Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Меир Шалев «Русский роман»

Меир Шалев «Русский роман» Потрясающая книга о первой волне переселенцев в Палестину.

О том, как они работали, возделывали землю, строили, надрываясь от непосильного труда, как сажали сады, любили и рожали. И превратили пески и болота Палестины в цветущую страну.

Повествование вьется и вьется, как мои шерстные нитки, из которых я вяжу шали и палантины. Я то смеюсь, то грущу. А иногда сердце замрет от красоты и какого-то томления, потому что мне так знакомо чувство, которое испытывает герой этой книги, Яков Миркин, который поливал свой сад ночами, чтобы перекладывать шланг из канавки в канавку, и спал на земле, а утром приходил в дом замерзший и счастливый. Под его руками сад уже на второй год дал большие красивые плоды.
Вот так весь Израиль был превращен в большой цветущий сад, конечно, при помощи точечного полива, которого Яков тогда и представить себе не мог.

Не понимаю, почему же меня так трогает эта книга? Ясно, что в моей крови есть капля еврейской крови, иначе меня не интересовали бы ни Цили и Яковы, ни их жизнь, полная трудов и лишений, ни этот потрясающий горький еврейский юмор.

И то, что я выросла на Кубани, ни о чем не говорит. Шо, на Кубани не живут евреи? Та я вас умоляю! И чем кубанский колхоз хуже израильского кибуца? На Кубани «земля сама сажает и сама выращивает», шоб вы все так жили, как живут на Кубани))

После таких книг и хочется жить, потому, что они настоящие, как жизнь, в которой много горя , и много юмора, и много еще всякого разного….



Cofemanca   22 августа 2016   568 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: любимые книги

Рубрика: Бестселлер





Комментарии:

mashura # 22 августа 2016 года   0  
обязательно почитаю, если найду. Мне он очень понравился, как автор
Cofemanca # 22 августа 2016 года   +1  
Обязательно почитайте.Спасибо за отзыв.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.