Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Водопад

Водопад Не только в Антарктиде, а и у нас в Ленобласти есть свой "кровавый" водопад. Ну... так его иногда называют. Хотя на мой взгляд он больше напоминает водопад из темного пива (кто - про что!). В общем - ржавчина, торф, красный песок. Но красиво.

Позавчера съездили наконец-то на Тосненский водопад. Раньше я в инете видел фото, где люди прямо сидят под водопадом и над ним стоят на камнях. Но не обратил внимания на количество воды... то есть, вероятно, снимки сделаны в очень засушливое лето - половина дна обнажена, небольшой поток - только по середине реки. Очевидно, и напор соответствующий. Но я-то приехал с целью - залезть в водопад!

Залез. Причем в фотоаппаратом. Результат - сутки мучился брюхом после основательного "гидромассажа", спина разламывается от сильного напряжения в холодной воде (удержаться даже между "коридорами" очень трудно, очень сильный напор, тащит здорово, даже когда всего по щиколотку заходишь, и повсюду острые камни, между которыми еще и сосна какая-то с острыми сучьями валяется), ноги посечены мелкими осколками (не знаю, всегда ли так, но нынче водопад больше напоминает селевый поток). Так что сейчас такое впечатление, как будто меня какой-то очень агрессивный зверек старательно царапал за ноги . Единственный плюс, который можно вынести из проникновения в водопад (кроме, как уверяют, целительной воды, богатой минеральными элементами) - это безупречный ПИЛИНГ ног! Ага, рекомендую всем, у кого проблема с мозолями, натоптышами и прочей фигней - после нескольких минут стояния в таком потоке все как рукой снимет... вернее, как теркой сдерет .

И что-то мне подсказывает, что остальные все догадывались, что удовольствие это сомнительное, потому что народу было на берегу немало. И никто не хотел туда лезть. Но когда я разделся, все живенько начали интересоваться, буду ли я купаться. И когда я сказал, что буду, но не сейчас, люди достали телефоны и фотоаппараты и сказали: "Ничего, мы подождем!" И так это глазки у них азартно загорелись... Еще тогда у меня появилось смутное сомнение, что делать этого не стОит... Но я ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛ-ТО?!

В общем, посмотрите изнутри на тонны воды, несущиеся со скоростью экспресса.

Начинаем с простого. Очень интересное явление - обратная волна. Вода, ударяясь о каменный порог, создает волну с гребешком "на себя", от этого возникает иллюзия, что вода от края водопада течет в обратную сторону:



Теперь спускаемся к воде. Стоять на краю водопада - это примерно вот так




Только собрался купаться - и тут увидел прямо над обрывом замечательную змею! Пришлось возвращаться за фотоаппаратом. Почему-то змея не захотела позировать и ушла, в кадр попал только ее хвост... Не знаю, что она забыла на каменистом обрыве в двух метрах над ревущим потоком - вероятно, медитировала или природой любовалась... вот не заметил, была ли у нее камера - может, она там делала то же, что и я? .





Прошу прощения за качество съемки - я все-таки в отличие от профессиональных фотографов, заботился в первую очередь о собственной безопасности, а снимать... ну, уж как получилось!



Теперь попробуем зайти выше по течению над водопадом и подойти поближе к очень красивому пенистому порогу. Опять же, не всегда правильно получается навести резкость, но местами можно нормально разглядеть. Попытался взять фотик двумя руками и посмотреть, что там в экране видно, но в этот момент неосторожно сдвинулся и задел "коридор", пришлось срочно рвануть к берегу - жертвовать собой ради удачного кадра в мои планы не входит .




А теперь несколько фото.

Изнутри:


























И снаружи:


















Чукча   4 августа 2016   1073 0 67  


Рейтинг: +19








Комментарии:

наталия_ласточка # 4 августа 2016 года   +4  
Ах, ты наш гидромассажист, пузико вообще под такой поток воды "низзя" подставлять, и вот дорвался и спинку и пузико и бока... потаскало однако по камушкам!!!
А водопад - интересный!!!
Чукча # 4 августа 2016 года   +2  
Если бы действительно потаскало по камушкам - это было бы в первый и в последний раз . Нет, только чуточку посекло теми камушками, которые плыли.
наталия_ласточка # 4 августа 2016 года   +3  
Осторожней на природе!!!
Чукча # 5 августа 2016 года   +1  
Из осторожности я и не полез в самую середину... хотя всем этого хотелось, они стояли с камерами наготове .
Тайгета # 4 августа 2016 года   +3  
какие у тебя приключения получились
Морозова Люда # 4 августа 2016 года   +2  
Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
smeiana # 4 августа 2016 года   +2  
Класс!!!
Bystrymovich # 5 августа 2016 года   +2  
krasivo.
Cofemanca # 5 августа 2016 года   +3  
стихия! красивоЁ
karlita # 6 августа 2016 года   +2  
Вася, даже из чувства азарта никогда в жизни не полезла бы в эту пучину, точно знаю. Ты просто герой!
Картина завораживающая, но и, вместе с тем, страшная... УУУУУУХХХ!
Чукча # 6 августа 2016 года   +2  
Я бы из чувства азарта тоже не полез, я вообще не азартен . Но хотелось посмотреть, как это выглядит изнутри и вообще почувствовать, насколько силен напор. Была бы страховка - можно было бы дальше залезть. Но страховки у меня не было. Бессмысленный риск я не уважаю. Это - не героизм, а глупость. Героизм - это подвиг ради великой цели. А тут какая цель? Симпатичная фотка? Так в самых опасных местах все равно нормального качества фотки не сделаешь, это надо быть хорошим фотографом и иметь непромокаемую камеру.
Васильева68 # 6 августа 2016 года   +2  
Да, люди на берегу явно ждали больше зрелищ.Откуда такая кровожадность?!И что, никто не попытался отговорить от опасных намерений?
Больное тело и сомнительное удовольствие...
Чукча # 6 августа 2016 года   +3  
Ну... я далек от мысли, что люди жаждали крови . Наверное, они просто хотели сделать эффектные кадры и были уверены, что раз взрослый человек куда-то лезет, то, наверное, он отдает себе отчет, чем это может закончиться, и, наверное, уверен в своих силах. Тем более, что человек не пьяный. Думаю, если бы полез подросток или пьяный или не совсем адекватный человек - кто-нибудь попытался бы этому воспрепятствовать. Народ у нас все-таки не кровожадный. Легкомысленный, азартный, рисковый - да. Но не кровожадный.
Васильева68 # 6 августа 2016 года   +2  
Пожалуй соглашусь.Рисковый Вы однако человек.
Чукча # 6 августа 2016 года   +2  
Совсем наоборот. Без страховки в опасное место не полезу.
Васильева68 # 6 августа 2016 года   +2  
А там в принципе вообще можно купаться?Или просто красиво?(Очень красивое место)
Чукча # 7 августа 2016 года   +1  
Можно, и люди купаются. Только в более засушливое лето. Вот в такое, например. Все вот эти каменистые "берега" нынче полностью скрыты под водой. А когда воды меньше, то намного меньше и напор, и скорость. И вообще очень живописное зрелище получается и совсем не страшное:

Васильева68 # 7 августа 2016 года   +2  
Места действительно красивые!На последнем фото прямо идиллия...тут бы и я искупалась...А предыдущие фото - это прямо море в шторм!!!
Чукча # 7 августа 2016 года   +2  
Я тоже надеюсь как-нибудь в более удачное время туда попасть, чтобы можно было сделать красивые фото и видео, а не только страшные .
Васильева68 # 7 августа 2016 года   +2  
Ну почему же страшные? Они впечатляют своей стихийной мощью.Сразу чувствуешь- это серьезно!!Не надо шутить с природой!
Чукча # 7 августа 2016 года   +2  
Васильева68 пишет:
Не надо шутить с природой
Это точно! Стихию надо уважать.
Руслёна # 22 августа 2016 года   +2  
Я в восторге! Вот это да! Какая стихия! И как тебя не унесло?))))
Чукча # 22 августа 2016 года   +3  
Я крепко держался лапами!
Руслёна # 22 августа 2016 года   +2  
Да уж,если бы тебя снесло течением,думаю, этого репортажа мы бы не увидели.
Чукча # 22 августа 2016 года   +3  
Ага, даже если бы кто-то потом выловил камеру - это бы не помогло, она ж у меня не водоупорная и не противоударная .
Руслёна # 23 августа 2016 года   +2  
А о себе и не мечтаешь?)) Вот человек!О камере думаешь, а о себе -нет.))
Чукча # 23 августа 2016 года   +2  
Я-то хреновый фотограф, поэтому о себе забочусь. А вот настоящий фотограф или оператор действительно в момент съемки о себе не думает. Не потому что такой герой, а просто увлеченность творческим процессом сильнее, чем чувство опасности. Поэтому некоторые кадры оказываются последними. Но ничего не поделаешь, искусство требует жертв иногда в буквальном смысле.
Руслёна # 23 августа 2016 года   +2  
Ну нет, никакое увлечение не должно отбирать жизнь.(( Я не согласна!
Чукча # 24 августа 2016 года   +3  
Увлечение - да. А вот если это профессия, призвание и смысл жизни... В блокадном Ленинграде сотрудники агротехнического института умирали от голода, но не тронули коллекцию семян. Операторы и журналисты рискуют жизнью и часто погибают, снимая репортажи о военных действиях. Есть много профессий, где люди рискуют жизнью не ради спасения чужой жизни, а именно потому что работа эта сопряжена с риском, а они очень сильно ею увлечены. Это ученые-натуралисты, спелеологи, вулканологи, цирковые акробаты, космонавты... много есть таких работ, которые могут отнять жизнь, если полностью посвятить себя этому делу.
Руслёна # 24 августа 2016 года   +3  
Ну ты сравниваешь несравнимое. Война,экстремальные условия-это одно,
а когда для удовольствия,
просто- увидел и захотел сфоткать- другое.
Чукча # 25 августа 2016 года   +3  
Фотографа никто насильно не отправляет в горячие точки. Сотрудников НИИ тоже никто бы не осудил, если бы они съели коллекционные образцы. Люди с голоду умирают - до науки ли тут? Просто для них результаты научных опытов были важнее, чем собственная жизнь. Я об этом именно и сказал: увлечение на уровне удовольствия - это одно, а призвание всей жизни - совсем другое. Тут дело не в экстремальных условиях, а в приоритетах. Я ради удачного кадра даже вкусным обедом или сухой обувью не пожертвую, именно потому что я - не настоящий фотограф .
Руслёна # 25 августа 2016 года   +2  
Ты жертвовал. Согласись- стоять в такой воде -холодной наверняка же, быстрой, сильной,
лавировать, чтобы не свалиться и всё же сделать такие замечательные снимки-это , если и не профи,
то уже и не любитель на обывательском уровне.
Чукча # 25 августа 2016 года   +3  
Нет, вода была не холодная, на солнце жарко, так что влезть туда было приятно. А попробовать удержаться - интересно. Было бы неприятно - не полез бы. Мне вообще чаще жарко бывает, чем холодно.
Руслёна # 28 августа 2016 года   +2  
Ну ладно, уговорил.))))Всё равно ты герой!)))
Чукча # 28 августа 2016 года   +3  
Если и герой - то только потому что удержался и не поймал змею... А очень хотелось! Но я ее только сфотал, брать не стал... А она была такая милая! Красивая, откормленная . Но куда мне ее? Наиграюсь быстро, надоест. А все равно придется уже о ней заботиться.
Руслёна # 29 августа 2016 года   +3  
Вася! Вот нафига она тебе сдалась? А если бы вас всех перекусала????
Чукча # 30 августа 2016 года   +3  
Да никого бы она не перекусала, если ее держать за шею. А она мне, конечно, ни на фига не сдалась, потому и не взял. Просто люблю змей. Но... семья моей любви к ним не разделяет, поэтому держать дома не могу .
Руслёна # 30 августа 2016 года   +3  
Значит и правильно, что она убежала. кто бы дома её всё время за голову держал?)))))
Чукча # 30 августа 2016 года   +3  
Дома ее можно в террариум посадить.
Руслёна # 30 августа 2016 года   +3  
Да ну тебя!))))И мышей ей ловить.)) Сам будешь или дочь заставишь?))))
Чукча # 31 августа 2016 года   +3  
Не, она когда в саду бабочек работала, не смогла даже сову мышами кормить! Но в любом случае мышей ловить для змеи нельзя, их надо разводить или покупать. Лабораторных. А то она может заразиться какой-нибудь гадостью. И вообще гадюку спокойно можно кормить мелкой рыбой.
Руслёна # 1 сентября 2016 года   +2  
Ага, ёжиками ещё.))
Чукча # 1 сентября 2016 года   +2  
Я бы с радостью! Но, к сожалению, ежик наоборот ее сожрет.
Руслёна # 1 сентября 2016 года   +2  
Да, ёжики-они такие, огрызаются.)))
Чукча # 1 сентября 2016 года   +2  
Они ваще-то периодически питаются змеями... И не огрызаются, а активно нападают. Даже на тех, кто их не трогает.
Руслёна # 1 сентября 2016 года   +2  
Да???Вот не подумала бы... МОя Машка была такая милашка.))Спала со мной!
Чукча # 1 сентября 2016 года   +2  
Так это потому что ручная. Моя змея тоже спала со мной. Подлезала под бок - грелась. А вообще если ежик - самка, то ничего удивительного. Самки вообще намного менее агрессивны и больше настроены на контакт с человеком.
Руслёна # 1 сентября 2016 года   +2  
Блииин, Вааася! Ты ещё м спал с ней!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чукча # 2 сентября 2016 года   +3  
Змеи любят тепло, поэтому часто забираются в кровать. Если ее выгнать из кровати, она в батарею залезет, и оттуда придется ее выпутывать, потому что она заплетется между перепонками радиатора, ей станет горячо, а как обратно распутаться - не понимает. И начинает жалобно трещать. Выпутывать змею из батареи - удовольствие сомнительное. Надо сначала понять, как она там заплелась, а она еще и упирается - не понимает, что ей помогают. К тому же, ее потом надо сразу мыть, потому что она всю пыль на себя соберет... я уже прикалывался - может, ее заранее обвязать мокрой тряпкой, чтобы она заодно батарею чистила?
Васильева68 # 2 сентября 2016 года   +3  
Умереть со смеху...змеями батареи чистить!!!
Чукча # 2 сентября 2016 года   +3  
А кошками я пыль под диваном вытирал... У меня была кошка, которая обожала ползать под диваном на спине, перебирая лапами по дну дивана. Потом вся пыль у нее на спине.
Васильева68 # 3 сентября 2016 года   +3  
Да она просто когти таким способом точила и ...рвала хозяйскую обивку.
Чукча # 3 сентября 2016 года   +4  
Рвала она вообще все - от мебели до стен. Еще точила когти о соседскую кошку (она раньше думала, что наш балкон - тоже ее территория, и мы не были против, но вот появилась Тюська... молодая и очень активная. И она не согласна была терпеть чужих на своем балконе). Мама как-то их разнимала, и потом вытаскивала из ладоней Тюськины когти. А еще она любила забираться по углу стены в коридоре и заглядывать в кухню. А крикнешь на нее: "Ты что тут делаешь?!" - тут же уходит за угол. Прямо по стене! Не трудно догадаться, что обои выглядели, как старая береза - "береста" висела клочьями .
Руслёна # 3 сентября 2016 года   +3  
Обалдеть!!Акробатка!
Чукча # 3 сентября 2016 года   +4  
ага! И с такой растерянно-невинной мордой уходила. Типа: "Да я чо? Да я ничо! Уж и посмотреть нельзя?"
Руслёна # 3 сентября 2016 года   +3  
Да,весело вы живёте.)))
Руслёна # 3 сентября 2016 года   +3  
И не кусалась? как ты её распутывал, не понимаю. И КАК она трещит, тоже!
Чукча # 3 сентября 2016 года   +3  
Нет, она кусалась только от страха, если ей перед мордой руками размахивать или резко ее толкнуть. А так - нет, не кусалась. Даже если ей было неприятно. Распутывал - обыкновенно, находил, где хвост, и начинал распутывать, как веревку. А трещит она - что-то среднее между лягушачьим кваканьем и стрекотанием кузнечика. Как и чем она это делает, не знаю. Но рот при этом полуоткрыт. Наверное, горлом звуки издает. Она трещала, когда требовала жрать, и когда звала на помощь.
Руслёна # 3 сентября 2016 года   +2  
НУ так рассказал про неё, что осталось только сбегать и купить себе такую.)))
Чукча # 3 сентября 2016 года   +3  
Чудесный зверь! И через инет сейчас спокойно можно купить. Свою-то я случайно возле метро купил. А сейчас - большой выбор, разного возраста.


Чукча # 3 сентября 2016 года   +3  
Вот какие глазки чудесные! И она их жмурит, как кошка.
Руслёна # 3 сентября 2016 года   +3  
Когда любишь- любая таракашка-красотка.)))А мордочка и правда премилая.))
Чукча # 3 сентября 2016 года   +3  
Это - амурский полоз. Он не ядовит. Хотя может здорово покусать, если испугается. Но укусы его - как укусы крысы. Болезненны, но не опасны. Конечно, если животное здоровое. К сожалению, теперь не могу завести змею - семья против. Боятся змей. А вот бывшая жена не боялась и очень любила таскать на себе под блузкой (помните, раньше носили такие - похожие на короткие платьица, навыпуск) - змея обкручивалась у нее вокруг талии и спокойно лежала. Но если вдруг кто резко толкнул - из декольте с шипением выскакивала змея и бросалась на то, что перед ней... пару раз так было в транспорте, когда ее толкнули случайно. Пришлось нам срочно выйти... Но зато я ее одну спокойно вечером отпускал - классная защита от насильников! Один раз на такую девушку лапнешь - потом долго ничего не встанет . А сам я выгуливал змею открыто. Конечно, только летом. Зимой холодно и она спит. Она сидела на плече, свернувшись живописными кольцами и держась хвостом за лямку майки. И все думали, что это - очень реалистичная резиновая игрушка. Пока "игрушка" не начинала шевелиться .
Руслёна # 3 сентября 2016 года   +2  
Прикольно.))
Васильева68 # 3 сентября 2016 года   +3  
Здорово! Очень практичное применение змеи!!Но как-то жутковато всё же...
Чукча # 3 сентября 2016 года   +4  
Наверное, кому змеи неприятны - тому жутковато. А мы их любили, поскольку не видим принципиальной разницы между змеями, ящерицами и черепахами. Черепахи даже меньше нравятся - очень уж неповоротливые и морды у них морщинистые. Мне зато жутковато смотреть на голых кошек. А детям нравятся! На вкус и цвет, как говорится...
Васильева68 # 3 сентября 2016 года   +3  
Это факт - кому что нравится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.