Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Есть ли лекарство от аллергии?

Развитию аллергии способствует множество факторов: наследственность, стресс, питание, условия внешней среды и прочее. Проявление аллергии – это ответ организма на опасность для здоровья. Причем имеется в виду не только опасность физического характера, но и психологического. Если с аллергенами, содержащимися в пыльце растений и в продуктах питания все понятно, то с психологическими «катализаторами» стоит разобраться подробнее.

Согласно науке психосоматике, аллергия часто развивается у людей с внутренним протестом, когда в силу страхов или слабости они не способны противостоять творящейся несправедливости (даже если эта несправедливость таковая только в их восприятии). В результате возникают страхи, недопонимания и обиды, которые потом могут трансформироваться в подавляемую агрессию. Такая личностная дисгармония не может пройти бесследно, особенно для ребенка, у которого на фоне стресса могут возникнуть кожный зуд, отеки, воспалительные реакции в носоглотке и даже нервные тики. Обратите внимание на своих домочадцев, может они что-то пытаются вам донести, но не могут?

Конечно, абсолютно предсказуемая реакция любого родителя - назвать полной чушью такую связь психологического и физического. И это объяснимо: не каждый взрослый способен признать проблему, осознать ее и попытаться решить. Потому многие просто закрывают глаза на детские аллергии, не считая их болезнью или, наоборот, излишне драматизируя события. Но лечить симптомы или стараться поместить ребенка «под стекло» – это бессмысленная трата времени и сил. Пытаться искоренить аллергию можно лишь комплексными мерами.

И начать следует с налаживания психологического климата в семье. Все ссоры, взаимные претензии, подавление личности, оскорбления и, не дай бог, рукоприкладство, следует исключить раз и навсегда. Это большая работа, которую должны проделать взрослые, и начать они должны с себя, ведь дети копируют поведение. Не зря говорят, что яблоко от яблони недалеко падает.

Далее необходимо приблизить питание не только ребенка, но и всей семьи к здоровому идеалу. Меньше полуфабрикатов, фастфуда и вредных сладостей – больше овощей, мяса, морепродуктов и фруктов с ягодами. Если доказано, что аллергия пищевая – следует вывести конкретные продукты из употребления вовсе. И лучше, если это сделает вся семья, а не только ребенок. Ведь тяжело не есть, например, клубнику, когда рядом все ее с удовольствием уминают - все равно, что есть пирожные на глазах у худеющего.

Конечно, всегда существует вероятность, что нам просто не хватает каких-либо микро- и макроэлементов в организме, а аллергия – это просто сигнал «SOS». Так что для профилактики неплохо пропить витаминные комплексы – это точно не повредит ни взрослым, ни детям.

Сейчас даже государство признало аллергию проблемой, которую следует контролировать, особенно если речь о пищевой аллергии, потому для работающих родителей детей-аллергиков во многих городах были созданы специализированные сады.

А еще всегда хорошо направить потенциал и энергию аллергика в положительное русло: пусть он созидает и творит, тогда, вероятно, его организм уловит эти вибрации и возьмет курс не на саморазрушение, а на гармонизацию с окружающим миром. Ребенка можно увлечь рисованием, спортом, танцами, лепкой из глины, плетением макраме, авиамоделированием, драматическим кружком – вариантов множество. А если это станет еще и семейным хобби, то связи между родителями и ребенком станут крепче в разы. А значит, возможно, и проблема аллергии постепенно исчезнет.



grishanova olga   30 июня 2016   454 0 8  


Рейтинг: +1








Комментарии:

мамака # 30 июня 2016 года   +1  
а может быть сперва сделать пробы на аллерген?
iliza # 30 июня 2016 года   +1  
Оля, сейчас были бы твои деньги, а болезней тебе кучу найдут, это в лучшем случае, в худшем - придумают. А тем более такой диагноз, как аллергия, можно всё подогнать и списать на неё.
мамака # 30 июня 2016 года   +1  
ты не поняла))) тут фишка в детском садике. где ребенка правильно проживут, чтоб не писать "пролечат"
iliza # 30 июня 2016 года   +1  
Если честно, то уже заколебали своими советами позаочи специалисты разных рангов и степеней..
мамака # 30 июня 2016 года   +1  
шо значит заколебали? ты сидишь такая непросвещенная, кашелка кашелкой)))
а тут тебе глаза откроют, в личку стукнутся, а ты им денежку дашь. и будет тебе щасття
iliza # 30 июня 2016 года   +1  
Вот уж лучше буду кашёлкой, чем с отрезанной сиськой вместо лимфоузла!
мамака # 30 июня 2016 года   +1  
пощли отсюда. что нам здесь делать, тёмным кошелкам?
iliza # 30 июня 2016 года   +1  
Потопали, чего уж там!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.