # 10 сентября 2016 года   0  
Периодически
Чаронга # 10 сентября 2016 года   0  
Прочла статью, а потом комментарии к ней - полный пипец!!!
supperpupper # 10 сентября 2016 года   +1  
Мдя... Я тоже пробежалась по коментам. С твоим определением согласна...
Руслёна # 10 сентября 2016 года   +1  
100 лет не видела.)))
mashura # 20 сентября 2016 года   +2  
жесть какая! у нас один деятель раз дал телефон мужа, тоже, как второй, но особо на доставал нас банк - как-то внял объяснению, что мы не знаем, где тот товарищ находится, да и не товарищ он нам теперь.
Чаронга # 20 сентября 2016 года   +1  
После моего звонка в банк и жалобы в ЦБ, ттт, пока все тихо. А там посмотрим. Боюсь делать прогнозы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.