Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Заковыка со временем.

Заковыка со временем. Вот ведь какая заковыка: время как бы и есть, но оказывается, что его и нет вовсе! Мы сами порою замечаем, что в разном возрасте и при разных ситуациях время течёт совсем по-разному, то оно летит, то оно еле тащится, а то и вовсе как бы остановилось. Но что интересно, учёные доказали, что время вообще не существует. Ну как вам такое заявление? предлагаю ознакомиться и не оправдываться, когда будете говорить, что времени нет ну вот нисколечко!


Физики сделали шокирующее заявление — времени не существует!

Для человека время определённо существует: мы просыпаемся утром, двигаемся вперёд во времени в течение дня и в какой-то момент ложимся спать, а во сне тоже продолжаем двигаться вперёд во времени. Старая пословица «время не ждёт» кажется вполне справедливой, не так ли?

Проблемы начались, когда общая теория относительности Эйнштейна, описывающая законы физики в больших масштабах, столкнулась с квантовой физикой — областью, которая пытается описать мельчайшие частицы во Вселенной, и теория корпускулярно-волнового дуализма, утверждающая, что свет одновременно является и волнами, и частицами, впервые подверглась проверке.

В течение долгих лет физики пытались объединить две несоответствующие друг другу области путём составления Великого Объединяющего Уравнения, полагая, что, несмотря на масштаб, всё во Вселенной должно быть связано между собой — от частиц до галактик.


Чуть больше 40 лет назад два гениальных физика Джон Уилер и Брайс-Де Витт разработали такое уравнение. Тем не менее, их открытие сразу показалось спорным, потому что если уравнение правильное, то такого понятия, как время, вообще не существует на самом фундаментальном уровне материи.

Хотя концепция сбивает с толку, она может быть верной, и то, что мы субъективно воспринимаем как «время», на самом деле является измеримым эффектом глобальных изменений мира вокруг нас. И чем больше мы углубляемся в мир атомов, протонов и фотонов, тем менее актуальным становится понятие времени.

Это мнение подтверждается Национальным институтом стандартов и технологий. НИСТ — хранитель самых точных в мире атомных часов, по которым сверяются все остальные часы во всём мире. Учёные из НИСТ утверждают, что их сверхточные часы не измеряют время вообще: время определяется отметками на часах. По сути, время позволяет нам создать порядок в жизни: не придумай мы такое понятие, как «время», вокруг был бы полный хаос.

Физика, вроде, с этим согласна.


h ttp://planetatain.ru/news/fiziki_sdelali_shokirujushhee_zajavlenie_vremeni_ne_sushhestvuet/2016-05-22-1768



iliza   19 августа 2016   719 0 20  


Рейтинг: +6




Тэги: время, пространство, космос, частицы

Рубрика: Мысли вслух





Комментарии:

lubbor # 19 августа 2016 года   +4  
Какие мы, люди, молодцы! Придумали себе время!
iliza # 19 августа 2016 года   +5  
Мы вообще гении, такие изобретательные существа, что только можно удивляться!))))))))
LUKYAN # 19 августа 2016 года   +2  
iliza пишет:
изобретательные существа
Почти исключительно-себе во вред! Есть мнение, что причиной всех изобретений становится банальная человеческая ...лень. Человек не желает напрягаться и находит любые способы избегать "ненужных" нагрузок. Это "аукается" гиподинамией, ожирением и всем, что с этим связано. Было же сказано: "в поте лица своего!.." Всё иное - во вред своему здоровью.))))
iliza # 19 августа 2016 года   +2  
LUKYAN пишет:
Есть мнение, что причиной всех изобретений становится банальная человеческая ...лень.
Именно она и является "толкачом" прогресса! Вот надоело тереть палочки, чтобы добывать огонь. Кстати, это такое сложное занятие, что я очень благодарна тем лентяям, которые сначала высекли искру на трут, а потом уже догадались добыть масло и зажечь светильник. А если серьёзно, то совершенно верно, что мы стали мало двигаться, а отсюда и все наши скорби.
Solaria # 19 августа 2016 года   +1  
LUKYAN пишет:
Почти исключительно-себе во вред
Да ладно, тяжёлый ежедневный физический труд не менее вреден для здоровья, чем малоподвижный образ жизни. В наше время средняя продолжительность жизни выше, несмотря на ожирение, вредные продукты и прочие удручающие факторы. Да и вообще, раньше ведь 90% сил и времени человек тратил обеспечение своего существования, а теперь, благодаря всяческим изобретениям, может заниматься чем-то более интересным
Морозова Люда # 19 августа 2016 года   +3  
Мдяяяя... Ну если уж "и теория корпускулярно-волнового дуализма" так утверждает, то ничего с этим не поделаешь. Остается только радоваться, что нам не грозит преждеВРЕМЕНное старение, а еще нехватка времени и, главное!!! скука. Ведь она прямое следствие переизбытка несуществующего времени. Нет его - нет скуки!))))))))))))))))))))))))
iliza # 19 августа 2016 года   +1  
Конечно же именно так, не грозит, просто в нашем организме происходят химические реакции в следствии чего мы просто выпадаем в осадок!
LUKYAN # 19 августа 2016 года   +3  
Морозова пишет:
не грозит преждеВРЕМЕНное старение,
Ага! Оно будет своеВРЕМЕНным!))) И вообще, сдаётся мне, что ВРЕМЯ есть упорядоченный отсчёт процесса старения. Не только живых существ, кстати. Всё имеет свои начало и конец. Между ними - время, в минутах, часах, сутках и т.д. Которые придуманы людьми, изучавшими движение небесных тел, его цикличность.
Solaria # 19 августа 2016 года   +3  
Забавно получается. Сначала учёные придумали теорию, что время это материя, и попытались втиснуть его в рамки физических законов, а потом, осознав, что как-то вот не втискивается оно в эти рамки, принялись доказывать, что времени не существут
iliza # 19 августа 2016 года   +2  
А главное и время идёт, то есть работа кипит и деньги осваиваются,
так что выходит по всем статьям: время деньги!))))))))
LUKYAN # 20 августа 2016 года   +2  
iliza пишет:
время деньги!
Во! Самое точное определение! Причём порою - денег немалых. Время бомжа ничего не стоит, в отличие от времени спеца- "золотые ручки", не говоря уже о всяческих штучных Гениях!)))
iliza # 20 августа 2016 года   +1  
Недавно видела информацию, что все лентяи гении, забыла где, поэтому как только найду, непременно поставлю. Поэтому Билл Гейтс так своей ленью хвалился, что я начала подозревать и своего сына в гениальности, порою лениться стал не хуже Билла. Видать зря ругаю:
Solaria # 20 августа 2016 года   +1  
iliza пишет:
все лентяи гении
Вот оно как! Выходит, я не ленивая, а гениальная! Блин, как бы окружающих в этом убедить?
iliza # 20 августа 2016 года   +1  
А в этом нет сомнений, так и говори, что дескать, не сомневаешься в своей гениальности и в случае недоверия, ссылайся на меня!
Solaria # 20 августа 2016 года   +1  
Да, именно так и буду говорить
iliza # 20 августа 2016 года   +1  
Вот и договорились! Я всегда подтвержу!))))))))
Skarlet # 20 августа 2016 года   +2  
iliza пишет:
все лентяи гении
тото я думаю, шо мне так лениво, а оказывается, из меня гений прет во все стороны)))
iliza # 20 августа 2016 года   +2  
Ой, я смотрю тут у нас образовывается клуб гениев! Ну
и ты бери меня в свидетели, я тоже подтвержу!)))
Skarlet # 20 августа 2016 года   +2  
ага, вспомнился анекдот... "доктор, дайте мне справку...")))
iliza # 21 августа 2016 года   +2  
Я тебе напишу, что за вопрос?!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.