Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Cлова о пасмурном дне.

Как я уже писала, у меня есть замечательные подруги, с которыми мы что угодно обсуждаем))) Вот под этой фотографией возник совершенно не по теме разговор.

Я подписала фотографию Светы

"Три богатыря с подбогатырками"




Светлана Тетяне

Таня, скажи, в других языках, которые ты знаешь, есть такая уникальнейшая возможность, как в нашем, когда такие вот слова-словечки вылетают вдруг и сходу. То есть, такая же живость, открытость и мгновенность словообразования?

Тетяна ответила Светлане

Да, конечно. Каждому человеку, который знает только тот язык, с которым знаком с рождения, всегда кажется, что единственно его язык столь велик и могуч, столь изобретателен и полон слов, которые можно вывернуть по-всякому. Чтобы сравнивать языки нужно очень глубоко знать те языки, с которыми сравниваешь свой.


Примером всевозможных вывернутых словечек может послужить книга про Алису в стране чудес, если говорить об английском. А вообще, живая речь очень насыщена и пресыщена необычными словечками во всех языках. Про смысл некоторых можно догадываться, а про те, что не догадаться сразу и быстро не носителю языка, я люблю расспрашивать и мне пространно другими словами доносят смысл слов, которых не найдешь ни в одном словаре, даже в таком, где разбираются фразеологизмы или слова, лексемы, не поставленные в словари (где-то на Украине у меня есть огромное количество всевозможных словарей. Среди них фразеологический словарь английского). В то время, когда я учила языки, компьютеров не было, поэтому словарей у меня было - всяких - завались. Папа приучил.
Одно время, когда посвободнее была, записывала себе в тетрадки слова, которые описывают разные состояния.

Например пасмурный день.

У него сотни оттенков пасмурности. День может быть muggy, dismal, murky ( у нас есть слово "маркий" - пачкающийся - я говорю о похожести звучания, не о значении), depressing; dreary, drab, somber, grim, dim, muzzy, dark, dull, obscure, nasty ( непохоже вам на ненастье) tenebrous (это слово устаревшее и пришло из французского в англ. Одно время в Англии английский считался языком плебеев и на нем говорить было дурным тоном. Говорили на нем простые рабочие и крестьяне долгое время. Но постепенно язык занял свою теперешнюю позицию.В англ. очень много слов французского происхождения. Их легко выделить из всей массы по написанию)

Видишь, ВСЕ языки наполняются за счет других языков. Везде так
Так же пасмурный день можно назвать louring, cheerless, sulky, oppressive, depressive ... много разных слов, что могут охарактеризовать состояние серого безжизненного, промозглого для без лучика солнца.

Света, поднапрячь мозги, порыться в памяти и словарях - и можно найти 150 оттенков настроения пасмурного дня.

То, что я выудила из памяти или словаря (немного) - это небольшая толика того, что я для себя собрала о пасмурном дне. Не хочу рыскать по всем тетрадкам - устала. Рано утром приехала с ночной работы, через полтора часа (успела заехать в салон и сделать маникюр) поехала на другую работу. А оттуда вечером на инсталляцию штор. Приехала уставшая, открыла комп, хотела продлить библиотечные книги, да не могла найти свою библиотечную карточку...

Ну и застряла в ОК. Спать надо. Завтра опять рано вставать, и день будет длинным, занятым разными работами очень плотно, а вечером, после визита к хайропрактору, заеду к клиентке, завезу ей сидушку на кресло и подушку на кровать))) Она недалеко от мед.офиса живет. Сэкономлю ей время. Она хочет их забрать в свою летнюю резиденцию в штате Мичиган.
И вот такие насыщенные дни у меня семь раз в неделю)))



Bestatyana   29 июня 2016   483 0 3  


Рейтинг: +7








Комментарии:

iliza # 29 июня 2016 года   +2  
О, да! Язык, любой язык для носителя кажется самым - самым.)))))
Luchanka # 1 июля 2016 года   +2  
Bestatyana пишет:

"Три богатыря с подбогатырками"
Точнее не придумать!
Хороших и легких тебе дней Танюша!
Bestatyana # 2 июля 2016 года   +1  
И тебе, Майя!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.