Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Диагноз "БЕЗРАБОТНЫЙ".

Диагноз "БЕЗРАБОТНЫЙ". В условиях мирового кризиса, наряду со спадом производства и всей экономики в целом, с каждым днем в геометрической прогрессии увеличивается количество людей, попавших под сокращение. И эта малоприятная ситуация коснулась в той или иной степени каждого из нас. В лучшем случае у каждого человека есть знакомый, которого уволили или сократили. В худшем случае – безработица коснулась конкретно вас или кого-то из членов семьи.


Хорошо, если безработный человек живет не один и ему может помочь кто-то из близких или друзей. Однако особо тяжелое положение у семей, в которых мужа сократили, а жена в это время находится в отпуске по уходу за ребенком, получая мизерное пособие. Либо у тех, где оба супруга оказались без работы.

Что же делать в таких случаях? Ведь сейчас найти новую работу очень даже непросто, поскольку количество рабочих мест сокращается, а число безработных ровно на столько же увеличивается.
Получается, что на одно реально существующее рабочее место приходится, по крайней мере, несколько десятков безработных. Многие люди, которые попали под сокращение еще в самом начале нашумевшего кризиса (август-сентябрь) до сих пор не могут найти себе работу.

И вся эта не простая ситуация с безработицей, которая сложилась на данный момент у нас в стране, сложна не только с финансовой точки зрения, но и в большей степени с психологической.

Еще в 1992 году Парижская газета «Интернэшнл геральд трибюн» опубликовала интересную статью, которая актуальна и теперь, в условиях мирового кризиса и растущей безработицы.

«Когда темпы безработицы начинают расти, ежемесячно сотни тысяч людей открывают для себя, что вынужденное безделье зачастую создает гораздо большую эмоциональную и физическую нагрузку, чем любой изнурительный труд, которым им когда-нибудь приходилось заниматься. Это вовсе не раскованное и вольное ничегонеделание, как многие полагают, не досуг, позволяющий заняться, наконец, работой по дому или поисками развлечений.

Как показывают многие исследования, безработица порождает массу личных, семейных и общественных проблем – от депрессии и сердечных приступов до насилий в семье и роста преступности. Гнет этого пагубного явления испытывают не только те, кто лишился места. Многие еще имеющие работу трудятся в постоянном страхе оказаться следующим на улице и в очереди на бирже с надеждой получить пособие. В кризисные времена часто возрастает конкуренция между работниками, уменьшаются шансы на возможность повышения по службе. Вследствие сокращений на производстве и в учреждениях невозможно рассчитывать на помощь товарищей и коллег.

Жены безработных также оказываются перед лицом возрастающего риска физических и психологических расстройств, а у детей в результате увеличивающегося напряжения в семье могут появляться отклонения в поведении и физическом развитии. Даже пожилые работники, преждевременно уходящие на пенсию, уязвимы по отношению к болезненным эффектам внезапной потери работы, особенно если они не успели эмоционально и ситуационно подготовиться к домашней жизни.

Доктор М. Харви Бреннер, социолог, работающий на факультете социального здравоохранения в университет Джона Гопкинса, обнаружил, что во время спадов производства 70-х и 80-х годов наблюдался значительный рост смертности населения от сердечных заболеваний, паралича, цирроза печени, самоубийств, транспортных происшествий, убийств. Регистрировалось также больше преступлений в психиатрические лечебницы, арестов, случаев насилия и мошенничества.

В свою очередь, профессор психологии Ричард Прайс из института социальных исследований Мичиганского университета, проанализировал последние научные работы, показывающие, что эмоциональные нарушения чаще всего – результат потери работы, а не причина. В исследовании семей автомобилестроителей, которые недавно лишились места или находились в ожидании этого, безработица связывалась с ростом домашних конфликтов, напряженностью и стрессами. Безработные рабочие оказывались более склонными к скандалам с супругами, чаще били и наказывали детей.

Доктор Паула Раймэн, социолог из колледжа Уэллесли, которая изучала эту проблему на авиационном заводе, обнаружила, что потерявшие место рабочие чаще испытывали головные боли, постоянную тошноту, желудочные расстройства и хроническую усталость.

Некоторые люди переносят проблемы безработицы легче, чем другие при аналогичных жизненных обстоятельствах. Социалисты-психологи считают, что в большинстве подобных случаев можно снять многие отрицательные эффекты. Доктор Джекоб Трахтенберг, психиатр Северо-Западного института в Пенсильвании, считает: «Те, кто легко приспосабливается к изменениям, кто может легко относиться к разладу устоявшейся жизни, легче переживают это тяжелое испытание. Такие люди обычно имеют хорошие отношения в семье и с друзьями, сильно развитое чувство самоуважения».

Он и другие специалисты убеждают безработных начинать действовать немедленно, чтобы избежать депрессии и чувства никчемности существования. Оба эти фактора могут не только вызвать нарушения здоровья, но и затруднить поиск новой работы.

Вот некоторые из их рекомендаций:

Не обвиняйте себя в том, что вас сократили.

Постарайтесь превратить ваши стрессы и эмоциональные переживания, связанные с потерей работы, в мотивации найти новую.

Позволяйте себе рассуждать об этой проблеме, обсуждать ее в семье и с близкими друзьями. Пусть дети знают, что они не должны винить вас за внезапные неприятности в доме. Разделенная ноша делается легче для каждого из тех, кто ее несет.

Разработайте конкретный план нахождения новой работы.

Подготовьте краткое резюме о себе, свяжитесь с общественными и частными биржами труда. Пусть как можно больше людей вокруг знают, какого рода работа вам требуется.

Если ваш прежний род деятельности уже невозможен или утратил для вас свое значение, рассмотрите существующие программы по переподготовке. Проанализируйте ваши способности, профессиональные возможности и интересы и воспользуйтесь удобным случаем, чтобы выбрать себе новое призвание.

Пытайтесь сохранить как можно больше элементов структуры вашего прежнего образа жизни. Продолжайте те виды деятельности, в которых вы можете приносить пользу, что дают вам удовлетворение и поддерживают контакты с друзьями».
super-ledy.ru



Milashka_ru   30 мая 2009   1431 0 51  


Рейтинг: +19




Тэги: кризис, безработный, диагноз, жизнь, человек, семья, рекомендация





Комментарии:

albinanick # 30 мая 2009 года   +5  
Печальная проблема. Главное, чтобы диагноз не стал клиникой...
Milashka_ru # 30 мая 2009 года   +5  
Да ты, абсолютно права!
NATA35 # 30 мая 2009 года   +6  
Не знаю, кризис отличное время! Сейчас столько возможностей! Было бы желание ими воспользоваться.
Anna Merlino # 30 мая 2009 года   +6  
согласна! кризис заставил мой мозг работать с такой скоростью что я сама поразилась.....а вообще на мой взгляд любой кризис начинается в голове...а не в кошельке... и любая трудность - это новая возможность...)
nega # 31 мая 2009 года   +4  
Может и в голове он начинается, да вот только меня никто не спросил, думаю ли я о нем. У меня была стабильнейшая работа, я была уверена в своей компании. Да только это не помогло. Теперь по моей части работу найти практически невозможно, а в остальных сферах берут с опытом, тех, кто там же и работал. На кризис не жалуются те, кого он не коснулся. От меня ничего не зависило, я ничего не могла изменить: директор взял и отказался от всех заказов, людей поувольнял, до сих пор над ним весь город потешается
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +4  
я вам искренне сочувствую...но кризис коснулся большинства и меня в том числе...но разница в том что меня никто не может уволить потому что у меня собственный бизнес...но от этого еще тяжелее...потому что не на кого переложить ответсвенность и я прекрасно еще помню тот момент когда я не спала сутками на пролет думая над тем что теперь будет с моим сделками, разорванными контрактами и невыплатами по контрактам...., и в данном случае я понимаю вашего директора - когда нечем платить зарплату, я думаю ему было не до смеха...
Бокова Людмила # 31 мая 2009 года   +5  
Анна, держись , немного осталось терпеть!
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
спасибо Людмила! да у меня то сейчас все стабильно пусть меделнно, но стабильно...не знаю читали вы мою статью или нет - про уроки бизнеса - когда у меня В ОДИН ДЕНЬ сорвались 3 КОНТРАКТА! вот тогда я думала что все конец всему моему бизнесу.....но ничего не умерла же...поэтому я понимаю людей, кто работал за фиксированную зарплату и потерял ее...но поймите и тех -кто работает на прибыль и за сутки может потерять столько сколько другие зарабатывают за год!
Бокова Людмила # 31 мая 2009 года   +5  
Анна , будьте добры ссылочку на статью ,обязательно почитаю
Бокова Людмила # 31 мая 2009 года   +5  
А впрочем , что я? Сейчас зайду на Вашу страничку и почитаю
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
ДА ЛАДНО! мне не тяжело! )
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
Milashka_ru # 31 мая 2009 года   +4  
Я уже прочитала Вашу замечательную статью!!!
Спасибо, очень понравилось! Вы - МОЛОДЕЦ!
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
спасибо Милашечка! а что ты со мной на вы, как с училкой в школе? ))))

я вот тут сейчас над другой статьей думаю - в тему о кризисе...)
Milashka_ru # 31 мая 2009 года   +4  
Точно, что - то я как - то официально! Конечно, давай на "ты", с удовольствием!!!
Надумаешь, напиши статью, это сейчас очень актуально, про кризис...я буду ждать с нетерпением!!!
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
да про кризис нечего писать - хочу написать про то - как и что с этим можно сделать...)
Milashka_ru # 31 мая 2009 года   +4  
Да - да, вот именно, про методы борьбы и выходы из него!
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
пойду думать...)
nega # 31 мая 2009 года   +4  
Я вас тоже понимаю, у маня брат в таком положении был. Я имею ввиду, что не у всех есть выбор в такое время, к сожалению. А ситуация действительно была шокирующая. В самое злачное время для полиграфии - предновагоднее - он заявил, что не собирается работать больше с местными заказчиками, а только с федералами. Причем уже тогда было не все гладко! Наша фирма была крупнейшей в городе, заказчиков мелких просто море. Ну сами понимаете: календари к новому году разных форматов, фирменные штучки... Многие работали с нами по несколько лет. У нашего шефа всегда были повороты на ровном месте, но в этот раз... Почему и обидно - по чужой глупости, прихоти около 300 первоклассных специалистов оказались на улице
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
к сожалению, кризис ударил в первую очередь по сфере обслуживания инфраструктуре....реклама, полиграфия, услуги - вот, на что сокращают расходы компании в первую очередь....
nega # 1 июня 2009 года   +2  
Да, у нас по всему городу пустые баннеры. Писала работу в универ (я-маркетолог) про современное состояние рекламного рынка в России, вникла - время тяжелое для этой сферы. Хотя телевидению относительно легче
Ветла # 31 мая 2009 года   +3  
По всей видимости у Вас небыло настоящего кризиса.
На данном этапе я столкнулась с кризисом вплотную. Представьте ситуацию, семья состоит из двух детдомовских супругов( то есть помочь не кому) имеет двоих детей 4 и 7 лет. И вот, с один мартовский день они оба остаются без работы. Так как их по закону уволить не имеют права, то отправлены в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Вот, реальная проблема. Уехать назаработки - некуда девать детей. А заработать в своём регионе нет возможности. Сбережений тоже, как Вы понимаете нет. И какая же здесь "новая возможность"?
CaLendula1 # 31 мая 2009 года   +3  
В мегаполисе - да, согласна, а в т.н. дипрессивных регионах? Где и до кризиса работу днем с огнем не найти было? Все ведь не могут уехать в большие города. По разным причинам - возраст, отсутствие жилья, здоровье и т.д. Что этим людям делать?
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +2  
так если они до этого без работы жили, то с чего вдруг они ее сейчас начнут искать...))) ?
CaLendula1 # 31 мая 2009 года   +3  
Есть градообразующие предприятия, на которых трудится почти все население этих городов и поселков. Если сокращения на них, то "страдают", соответственно, торговля, сфера обслуживания, транспорт, подолжать можно до бесконечности.До кризиса люди шли на рынок торговать(потому что были покупатели), брали кредиты, шли со своими автомобилями в такси, открывали парикмахерские, кафе. А сейчас эти услуги не пользуются спросом, все в убытках.
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +2  
ну на мой взгляд не все так уж печально.....по крайней мере - я вижу что люди как ходили в кафе так и ходят, как стриглись в парикмахерских так и стрегутся, как закупались тоннами в супермаркетах так и закупаются...

но проблема от меньше не становится...
да есть те кто пострадал - но я думаю всегда есть способ что то поменять и изменить...

может это я такая..но не люблю когда люди принимают "позицию" жертвы... ой меня уволили жизнь кончилась, а все они виноваты....да никто не виноват! потому что вся мировая экономика построена на ВЗАИМОСВЯЗАННОЙ СИСТЕМЕ и если страдает одна сфера, то тут же по цепочке это передается на другие...мы сами такую систему построили, на что теперь жаловаться??? думать надо как справиться с проблемой - хотя бы в мастшабе личном...
CaLendula1 # 31 мая 2009 года   +3  
Полностью согласна. Лично я оптимист, но часто задумываюсь, почему так? Почему, например, построили шахту, а где работать женам шахтеров? Почему не построили для них, к примеру, швейную фабрику? Почему я об этом думаю, а те, кому по должности положено, нет?
Anna Merlino # 31 мая 2009 года   +3  
потому что бизнес - есть бизнес и на первом месте стоит цель - получение прибыли....и если это шахта - то значит получение прибыли путем добывания угля....а закладывать в расходы на строительство шахты еще сторительство швейной фабрики никто не будет, потому как цель любого бизнеса получить МАКСИМУМ ПРИБЫЛИ ПРИ МИНИМУМЕ РАСХОДОВ...
Ветла # 2 июня 2009 года   +4  
Я тоже оптимист. Живу в миллионном городе и не заметила отсутствия покупателей в супермаркетах. Но когда въезжаешь в маленькие городки, в которых закрыли или остановили единственное предприятие, то становится страшно! закрываются из-за нерентабельности продуктовые! магазины. Об очередях помнят только на остановках транспорта. В таких населённых пунктах закрыты даже почтовые отделения! Старики говорят, что даже в войну такого не было!
CaLendula1 # 2 июня 2009 года   +2  
Вот и я об этом. Нальзя сравнивать миллионник и провинцию. И до кризиса, и во время него все трудности ощущает в первую очередь именно провинция, я уже не говорю о селе, там вообще ... у меня слов нет. Что есть-то будем?
Ветла # 2 июня 2009 года   +2  
Нееее... В селе какраз то и ничего живут Там натуральный обмен Мы к старикам как приезжаем, так и наблюдаем эту картину маслом У них и раньше то деньги не больно в чести были. Наш дед говорит - фантики
Ветла # 31 мая 2009 года   +2  
А кто сказал, что они жили без работы? Остановится одно градообразующее предприятие, а таких городков и посёлков масса, и всё... Хорошие, трудолюбивые люди не у дел.
Lenikk # 30 мая 2009 года   +4  
Написано все правильно.
Skarlet # 31 мая 2009 года   +4  
я тоже считаю, что если тебя уволили, значит у тебя есть возможность начать что-то новое в жизни. Прошел какой-то жизненный период и начался новый.
Uzic # 31 мая 2009 года   +3  
когда уже этот кризис закончится?!? но даже если и уволили, то нужно мобилизоваться и искать работу, а не раскисать как кисель и плакаться всем "меня уволили"!!!
Бокова Людмила # 31 мая 2009 года   +4  
Безработица мне мне лично уже не грозит.
Duska # 31 мая 2009 года   +3  
Да! Именно после прочтения статьи поняла, как здорово, что есть стабильная работа! Мы не всегда это ценим!Спасибо!
Milashka_ru # 31 мая 2009 года   +1  
И тебе, большое спасибо за отзыв!!!
мамака # 31 мая 2009 года   +3  
ломать застывшее мышление необходимо уже. кризис, не кризис, а кроме меня, любимой, моя жизнь никому не нужна.
саша # 31 мая 2009 года   +2  
Мою семью это коснулось. Муж уволился, еле-еле нашёл низкооплачивыаемую работу. Рады. Теперь с понедельника сын -безработный. Интересно, долго продержится государство, если все будем торговать, а никто не будет производить?
nega # 1 июня 2009 года   +2  
Кстати, с производством в России все довольно плачевно. А в нашем крае вообще страшно. Случись что, мы даже одежды своей не производим, мясо не выращиваем, пшеница идет на корм скоту, потому что пищевые сорта не выращиваем. На север в Норильск, куда только самолеты летают, дешевле с Москвы и Китая вести продовольствие, чем из столицы края.
саша # 1 июня 2009 года   +2  
Абсурдостан, а не Россия!
Milashka_ru # 1 июня 2009 года   +1  
Не выговоришь, еле прочитала!
саша # 1 июня 2009 года   +2  
От слова абсурд.
Milashka_ru # 1 июня 2009 года   +2  
Ясненько!!!
nega # 2 июня 2009 года   +3  
Точно
Коваль Анна # 31 мая 2009 года   +5  
Вот и в нашей семье было тоже увольнение мужа. Он начал паниковать, я же наоборот - успокаивала. Младшая дочь поступила учиться в университет и я ему говорю, чтобы учился тоже. Сначала поупирался , но я нашла аргументы и вот он за три года ( последипломное обучение ) получил сначала специальность финансы, а потом еще юриста. И робота нашлась, и все наладилось. Так-что не бойтесь перемен!!! Ищите выход из любой ситуации. Никогда не сдавайтесь!!!
Ветла # 31 мая 2009 года   +4  
Нас тоже это коснулось и очень даже. О том как мы выживаем можно прочесть в моём дневнике.
саша # 1 июня 2009 года   +4  
Я не жалуюсь. Но бороться не буду. Раз так произошло, значит, надо. Будем жить!
Руслёна # 7 июня 2009 года   +2  
У меня подруга никогда не теряется- когда ее выгоняли по каким-то причинам с работы, она тут же находила другую, да не одну. Тем летом у нее их было шесть!И везде в течение дня успевала и была на хорошем счету!Я думаю, для нее никакой кризис не страшен!
Milashka_ru # 7 июня 2009 года   +2  
Какая молодец, твоя подруга, решительная женщина, с деловой хваткой!
И работоспособная, такая нигде не пропадет, и точно, ей никакой кризис не страшен!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.