Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 простых радостей счастливой женщины

5 простых радостей счастливой женщины 5 простых радостей счастливой женщины

Если по неосторожности спросить меня, что я люблю, то можно в ответ получить поток сознания, как у Мишки из «Денискиных рассказов» Драгунского — люблю эклеры, сидеть с ногами в кресле, запах дождя, танцевать на барной стойке, щекотать котяткам животики и болтать по телефону. Люблю дочку, и помогать майским жукам переворачиваться со спины на лапки. Самолеты люблю. И томатный сок.

Но недавно почти одновременно и мой психолог, и мой редактор спросили строго: Элина, а что радует тебя на самом деле? Именно тебя, а не каких-то сферических женщин в вакууме? И я задумалась. Нет, есть, конечно, общепринятые радости — еда, сон и секс. Но безграничное удовольствие от них сильно преувеличено глянцевыми журналами. Есть еще пара беспроигрышных пунктов в виде моря и валяния на траве, когда по тебе ползают 7 щенков золотистого ретривера.

Движение, которое дарит ощущение свободы

Из всех залов я признаю только танцевальные. Танцевать готова всегда и что угодно. Утром, в трусах — под радио, крутить попой и петь в расческу. В очереди или на перекрестке — под музыку в наушниках. В балетном классе, в гостях, в клубе и везде. Когда я танцую — я свободна.

И из-за этого же чувства полета я люблю прыгать. Особенно на батуте — визжать и прыгать. И еще бегать. Точнее, больше 30 лет я думала, что ненавижу бег, пока однажды не поняла, какую безграничную свободу он мне дарит — ритм шагов, дыхания и возможность побыть наедине с собой.

Как хорошо, что муж на предложение бегать вместе ответил: «Ищи дурака».

Одиночество. Но не тоскливое, когда день за два, а счастливое и эгоистичное

Выгнать всех для начала из дому. Завалиться спать днем, положив себе кошку под голову и обняв айпад. Не готовить, грызть сушки, посмотреть все кино из листа ожидания за раз. И сериал какой-нибудь. Или, наоборот, готовить что-то особенное. Только для себя. Устроить завтрак-эгоист с серебром, льняными салфетками, живыми цветами, кофе, манго и этим вот всем.

Внезапно решить рисовать запоем по курсу «От каляки-маляки до Малевича». Разгромить квартиру. Переставить мебель, пересадить цветы. Выкинуть цветы. Покачать пресс. Навести стерильную чистоту и наслаждаться ее неприкосновенностью.

Или не выгонять никого. А уйти болтаться по городу самой. Рано утром, до работы. Или днем между встречами. Можно еще взять напрокат велосипед и колесить по бульварам. Забрести в музей. Пообедать в кафе, пялясь в книжку или телефон. Поболтаться по магазинам. Купить домой цветы, просто так.

Или найти в антикварном за три копейки чашку, как была у бабушки. Есть вещи, которыми нужно наслаждаться в одиночестве.

Учение, которое свет

Мне кажется, если бы у меня была возможность выбирать между «всю жизнь много и интересно работать» и «всю жизнь сложно и интересно учиться», то я бы пометалась и выбрала — еще раз учиться. И еще.

Во-первых, я люблю узнавать все новое и мне всегда столько всего хочется узнать. Поэтому у меня всегда драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота.

Во-вторых, когда учишься, появляется ощущение юности, студенчества и некоторой безответственности. Ах, это сладкое чувство, когда ты особо ничего не делаешь, но вроде бы при деле и вообще молодец.

Ну и просто приятно быть не только спортсменкой и красавицей, а еще и умницей.

Праздники — для себя, для всех, для кого угодно

Хочешь праздник — будь им! Это про меня. Я до сих пор удивляюсь, что мне платят деньги за то, что я так люблю — организовывать, планировать, придумывать и воплощать невозможное.

Особенно я люблю делать праздники детские — совершать чудеса для своей дочки или на пару тысяч малышей. Чтобы глазели, открыв рот, на живого слоненка, удивлялись орхидеям, растущим из цилиндров, карабкались на огромную лошадь-качалку, подставляли рты салютам из конфет, скакали, визжали, пищали и даже крушили все вокруг.

И, когда все получилось, можно выдохнуть и почувствовать себя ребенком. Тоже скакать, кружиться и хохотать.

Впрочем, праздники могут быть маленькими и тихими: светлячок в спичечной коробке — для дочки. Внезапно купленные билеты, чтобы сбежать вдвоем на пару дней — для нас с мужем. Спонтанная пижамная вечеринка с подругой.

Бессмысленная покупка картины или лака для ногтей — для себя.

Праздничное настроение из ничего создать легко: сгодится и умопомрачительное платье, и по-особенному сервированный ужин. Накрахмаленная скатерть, новый рецепт, открытые окна, летний вечер, цветы. Зажженная без повода гирлянда из лампочек. Просто так. Чтобы быть счастливой в любой день, когда захочется.

Объятия — самые нежные и искренние

Чтобы меня обнимали всю ночь. Чтобы утром дочка повисала на мне, обняв за шею. Чтобы уткнуться в плечо маме. Или папе. Чтобы рядом были друзья, с которыми можно обняться. И чтобы засыпать, обняв мужа, дочку и кота одновременно, даже если они сопротивляются. Вот и все.

А! Ну и все-таки море. И чтобы по мне ползали щенки золотистого ретривера.

Элина Гритчина



Jenna   30 июля 2016   701 0 8  


Рейтинг: +8








Комментарии:

iliza # 30 июля 2016 года   +3  
Аня, это её пять радостей счастливой женщины, но ты не написала свои радости, то с кем я буду делиться своими ощущениями с автором поста или с тобою? Я не люблю комментировать такие статьи, в которых нет ни строчки от хозяина дневника: всё равно, что в пустоту, ведь она мне не ответит...
Jenna # 31 июля 2016 года   +1  
Скажу конкретно для тебя - я потому и разместила эту статьюшечку, что и мне такое положение дел очень близко, только я уже подзабыла слегка, что именно входит в мой личный список, но будь у меня возможность сейчас расслабиться, отдохнуть и подумать о приятных вещах... выдала бы и побольше!))))
iliza # 31 июля 2016 года   +1  
Вот-вот, солнышко, напиши, что конкретно для тебя счастливые моменты.
Для меня, когда я стала размышлять над статьёй, то любой момент - моё счастье, ведь меня уже начиная с 1978 года могло вовсе не быть на этом свете. Но только вопреки прогнозам и их "стараниям" я ещё скачу, прыгаю, бегаю, хожу, дышу, работаю, радуюсь!
Jenna # 1 августа 2016 года   +1  
Хорошо, вот специально для тебя посидела, подумала и надумалась)))) Я люблю: Готовить очень люблю, но ты и сама, наверное, знаешь))) Но не всё подряд, а какие-то необычные блюда, высокую кухню. С этим связано ещё одно моё "люблю". Очень люблю гостей принимать. С самого детства! Вообще, праздники всяческие обожаю, очень долго мечтала вообще устроиться в агентство по организации всяких разных праздников и торжеств. Помогать другим людям почувствовать счастье - что может быть лучше и благодарнее?! Увы, не нашла такой должности... А сейчас, при нынешней безработице в стране, и вообще... Да и денег у народа меньше стало, и этот бизнес уже тоже потихоньку сворачивается, как и туристический, и с недвижимостью... Но я отвлеклась. Петь очень-очень люблю. Когда ещё занималась этим делом серьёзно, в вечерней музыкалке, могла репетировать по нескольку часов в день, как героиня фильма "Приходите завтра" Фрося Бурлакова. А высший миг блаженства - лично для меня!!! - завтрак летним утром на балконе и с видом и запахом моря.... Ммммм....!!!! И - к этому в связку - очень-очень люблю миг выхода из незнакомого аэропорта в незнакомом городе. Впереди - приключения! И это здорово!! Ну, как тебе мой список?))))
iliza # 1 августа 2016 года   +2  
Jenna пишет:
Ну, как тебе мой список?))))
Анечка, просто превосходный! Я понимаю, что ты многие моменты не дописала и не потому что упустила, а они могут быть сиюмоментны: как запах хорошего арбуза, снега, мыла, хороших духов. Как неожиданный цветок в подарок от незнакомого человека просто так, да мало ли что сможет человека осчасливить.
swetlanocka # 30 июля 2016 года   +3  
Все 5 радостей не мои.
Чаронга # 30 июля 2016 года   0  
Jenna пишет:
Не готовить,
Да, да, да, да, да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РЕАЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Во многом с автором согласна))))
supperpupper # 30 июля 2016 года   +2  
Почти про меня. Особенно про одиночество. :о)))
И кроме сервировки и бега. :о))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.