Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофе по...

Кофе по... Как и в других арабских странах, египтяне стали употреблять кофе в XIII-XIV веках. Поначалу его использовали лишь монахи-суфии, чтобы довести себя до экстаза во время отправления религиозных обрядов и легче переносить ночные бдения. Кофейный напиток то разрешали, то запрещали, пока, наконец, его употребление окончательно не стало легальным.

До середины двадцатого века в этой стране употребляли только крепкий черный кофе. Но жизнь не стоит на месте. Европейские традиции перешагнули через Средиземное море и утвердились в Египте. Сегодня египтяне употребляют очень крепкий и сладкий кофе. Добавлять в напиток молоко и сливки не принято.

Сегодня египтяне наоборот пьют кофе исключительно сладким. Правда от молока и сливок по-прежнему воздерживаются.

Кофейный этикет в Египте по количеству устоявшихся правил может по соперничать с японской и китайской чайными церемониями. В первую очередь кофе подают пожилым и людям высокого социального статуса. Женщины пьют кофе только после мужчин.

Представители сильного пола являются и главными посетителями местных кофеен. Как и европейцы, египтяне любят вести за чашечкой ароматного напитка долгие беседы. В кофейнях играют в шахматы и шашки. Не отказываются и от кофе с «дымком», заказывая вместе с чашкой напитка кальян. Кофе по-египетски подается в небольших фарфоровых чашках без ручек.

Готовится кофе по-египетски так: в кипящую воду засыпают свежеобжаренный молотый кофе. Напиток доводят до кипения, снимают с огня и тщательно размешивают. В чашки сливается образовавшаяся пена, а напиток опять ставится на огонь. Чтобы получить густую и устойчивую пену, такую операцию проделывают трижды. Затем кофе вместе с осадком наливают в маленькую фарфоровую чашечку без ручек емкостью около 45 мл и сразу же подают. Напиток могут приправлять кардамоном или шафраном, которые смешивают с порошком кофе. В прошлом веке, да и сейчас, чашку с кофе окуривают ароматом мастики — смолы, которая собирается с мастикового дерева.

В особых, торжественных случаях в кофе добавляют крохотный кусочек амбры — дорогого благовонного вещества, которое используется в парфюмерии для фиксации букета.



smeiana   20 августа 2016   636 0 4  


Рейтинг: +5








Комментарии:

marihka # 21 августа 2016 года   +1  
Интересный пост!
smeiana # 21 августа 2016 года   +2  
спасибо
а кофе… то напоминает дым костра, то удивляет фруктовыми нотами, то пахнет, как новая книга. Сложно уловить и передать словами вкус…
smeiana # 2 сентября 2016 года   0  
Алина Ковальчек # 8 ноября 2016 года   +1  
до сих пор не могу начать пить кофе на молоке. только чёрный!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.