Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Одиночество в браке: почему мы с ним миримся

Одиночество в браке: почему мы с ним миримся Одиночество в браке: почему мы с ним миримся

Она симпатичная, голубоглазая, в синем купальнике, очень уставшая. Уже час она сидит с годовалым ребенком в бассейне. Вернее, как сидит — развлекает малыша, разговаривает с ним, возит за ручки по течению аквапарковой реки.

Прямо над бассейном — белое пластмассовое кафе. Там за столиком ее муж. Вот он как раз сидит — в самом прямом смысле, развалившись, с невозмутимым лицом. Перед ним кружка пива и пакетик сушеных кальмаров.

— Сереж, — робко и без особой надежды зовет она мужа, — может, ты сходишь за фотоаппаратом, сфотографируешь нас?
— Нет, — коротко отзывается Сережа и еще сильнее давит массой на пластиковый стул. — Отстань.

На курорт они приехали, что называется, всей семьей. И в аквапарк тоже пришли вместе. Но, по сути, эта женщина — самый одинокий человек в аквапарке. Даже с парнем, который сторожит сломанную горку, иногда кто-то разговаривает. А ее Сережа с ней — нет.

Сколько их таких, одиноких замужних женщин.

«Девочки, набросайте мне список хороших ужастиков», — пишет одна из них на форуме. «А вы какие любите, — уточняют у нее, — типа Хичкока или типа Фредди Крюгера?» «Я никакие не люблю, я их боюсь, — отвечает она. — Просто хочу посмотреть с мужем кино вдвоем. А если я не составлю программу, он придет с работы и уткнется в свой сериал. И кстати, хороших успокоительных посоветуйте тоже».

Составлю программу! То есть, чтобы претендовать на внимание мужа (ну хотя бы частичное — основное оттянут на себя экранные монстры с расчлененкой), нужен четкий план, кино и успокоительные. Чудесный вечер, просто мечта.
А ведь люди не для этого женятся. Не для того, чтобы выпрашивать, вымаливать и вымогать друг у друга время и внимание. Люди женятся, чтобы быть вместе. С кем-то. Не одному, то есть. Поэтому одиночество вдвоем — самое грустное и болезненное из всех одиночеств.

В одиночку вообще-то можно прожить и даже очень счастливо. Но это если вы знаете правила игры и на них в принципе подписываетесь.

Если говорите, например, — я взрослый самостоятельный человек, сейчас у меня в приоритете карьера, поиск себя, пэчворк, балет и запуск воздушных змеев, а личная жизнь не в приоритете, где мне расписаться? Или — я взрослый самостоятельный человек только что после развода, к новым отношениям пока не готова, потому что мне в них нечего вложить, а приходить с пустыми руками я не привыкла. Или даже — я одинокая волчица, не знаю слов любви, хочу секса и спать на собственной кровати в позе медузы. Все нормально, все ок, имеете право.

Но, выходя замуж, вы ждете совсем другого и тоже имеете на это право. Любой брак, по сути, брак по расчету — потому что человек, связывая с кем-то жизнь, на что-то да рассчитывает. Иногда на прописку и наследство, но в основном — на любовь, поддержку, внимание. На живого теплого человека рядом. На то, что вас выбрали и будут крепко держать за руку в богатстве и в бедности, в болезни и здравии, в банке и в жэке. В какой-то мере брак — высшая степень доверия. Вы доверяете человеку свою жизнь, а он вам — свою.

— Как я устала, — жалуется коллега, только что выписавшаяся из больницы. — Дома бардак, дети лезут на руки, а мне после операции тяжелое таскать нельзя. Они плачут и требуют, я плачу и ругаюсь, а еще надо ужин приготовить и ванну отмыть…
Ванну?
— А муж? — спрашиваю.
— Муж на дачу уехал, отдохнуть. Он же с детьми сидел все время, пока я была в больнице, — делает она удивленные глаза. — Он очень хорошо помогал!

Помогал воспитывать ваших общих детей целую неделю, думаю я, но молчу. Не хочу усугублять ее одиночество, просто предлагаю помочь с мытьем ванны.

У другой коллеги муж одолжил деньги другу, а тот взял и пропал. Трубки не берет, из соцсетей удалился и вообще, по слухам, покинул нашу планету и переехал на Марс. А мужа как раз уволили. А у них кредит на машину и съемная квартира. В общем, земные такие проблемы, не то что на Марсе.

— Как вы? — волнуются на работе. — Чем помочь?
— Да у меня-то все в порядке, — фыркает она. — Машина на мужа записана, пусть он и разбирается. Его проблемы.
— А квартира, еда? — офигевают коллеги.
— Квартиру я пока оплачиваю из своих, он потом отдаст, когда устроится на работу. А на еду — ну заработает себе мужик на еду-то. Вчера какие-то голубцы из банки вроде жарил.

Я не знаю, любит ли ее муж голубцы из банки, но знаю, что не хотела бы в трудную минуту услышать от близкого человека «Это твои проблемы». И да, одинокими бывают не только замужние женщины, но и женатые мужчины. Тут полное равноправие.

Муж или жена — единственные родственники, которых мы выбираем сами. Выбираем именно для того, чтобы все в жизни — проблемы, счета, дети, собаки, воспоминания, — стало общим. Чтобы не тащить в одиночку плохое и чтобы можно было разделить радость от хорошего. Чтобы всегда было кому «дать пять» или ткнуться лбом в плечо.

Не надо сливаться в одно существо — пусть будут и личные друзья, и собственные планы, и хобби, так даже интереснее. Но чувствовать, что кто-то точно за вас и с вами — крайне важно. Без этого остается одно только одиночество. И жизни в таком браке не больше, чем в пакетике с сухими кальмарами.

— Я развелась с мужем из-за того, как он переходил дорогу, — сказала мне однажды подруга.
— То есть? — не поняла я. — В неположенном месте он ее, что ли, переходил?
— Да нет, в положенном. Смотрел внимательно на светофор, потом по сторонам — и вперед по зебре широким шагом. Идеальный пешеход. Я старалась успеть за ним, семенила сзади. И все надеялась, что он хотя бы обернется, вспомнит обо мне, возьмет за руку. Но этого так и не случилось. И я устала смотреть на его спину.

Женя Батурина



Jenna   23 июля 2016   1169 0 37  


Рейтинг: +10








Комментарии:

iliza # 23 июля 2016 года   +3  
Тут уместно вспомнить слова Л.Н. Толстого
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Почему живут в замужестве и очень одиноко - очевидно они сами об этом знают. Им нравится или нет,
решать им, это их жизнь. И как правило: в любой ситуации всегда вина лежит на обоих супругах.
LUKYAN # 23 июля 2016 года   +3  
100%! Попытки оправдать себя выглядят жалко, хотя бы потому, что "бачилы очи, шо купувалы? Тэпэр йиштэ, хочь повылазьтэ!". Да и потом - кто чего достоин, тот того и удостоин!..
iliza # 24 июля 2016 года   +3  
Jenna пишет:
Да и потом - кто чего достоин, тот того и удостоин!..
Да таки это сущая правда!!!))
Jenna # 24 июля 2016 года   +2  
Не согласна. Почему-то во многих случаях хорошие девочки выходят замуж за подонков, а прекрасные парни женятся на стервах...
iliza # 25 июля 2016 года   +2  
Как говорится: видели глаза что покупали, и далее по тексту. Парни женятся на стервах, потому что им таких подавай, крутых, раскутых, не серых мышек, а потом плачутся подругам оставленным в жилетку. А что девчонки выходят за подонков, то теперь как видишь всех хороших ещё с пелёнок забирают к себе в мужья.
komar-ik # 25 июля 2016 года   +3  
Да нет, еще и девочки ищут "абалденных", а понты и крутизну принимают и атрибут настоящего мужика. не понимают, что "король вечеринок" и "бог танцпола" не станет менять памперсы, мыть посуду и даже убирать за собой - не царское это дело!
как там у классика "я сам обманываться рад" (в данном случае сама рада).
iliza # 26 июля 2016 года   +2  
komar-ik пишет:
Да нет, еще и девочки ищут "абалденных",
Точно! Мы в своё время, когда дочери было 17 лет, предприняли все меры, чтобы разрушить "дружбу" с таким вот крутяком. Отправили в Киев к сестре, а этого "друга" за жестокую драку органы милиции засадили за решётку. Потом дочь поняла, что к чему и ещё была жутко рада, что в этот момент была в ссылке.
komar-ik # 26 июля 2016 года   +2  
Бог отвел! а сколько таких дурочек себе и своим детям жизнь сломало? они ж "от большой любви" и из дому сбегают, и тайно замуж выходят, и в монастырь уйти грозятся...
в общем, бабы каются, девки замуж собираются. поэтому, когда наши предки детей женили - в этом рациональное зерно было.
iliza # 26 июля 2016 года   +2  
Мы не знали сначала что делать и как поступить, а потом приняли решение с сестрою,
что та её под свой присмотр, иначе не знаю чем бы всё это закончилось...
komar-ik # 26 июля 2016 года   +2  
правильно и сделали!
iliza # 26 июля 2016 года   +2  
А сколько нервов перепортилось, думала, что кондратий хватит!
Она же его идеализирует, думает, что его перевоспитает... Но всё
обошлось, слава Всевышнему!))
komar-ik # 26 июля 2016 года   +2  
Хи, мы все так думаем! Как только мы поженимся, он обязательно изменится! Я про своего тоже так думала.
iliza # 26 июля 2016 года   +2  
Нельзя человека перевоспитать, точно так же, как вылечить алкоголика или наркомана.))
komar-ik # 26 июля 2016 года   +2  
это понимается потом! сначала - "моя любовь сильнее всего", " я все могу" ну, и дальше по списку
iliza # 26 июля 2016 года   +2  
Так оно и было.
komar-ik # 23 июля 2016 года   +3  
Не надо сливаться в одно существо — это почему же? Брак -это и есть, когда "двое одна плоть", или я чего-то в жизни не понимаю?
А одиночество в браке - оно не просто так возникло, были и первые и вторые звоночки, просто их не увидели или не захотели вовремя увидеть.
supperpupper # 23 июля 2016 года   +4  
У меня по-другому. Я с ужасом представляю, что мы бы стали сиамскими близнецами... Два человека, которые крепко держась за руки, смотрят в одну сторону - вот это в моём понимании семья. Не друг на друга, не спина к спине, а как два разных существа, объединённые безграничным доверием, каждый со своими интересами, делами, взглядами. Когда жизнь не одна на двоих, а у каждого увеличивается по насыщенности вдвое! Ну и безусловная поддержка друг друга, само собой. :о)))
komar-ik # 23 июля 2016 года   +1  
единство в разнообразии.
Bystrymovich # 23 июля 2016 года   +4  
Все четко, все правильно, так оно и есть. Человек один рождается и один умирает. А так хочется быть не одному. Возможно одиночество - это есть кара за грехи, посланная человечеству свыше.
Чаронга # 23 июля 2016 года   +5  
Мне кажется, чтобы не быть одиноким, нужно уметь делиться, прежде всего своим внутренним миром, добротой, любовью, сострадание... как-то так)
Skarlet # 23 июля 2016 года   +4  
если это вообще кому-нибудь будет нужно...
supperpupper # 23 июля 2016 года   +4  
А для этого нужно выходить замуж за своего, а не за шопопало. :о))
У меня со второго раза таки получилось. А кто-то, однажды разочаровавшись, больше не ищет, кому-то и так хорошо, но многие опять попадают и по второму, и по третьему кругу. Мир несовершенен, увы...
Skarlet # 23 июля 2016 года   +3  
supperpupper пишет:
кто-то, однажды разочаровавшись, больше не ищет
ага, это про меня)))
MAKAKA # 25 июля 2016 года   +3  
supperpupper пишет:
У меня со второго раза таки получилось
Да, у меня тоже со второго..А что касается " Видели очи.....""", Видеть может и видели, да мозг в те времена еще плохо работал, плюс уверенность, что " я все смогу"...Но да, для меня загадка, почему многие продолжают жить с тем, с кем им одиноко
Jenna # 25 июля 2016 года   +2  
Боязнь "попасть" ещё больше, а свой вроде уже привычный, с ним хоть как-то, а лучше, чем одной. Любимая бабушки моей пословица, знаешь, какая была? "Плохой Максим, да лучше с ним". Как говорится, no comments...
MAKAKA # 25 июля 2016 года   +3  
Jenna пишет:
а свой вроде уже привычный, с ним хоть как-то, а лучше, чем одной.
Ну , кто так рассуждает, еше не до конца свой мозг включили, я думаю
iliza # 26 июля 2016 года   +1  
MAKAKA пишет:
, Видеть может и видели, да мозг в те времена еще плохо работал, плюс уверенность, что " я все смогу"..
О. мне попался очень хороший, только вот я не смогла делить его ни с кем, так что я тоже по второму кругу, принимайте в тёплую компанию!!!
MAKAKA # 26 июля 2016 года   +2  
iliza пишет:
принимайте в тёплую компанию
Да уж,нас таких не мало
iliza # 26 июля 2016 года   +1  
С одной стороны что - бы ни случилось, главное быть счастливым.
Jenna # 25 июля 2016 года   +2  
Ты знаешь, может, и кара, но бывают такие браки, вон как у моей подруги, она мне регулярно в жилетку рыдает, что 100% понимаешь: уж лучше одной, чем с таким "сокровищем"!!
komar-ik # 26 июля 2016 года   +3  
-Тань, ты почему замуж не выйдешь?
- Да все о твоем муже думаю!
- В смысле???
- В смысле, боюсь, что такой же **дак попадется
Jenna # 27 июля 2016 года   +1  
Вот-вот, может и смешно, но я реально считаю, что лучше уж навечно одной, чем с таким полудурком, как Славик Шаститко... Ничтожество в миллионной степени... Из жалости вышла замуж, исключительно из жалости, а теперь уже себя жалеет, да поздно...
komar-ik # 27 июля 2016 года   +1  
а поздно почему-то??? развестись - и дело с концом.
Jenna # 28 июля 2016 года   0  
Ты её не знаешь... Будет рыдать, стенать, а его точно не бросит - именно потому, что знает, что без неё он абсолютно точно скатится в полную з... и в конце-концов загнётся однажды где-нить в канаве по пьянке ранним морозным северным утром...
komar-ik # 28 июля 2016 года   +1  
Поэтому надо загнутьс вместе ним?
Jenna # 30 июля 2016 года   +1  
Знаешь, по моему, мне себя уже можно поздравить. Промывка мозгов уже приносит кое-какие результаты. Сейчас Натали в командировке, постоянно звонит ему домой, ежедневно, так сегодня мне сообщила, что на его гневные вопли уже прореагировала практически полностью спокойно. Раньше его скандальные выпады всё время доводили до слёз - вампир драгоценный муженёк ещё тот... Я вне себя от радости поздравила - значит, уже произошёл прогресс, ещё один шаг к повзрослению, к духовной зрелости. Но, знаешь, сейчас я выясняю, что и Наташенька тоже, оказывается, фрукт ещё тот... Она была просто ангелом во плоти, когда жилось плохо и очень плохо... Но когда в этом году жизнь потихоньку стала налаживаться, из неё во все стороны полез дикий инфантилизм... Я и раньше-то понимала, что она как художница, человек чрезвычайно эмоциональный, впечатлительный, большинство поступков совершающий под влиянием эмоций - сегодня, скажем, уже поздно вечером, позвонила вся в слезах, и сообщила, что из-за приставаний родной мамочки дико расстроилась и из-за этого где-то потеряла паспорт... В общем, выкинуть может вообще всё, что угодно, сама говорит, что водить машину ей категорически нельзя - взбалмошна невероятно... Но так это ситуация вообще аховая получается - сразу два совершенно незрелых существа, двое младенцев в одной семье! Но с другой стороны, мне стало ещё яснее, с какого перепугу они поженились когда-то. На Украине есть такая пословица: "Какой ехал - такую и встретил". Очень точно...
komar-ik # 30 июля 2016 года   +1  
Ну, может они так друг друга в рай тащат? и по-другому им туда не пролезть? ))) тоже может быть)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.