Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что тревожит Плюшкиных...

Что тревожит Плюшкиных... Что побуждает некоторых людей постоянно мыть руки, какой диагноз можно поставить Плюшкину, почему Маяковский боялся грязи и как управление мышиными нейронами помогает лечить людей

Наверное, вам часто приходилось слышать о людях, нервно повторяющих какие-либо движения или действия без всякой на то причины: одни моют руки десятки раз в день, другие готовы бесконечно переставлять и упорядочивать предметы на полочках, третьи чувствуют, что нужно обязательно перепрыгнуть стыки тротуарной плитки или трещины на асфальте.

Некоторым людям свойственно безостановочно есть (в случае с больными булимией), а кому-то — расчесывать, щипать, колоть и повреждать собственные кожные покровы. Подобные бессмысленные «ритуалы», которыми человек словно пытается отгородиться от своих страхов (например, мытье рук — спасение от грязи и патогенных микроорганизмов, которые мерещатся такому человеку повсюду), называются компульсиями.

Связаны они с безопасностью, чистотой, едой, постоянным подсчитыванием предметов или чем-то еще — все компульсии объединяет одно: очень тяжело прекратить их выполнять.

И даже если их перечисление навеяло на вас скуку и маленький демон на плече советует не читать дальше, а вместо этого в пятидесятый раз за день проверить обновления в соцсетях — не спешите. Возможно, у психиатров были бы для вас плохие новости, ведь компульсиями могут становиться и судорожное пролистывание страничек в соцсетях (что, по мнению некоторых исследователей, может быть связано с недосыпом), и даже твиты о том, как вы сбрасываете вес.

Диагноз для Плюшкина и мечта Мойдодыра

Компульсии могут быть симптомами нескольких видов расстройств, в том числе — ананкастного расстройства личности. По данным Международной классификации болезней за 2010 год, диагностировать его можно по общим признакам расстройства личности, когда они сопровождаются чрезмерной осторожностью, сомнениями, педантичностью, заострением внимания на деталях в работе в ущерб результату, патологической бережливостью и скрупулезностью. Помните Степана Плюшкина из поэмы Гоголя «Мертвые души», который приносил и складывал у себя дома всякий хлам? Такой педантичный и зацикленный на собирательстве тип очень напоминает ананкаста.

Часто (но не всегда) компульсии сопровождают (или сопровождаются) навязчивыми страхами и тревогой — обсессиями, формируя обсессивно-компульсивное расстройство.

Хрестоматийный пример такого поведения — Владимир Маяковский с его патологической боязнью грязи и микробов (обсессия), возникшей после смерти его отца от заражения крови, полученного от укола скоросшивателем.

Из-за этой фобии поэт очень беспокоился о чистоте и постоянно мыл руки (компульсия).

Причины появления ананкастного и обсессивно-компульсивного расстройства до сих пор однозначно не установлены. Однако в исследовании ученых Кембриджского университета, опубликованном в журнале American Journal of Psychiatry, схема «компульсии вызваны скрытой тревогой» подвергается сомнению.

В эксперименте, где поучаствовали 21 пациент с ОКР и 30 здоровых человек (контрольная группа), люди выполняли задания и должны были выучить простые связи между стимулом, выбранными действиями и исходом. Было показано, что в первой группе испытуемые продолжали совершать действия вне зависимости от того, влияло ли это на результат. Авторы исследования полагают, что люди имеют склонность придумывать всему объяснения, и повторение бессмысленных действий может быть достаточным поводом для развития какой-нибудь обсессии: человек начинает думать, что без этих повторений произойдет что-то ужасное. Именно этим ученые объясняют довольно высокую эффективность психологического метода борьбы с расстройством: пациента



убеждают, что если лишний раз не повторить навязчивое действие, ничего страшного не случится, а со временем и сам страх развеивается.

Светлые мышиные головы

В наши дни при изучении мозга все чаще приходит на помощь молодая, но будоражащая умы нейрофизиологов наука — оптогенетика, признанная методом года по версии журнала Nature в 2010 году. Идея проста и изящна: составляется генетическая конструкция, где содержится ген, кодирующий опсин (светочувствительный белок — как те, что есть у нас на сетчатке). Затем конструкция вставляется в геном безобидного вируса, который вводится в мозг подопытному животному (мыши) и попадает в нужные нейроны, где начинает синтезировать белок. Далее остается только подключить к выбранной области на голове животного оптоволокно — и переключение света заставит белок работать на новом месте как ионный канал в клеточной мембране, открывающийся в требуемый момент.

А это позволяет не только изучать нужные области мозга, но и даже управлять воспоминаниями, «включая» и «выключая» определенные цепочки нейронов.

Ученые из Университета Калифорнии — Сан-Диего под руководством Кристины Гремел подключили оптоволокно к глазнично-лобной коре головного мозга (расположенной, как следует из ее названия, в передней части головы, за глазными яблоками) мышей. Когда активность нейронов в этой области искусственно усиливалась, мыши чаще производили целенаправленные действия, связанные с результатом, а мыши, которым эту активность снижали, больше полагались на привычки. Целью этого эксперимента были не попытки создать реальных Пинки и Брейна из праздного любопытства или в угоду любителям мультсериалов. Продемонстрированная исследователями связь между глазнично-лобной корой и целеполаганием может стать ключом к разгадке причин повторяющихся бессмысленных действий, а значит — обсессивно-компульсивного расстройства. Также имеются данные о зависимости между ОКР и низким уровнем другого важного медиатора («передатчика» сигналов между нейронами), серотонина.

Лечение ОКР: пролить свет

В следующей своей работе, опубликованной в этом году в журнале Neuron, ученые привели доказательства в пользу рецепторов эндоканнабиноидов (важных белков, участвующих в «общении» нейронов — передаче между ними сигналов) как терапевтической мишени для лечения ОКР. Мыши, у которых на поверхности клеток были удалены рецепторы (белки, связывающиеся с другими белками) эндоканнабиноидов 1 типа, формировать привычки были попросту неспособны. По мнению авторов исследования, и привычки к рутинным действиям и движениям, и умение действовать по ситуации в жизни одинаково важны: первое мы используем, возвращаясь по знакомой дороге домой с работы, второе — выбирая путь на неизвестной местности. Поэтому терапия ОКР в будущем, возможно, будет направлена на налаживание работы этих рецепторов.

Еще одним способом борьбы с расстройством в случаях, не поддающихся другим видам терапии, была признана глубокая электростимуляция мозга. К этим выводам пришли авторы обзора, вышедшего в 2014 году в журнале Neurosurgery. Тогда же этот метод, подразумевающий введение электродов в базальные ядра (скопления нейронов в таламусе), был одобрен Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в США. Но электроды возбуждают зоны мозга с недостаточной точностью — и здесь, возможно, на помощь придет оптогенетика — но не раньше, чем люди смирятся с мыслью, что вводить генетические конструкции в мозг с помощью обезвреженных вирусов не такая уж и плохая идея.

Животная одержимость

Бестиарий страдающих от навязчивых действий не ограничивается людьми. Конечно, вряд ли кому-то придет в голову назвать сорок или самцов райских птиц ананкастами за то, что они тащат всякий ненужный (зато яркий и блестящий) мусор в свое жилище, как Плюшкин. Однако, к примеру, у собак вполне можно диагностировать компульсивное расстройство, близкое к человеческому ОКР.

Выражается оно в более подобающем собакам поведении: постоянном вылизывании и чистке шерсти или бесконечных попытках догнать свой хвост.

Поэтому еще одной попыткой расшифровать молекулярный механизм, управляющий развитием обсессивно-компульсивного расстройства, стало более чем десятилетнее исследование, проведенное на собаках и опубликованное в этом году в International Journal of Applied Research in Veterinary Medicine. Команда ученых сравнила полные прочтенные геномы 70 доберман-пинчеров, чтобы найти гены, усиливающие проявления компульсивного поведения.

Первая область, изменения в которой ассоциировались с компульсивным расстройством у собак,
расположена на 34-й хромосоме и содержит три гена серотониновых рецепторов, что подтверждает гипотезы о связи молекулярных механизмов ОКР с работой серотонина. Вторая важная область находится на 11-й хромосоме, там же, где у людей находится ген, возможно, увеличивающий риск развития шизофрении.

Этот ген, предположительно работающий в паре с геном на 16-й хромосоме и связанный со стрессоустойчивостью, также попал в число возможных виновников ОКР. Рядом с ним «на скамье подсудимых» оказался ген кадгерина (молекулы, отвечающей за некоторые межклеточные контакты) родом с седьмой собачьей хромосомы (CDH2).

Как сообщают авторы исследования в пресс-релизе на сайте Университета Тафта, проведенные ими сравнения патологических изменений мозговой ткани у собак и людей в случаях собачьего компульсивного и обсессивно-компульсивного расстройств соответственно позволяют предполагать, что построенные ими модели могут распространяться и на людей.

по материалам интернета.



olgakon   15 июля 2016   721 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: привычки, болезни, страхи





Комментарии:

swetlanocka # 15 июля 2016 года   0  
Действительно навеяло скуку, даже цитировать не хочет. Удачи вам.))))
Руслёна # 25 августа 2016 года   0  
Нда... Ох уж эти учёные!)) Опять что-то там нашли на наши кошельки.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.