Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Замки воздушные строю я, нет в них только тебя

Запахи цветущих каштанов, сирени и жасмина пьянили. Это то время, когда особо хочется любви. Тамаре претило идти в квартиру, настроение было впитывать эти сладостные ароматы приближающего лета. И так защемило сердце о деревне… В прошлом году ее муж ушел к другой. Сначала она расстроилась, а потом подумала: «Так даже лучше. Не сделал он меня счастливой в молодости, не сделает счастливой и в старости».

Сын – дальнобойщик, дома бывает редко. Все ничего, только она тоскует по работе. Третий год на пенсии, такое чувство — будто ее за борт выбросили.

«Приспосабливайся, — советовала ей подруга Аня. – Учись жить на три «Д». Доживаем, доедаем, донашиваем». Покоробила такая перспектива, а куда денешься. Стала приспосабливаться, искать, где продукты дешевле, в гости стала ходить реже. Телевизор, книги, стихи.

Уже приноровилась, а тут вышла в магазин, и нахлынуло. Душа растворилась в запахе сирени, взлетела, вспорхнула, как в молодости. Тамара не удержалась, позвонила подруге. «Аня, сирень цветет! Хочу в деревню, в лес, в поле! Хочу любви! Жизнь прошла, а по-настоящему счастлива не была…».

Аня была женщиной деятельной, поведала мужу о разговоре с Тамарой. Вовчик предложил: «Женщина хорошая. Давай познакомим с Сергеем». Сергей — его коллега, вдовец. Аня заколебалась, вспомнила, чем закончилась ее инициатива познакомить Тамару со своим двоюродным братом Михаилом, который был в разводе и жил один.

На свой день рождения пригласила Аня на дачу на шашлыки коллег из отдела и Михаила. Сидят подруги — с такими шикарными бюстами, разодетые, а у Михаила штаны в катышках, волос густой, а пострижен так, что впечатление — будто в бассейн шапочку надел. Мог бы и примарафетиться жених. Тамара ему понравилась, он к ней с разговорами, а она от него боком.

Потом высказывала Ане: «Он сразу мне не понравился. Есть такие обезьяны, у которых на голове шерсть шапочкой, и у него так. Рассматривает меня сальными глазками, а я чувствую, что нахамить могу! Коньяк стал в горле. Думаю, у него, скорее всего, и носки рваные. Домашняя курица ему нужна, а не жена. Решила: «Ты меня, парень, не потянешь, и носки твои штопать не буду!». Сижу, а он своими жизненными историями монотонно меня грузит и грузит. И так занудно! Два раза за рукав дернул, спрашивает: «Купить среднему сыну мотоцикл или нет? А то он сильно просит». Ну, какая мне разница, купит он сыну мотоцикл или нет? Говорю: «Купи». Ты ему видно сказала, что я поэзию люблю, так он меня в спальню потащил стихи читать, и тоже занудные. Я вызвала такси и, даже босоножки не застегивая, из квартиры выскочила».

«Хоть бы шашлыков дождалась, — упрекнула Аня. – Чего было так бежать? Да еще потом со мной два месяца не разговаривать, будто я тебя обидела. Еще и Вовчик наехал: «Ты кого Тамаре подсовываешь?».

Запомнила Аня, как ей Тамара выговаривала, однако в этот раз было по-другому, как бы повод дала, не против познакомиться. Аня обсудила с Вовчиком детали предстоящего знакомства. «Они подходят друг другу, — сказал Вовчик. – Сергей тоже поэзию любит, да и сам стихи пишет».

Пока Тамарины друзья строили планы, она сидела у открытого окна. Теплые струи дождя стекали по стеклу, а она вспоминала.

...В 21 год ей выделили путевку в Баку на туристический поезд. Тонкая, как тростинка, беленькая, как снегурочка, она была так юна, и это было ее первое путешествие. Деревенской девчонке, студентке, было все интересно, ново.

Она познакомилась с Сергеем в Баку, хотя приехали они на одном туристическом поезде. Автобус сломался, когда возвращались из Музея ковров. Пришлось добираться в гостиницу на метро. А что такое молоденькая блондинка на улице в Баку? На выходе из метро уже двое чернобровых повисли у Тамары на руках. Она жутко испугалась. В это время подъехала вторая группа туристов. Парни забрали ее из рук местных. «Это наша девушка», — сказал высокий брюнет в очках и коричневом кожаном пиджаке, его звали Сергей.

Тамара влюбилась в своего избавителя с первого взгляда. Ей в нем нравилось все: как он стоит, как держит сигарету, как говорит, его очки, кожаный коричневый пиджак. Такой пиджак стоил не менее 500 рублей — немыслимые деньги по тем временам. Тамара отметила, что у Сергея тонкое запястье, длинные пальцы. Он был воплощением утонченности и интеллигентности и непохожим на ее знакомых парней.

Они гуляли по улицам Баку. С ним она чувствовала себя в безопасности, хотя по ней скользили заинтересованные взгляды мужчин. Он пригласили ее в свою компанию из интеллигентных людей, сколоченную им прямо в поездке. По вечерам они собирались вместе, говорили о поэзии, о поэтах, читали стихи, спорили, общались.

Администратор гостиницы пришла на шум в их номере и была шокирована: «Первый раз вижу, чтобы молодые люди до часу ночи читали стихи!». Для туристов организовали вечер поэзии. Сергей читал. Она влюбилась в то, как он читает стихи — он декламировал, как это делают актеры. Она влюбилась в стихи. Ей стала нравиться поэзия Цветаевой, которую она раньше не понимала. А потом строчки стихов, ее стихов легли на бумагу. Их не надо было корректировать, они были проникновенны, словно ее рукой кто-то водил.

Она понимала, что между деревенской девчонкой, которая только получает образование, и им — пропасть. Они из разных миров. Потом она много раз влюблялась, в нее тоже влюблялись, целовали ей ручки, но у нее больше никогда не было такого состояния души, как в тот май. Такая любовь бывает только однажды.

На обратном пути они целовались в тамбуре поезда, прямо в тамбуре он сочинил ей стихи, которые напомнили ей Цветаеву. Но он их читал для нее, и она их запомнила на всю жизнь:

Поезд, ничья территория,
здесь потеряешь себя.
Замки воздушные строю я,
нет в них только тебя.
Может, поскольку ты рядом вся,
может быть, это обман.
Ты, тем не менее, радуйся,
что мало нанес тебе ран.
Не придавай ты значения
тому, в чем не быть глубины.
Есть и для нас спасение,
это спасение мы.

Уже при расставании в Москве на вокзале он предложил ей выйти за него замуж. Это было 14 мая, она запомнила все мелочи этого дня. Она отказалась. Как она могла? Она его недостойна. И вдруг пошел снег. Тамара в летнем платье, в босоножках стояла и плакала, а снег падал на ее голые плечи. Он накинул ей на плечи свой кожаный пиджак и уехал. Он уезжал первым. Потом прислал ей только одно письмо, в нем лежал листок с балладой о прокуренном вагоне Александра Кочеткова.

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Эти слова пронзили душу, они были о них. Тамара облила слезами этот листок. И больше они не встречались. Она вышла замуж, у нее родился сын. А память о Сергее осталась ее вечной сказкой. О, как много она отдала бы за то, чтобы встретить его еще раз.

Недавно она снова попробовала писать стихи, но это уже было не то. Она поняла, что раньше ее рукой водила сама любовь. Любовь делает человека талантливым, творит чудеса. На всю жизнь Тамара подружилась с поэзией, полюбила Цветаеву.

Она встрепенулась от слов Ани: «Сергей, который пишет стихи». Такого не бывает! Ну, а вдруг это тот Сергей, из прошлого. Ему бы она и носки штопала, и на край света...



Bystrymovich   5 июля 2016   704 0 18  


Рейтинг: +13




Тэги: любовь




Последние читатели:




Комментарии:

Luchanka # 5 июля 2016 года   +4  
Замечательная история!
Bystrymovich пишет:
Ну, а вдруг это тот Сергей, из прошлого.
А вдруг? Каких только совпадений не бывает на свете!
Bystrymovich # 5 июля 2016 года   +4  
Спасибо. Пусть так и будет.
жанет # 5 июля 2016 года   +4  
Спасибо! Прочитала с удовольствием!
Bystrymovich # 5 июля 2016 года   +4  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Тайгета # 5 июля 2016 года   +3  
а может и правда он?
Bystrymovich пишет:
он предложил ей выйти за него замуж...... Она отказалась.
ну и зря, вот жалеет теперь..
Bystrymovich # 5 июля 2016 года   +6  
Говорят лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Но по молодости мы делаем столько глупостей.
Тайгета # 5 июля 2016 года   +3  
с этим тоже согласна. Надо сделать. Лишь бы не было потом ошибкой. Но как узнать заранее?
Bystrymovich # 5 июля 2016 года   +5  
Заранее не узнаем. Узнаем потом. Человек на своих ошибках учится, а не на чужих. Когда умерла моя подруга ее невестка подошла ко мне и сказала: "Вы знаете, мы все о вас знаем. Ваша подруга о вас все рассказывала, и мы учились на ваших ошибках". Я ответила: "Рада, что помогла вам".
Тайгета # 6 июля 2016 года   +3  
ну вот, опыт других тоже помогает.
Bystrymovich # 6 июля 2016 года   +4  
Угу...
lubbor # 6 июля 2016 года   +3  
Это точно он!
Bystrymovich # 6 июля 2016 года   +5  
За подругу было обидно, ведь она с чистой душой была человек.
antyufeeva larisa # 6 июля 2016 года   +3  
Большое спасибо за чудесный рассказ.
Bystrymovich # 6 июля 2016 года   +3  
Спасибо Лора. Ты где пропадаешь? Скоро лечу домой.
TRATNIK # 29 июля 2016 года   +2  
A gde prodolzhenie istorii?
Bystrymovich # 1 августа 2016 года   +2  
nety
iliza # 30 июля 2016 года   +3  
Сколько можно теперь сидеть и домысливать: и конечно же
счастливую встречу, как продолжение и не было прошлого...
Bystrymovich # 1 августа 2016 года   +2  
toshno.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.