Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

milatolia

Зарегистрированных: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маникюр

Маникюр Решила я сегодня сделать себе маникюр. Решила – сделала. Лак обычно я выбираю светлый.


Тут Полина ко мне подошла, попросила ей ногти покрасить. Всю процедуру она конечно делать не захотела, а лак выбрала поярче.



Позже решила почитать, кто вообще его придумал, и вот что нашла:
История маникюра уходит корнями в глубокую древность. В Египте в 1964 году при археологических раскопках обнаружили гробницу с мумиями людей из списка свиты фараона Нусера, жившего за 2400 лет до н.э. В этих списках они значились как «хранители и мастера ногтей фараона», то есть, говоря современным языком, придворные маникюристы.
При археологических раскопках в Египте находили мумии тысячелетней давности с аккуратно ухоженными ногтями,окрашенными хной. Царица Египта Клеопатра использовала обычную хну для окрашивания своих длинных ногтей в терракотовый цвет.
В Египте в 1 в. до н.э. использовали целый спектр оттенков краски для ногтей в качестве так называемого сословного «кода». По цвету ногтей у древних египтян можно было определить,к какому слою общества принадлежит человек. Верховной знати и жрецам разрешалось красить ногти в разные оттенки красного,а простолюдинам-только бледными цветами. Самый древний маникюрный набор из литого золота, датируется 3200 г. до н.э. Он был найден в халдейских захоронениях в южной части развалин Вавилона.
В Древнем Китае краску для ногтей готовили из воска, яичных белков, желатина гуммиарабика, предпочтительным был золотой или серебряннный цвета. Во времена династии Мин(1368-1644) в моду вошли черные и красные ногти,а еще позднее на пальцы стали надевать золотые или серебрянные наконечники. Потеря наконечников считалась позором для девушки. Считалось, чем древнее был наконечник, тем достойнее девушка.

Слово маникюр произошло от латинского "manus", что означает рука и "cure"- уход,т.е. означает гигееническую обработку с целью предупреждения заболеваний, связанных с кожей рук и ногтями и придание рукам и ногтям, красивого и ухоженного вида.
Процедура маникюра состояла:
-отодвигание кутикулы палочкой сделанной из слоновой кости
-придание формы своодному краю ногтевой пластины при помощи гранатовой пилки(из драгоценного камня)
-придание ногтевой пластине глянцевого блеска при помощи полировочных бафов в виде лодочки,сделанных из ценных пород деревьев или слоновой кости.
Маникюр же современного вида возник впервые во Франции. В 1830 году, когда у короля Луи Филиппа воспалился заусенец на пальце, одному доктору было приказано удалить заусенец с королевского пальца. Тогда находчивый доктор, справившись с этой маленькой операцией, разработал набор для ухода за руками. Тогда-то и была введена в этот набор апельсиновая палочка, позаимствованная в зубоврачебных инструментах, без которой не обходится ни один маникюрный кабинет до сих пор. Племянница этого врача, переняла навыки у своего дяди и сделала маникюр популярным не только в придворных кругах. И уже к началу ХХ века уход за руками становится важной коммерческой отраслью, а «наборы для ногтей»,в которые входили пудра, замшевая пилка, мазь для рук и апельсиновая палочка, продавались в каждом универсальном магазинчике. Тогда этими наборами одинаково пользовались и женщины и мужчины.

Вот такая история ….



marihka   21 июля 2016   769 0 4  


Рейтинг: +5




Тэги: маникюр, история





Комментарии:

Skarlet # 21 июля 2016 года   +2  
marihka пишет:
апельсиновая палочка, позаимствованная в зубоврачебных инструментах, без которой не обходится ни один маникюрный кабинет до сих пор
не могу понять, о чем речь? может есть какой-то снимок этой палочки?
marihka # 22 июля 2016 года   +2  
Да вы наверняка видели такую. Вот она:

Skarlet # 22 июля 2016 года   +1  
первый раз вижу... и почему она называется "апельсиновая"?
marihka # 25 июля 2016 года   0  
Потому что она из апельсинового дерева


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.