Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Размышлизмы: Холостяки и эгоизм

Размышлизмы: Холостяки и эгоизм Навеяно сегодняшним разговором в реале…

Очень часто в разговорах или комментариях, когда люди узнают, что человек холостяк, его обвиняют в эгоизме. И знаете, мне за сорок, а я упорно не могу понять в чем, собственно, проявляется мой эгоизм и, самое главное, к кому.

Человек эгоист, потому что он не захотел строить отношения… Так, интересно, насколько мне известно, высшая ценность, дарованная человеку Богом, свобода выбора. Принять решение захомутать вторую половину (очень часто из корыстных побуждений, как бы там не кричали про любовь) это не эгоизм. Решить же не связывать свою жизнь ни с кем – еще какой эгоизм. По отношению к кому, уважаемые???

Т.е., когда женщина вступает в брак, чтобы обезопасить себя и свое потомство, это нормалек! Это не эгоизм! Когда человек честно ни за чьей спиной не прячется и свои нынешние и будущие проблемы ни на кого не перекладывает – эгоизм махровый. Вы ничего не перепутали?

Эгоизм – форма любви к себе, гораздо больше выраженная, чем к своим близким. Так какой же холостяк эгоист, если рядом с ним нет этих близких. Он что, последнюю конфету у ребенка отбирает, тратит на себя больше денег чем на семью, игнорирует мнение и интересы близких и т.д. и т.п. Опять тот же вопрос, вы ничего не перепутали? Он в принципе не может совершать эти и другие низкоморальные действа в силу отсутствия тех, по отношению к кому их нужно совершать.

Живет ради себя, из-за эгоизма не хочет строить отношения и дарить свою любовь партнеру… Да что вы?! Я так понимаю, этот пункт родился в головах замужних энд женатых из-за их высоконравственного человеколюбия. А то, понимаете ли, ходят по свету тысячи неустроенных в семейном плане людей, а этот/та сцука носом крутит. Быстро поднялся и побежал осчастливливать одиноких, но рвущихся в брак!

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что все эти бла-бла-бла про холостяцкий эгоизм придумали, не из-за человеколюбия, а исключительно с целью замаскировать свою черную зависть к отсутствию тех проблем, которых по мнению окольцованных лишен эгоист. Вот они живут и мучаются, а эта сволочь нагло доволен!

И знаете, что дорогие наши судьи, я хочу вам сказать, т.к. сама являюсь закоренелой холостячкой. Наш, по вашему мнению эгоизм, это свобода, прежде всего от вранья самому себе.

Вот вы так можете: жить с нелюбимыми, терпеть побои, защищать алкоголиков, закрывать глаза на измены, самим изменять, хоронить себя в отношениях, а мы нет. Наш выбор – не врать самим себе.

Я не могу, как мать Тереза, заботиться о людях, как Джоли усыновлять детей, как Чулпан Хаматова открыть благотворительные фонды, как гринписовцы спасать животных, как сотрудники МЧС доставать людей из-под завалов. Я много чего еще не могу. Но никто из тех, кто занимается подобным, никогда не обвинял меня в эгоизме! И только люди, живущие в браке, возомнили себя верховными судьями и с легкостью выносят обвинительные приговоры.

Эгоизм, это когда вы не в состоянии решить свои проблемы, по-черному завидуете другим, у кого, как вам кажется, их нет. И тогда, все вокруг превращаются в таких себе вселенских мажоров, а вы весь такой святой великомученик, разве что венца и крылышек не хватает.

Пы. сы.: к разведенкам это тоже относится. Как вы посмели избавить себя от проблем, которые приходится терпеть живущим в браке? Вот кто вы после этого?! ЭГОИСТКИ!!!



Чаронга   24 июня 2016   1322 0 41  


Рейтинг: +9




Тэги: жизнь, одиночество, холостяки, эгоизм, общество, свобода

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

Skarlet # 25 июня 2016 года   +7  
Алена, аплодирую стоя!!!!!
Мне недавно так и сказали, что я эгоистка, потому что хорошо устроилась и не хочу поделиться))) Не хочу приютить чела разведенного, живущего на съемной квартире, пытающегося найти "женщину для души", понимающую, сочувствующую, устроенную и вдобавок ко всему еще и умную, и красивую. И такая она ему удобная была бы,что он бы (наверное) даже налево не смотрел. А я отказалась! И кто я после этого?
Чаронга # 25 июня 2016 года   +5  
Мерси!)))) Накипело столько лет это молча слушать.
metr56 # 25 июня 2016 года   +7  
Думаю, что ты молодец
Эгоист как раз тот кто ищет "для души" - для своей же а не для твоей. А вот создавать радужную "атмосфэру" - это уже ты
Чаронга # 25 июня 2016 года   +6  
Эгоист это тот, кто ищет того, кто бы в браке решал все его проблемы. Забыв обо всем и вся. И этому Гуглу и в голову не приходит, что у партнера могут быть и свои проблемы, а если и приходит, то лишь в контексте "Да что там у него может быть серьезного" или "Его проблемы, это только его проблемы"
Skarlet # 25 июня 2016 года   +7  
радужную "атмосфэру" я могу создавать, если я вижу, что чел хочет быть со мной просто потому, что это я, а не пытается пристроиться к "удобной женщине")))
metr56 # 26 июня 2016 года   +6  
Ну так и я о том же Я как бы от его имени говорил
Jenna # 25 июня 2016 года   +4  
Чаронга пишет:
Вот вы так можете: жить с нелюбимыми, терпеть побои, защищать алкоголиков, закрывать глаза на измены, самим изменять, хоронить себя в отношениях,
Не, Алён, вот здесь я с тобой полностью не согласна. Ты сейчас, по сути, клевещешь на весь мир, так? Да, конечно, есть такие, но, я так подсчитывала, их наверное процентов так 10 будет, не больше. Остальные, если и несчастливы в семьях - то совершенно по иным причинам (прямо цитата из "Войны и мира"))))). Зачем смешивать всех подряд женщин с грязью, если они выбрали иное устройство своего мира, не как у тебя? Получается, люди семейные уже совершенно себя не уважают, унижаются постоянно, до уровня животных доходят - ты это хотела сказать? Скажем, я сама - хоть и одинока сейчас - но не как ты, не по своему выбору, и точно знаю, что если человек хоть раз поднимет на меня руку или сознательно обманет - то это как раз повод понять, что я, очевидно, в этот раз ошиблась с выбором, и пойти в широкий мир, поискать кого-то получше.
Чаронга # 25 июня 2016 года   +4  
Jenna пишет:
Ты сейчас, по сути, клевещешь на весь мир, так?
Нет, Анют, только на тех, кто так может. Есть и другие, которые не могут, и борются за свое счастье без такого экстрима и желание быть мученицей.
iliza # 25 июня 2016 года   +6  
Когда я была молодой женщиной, ушедшей от мужа, мне на работе очень пожилой мужчина сказал одну потрясающую фразу, что "некрасивых людей не бывает. Всех любят и все женятся и в основном по любви." На что я возразила, сказав, что столько людей остаются старыми холостяками и старыми девами. Я уже не буду старой девой, так как у меня остался на руках ребёнок, ради которого я готова на все.
И он мне ответил, что "это ленивые люди, они привыкли, чтобы любили и заботились о них так же, как их родители, а если они этого от своей пары не получают, то им кроме их больше никто и не нужен. У них и соперников нет, потому что они зануды."

Вот такое ещё я услышала суждение в адрес закоренелых холостяков. Верное оно или нет, можно спорить, но могу от себя добавить, что у каждого человека свой путь, который он выбирает. А идти ему одному или со спутником, это уж как сердце подскажет и судьба шепнёт. Спорить по такому вопросу вообще бесполезно. Я так думаю.
Чаронга # 25 июня 2016 года   +5  
Согласна обеими руками, каждому свое. Но мне ведь не приходит в голову ныть в адрес замужних женщин "Аааа, вы эгоистки, у вас муж есть и вы избавлены от мужской работы!" (тоже, конечно не все)
Знаешь, у нас на работе сотрудник был, ох и кровушки он мне своими оскорблениями и угрозами попил. Замужние только хихикали "Это у вас чувства такие!", потом, когда я от него обезопасилась, он всю свою неуемную энергию на них переключил. Что началось, мама родная "Мы на тебя мужьям пожалуемся, Они тебе морду набьют!". Странно, и почему я их в эгоизме не обвинила, потому как за меня заступиться некому было. Был, конечно брат, но зная его, я не хотела, чтобы его за убийство посадили.
iliza # 25 июня 2016 года   +5  
Вообще, Алёна, мне порою просто дико становится: как могут чужие, посторонние люди, ни разу ни мама, давать советы, осуждать кого -то?! Я даже маме не позволила бы давать мне ненужные советы. У меня младшая сестра грешит этим, но я тут же пресекаю всякие попытки. Для меня важно одно, чтобы человеку было хорошо. А как ему хорошо он сам знает.)))
Чаронга # 25 июня 2016 года   +5  
Жаль, но таких людей очень мало.
iliza # 25 июня 2016 года   +5  
Вот может быть поэтому у меня не такой уж и большой круг общения?
Чаронга # 25 июня 2016 года   +5  
Зато надежный и хороший!)))
iliza # 25 июня 2016 года   +5  
Вот что верно, то верно - надёжный и хороший!)))
MALM-2014 # 26 июня 2016 года   +4  
iliza пишет:
У меня младшая сестра грешит этим, но я тут же пресекаю всякие попытки. Для меня важно одно, чтобы человеку было хорошо. А как ему хорошо он сам знает.)))
я тоже иногда своей старшой сестре даю советы.., понимая при этом, что не имею никакого права их давать. Благодарна своей сестре, что она всё понимает. И тебе спасибо за "Для меня важно одно, чтобы человеку было хорошо. А как ему хорошо он сам знает.)))".
katrin 64 # 25 июня 2016 года   +6  
Чаронга пишет:

Эгоизм – форма любви к себе, гораздо больше выраженная, чем к своим близким.
Согласна с этим высказыванием.
Знаю не одного человека, семейного, но эгоизм из него прет не остановить. И как ни странно семья то как раз и страдает. В первую очередь дети, которые просто живут по течению - куда выведет. ими совершенно не занимаются, заботясь о своих благах и часто о гардеробе. неоднократно спрашивала: на кой черт завели семью? Вразумительного ответа не получала.
Не хочу грести всех холостяков под одну гребенку, но думаю лучше жить одному и пусть о тебе что хотят то и думают, чем делать вид, что семья тебе нужна и что дает.
Чаронга # 25 июня 2016 года   +6  
А ты знаешь, сколькие ломаются от таких обвинений и соглашаются на браки, лишь бы без упреков. И ведь часто, именно близкие тебе такое и говорят.Особенно родителя "Ааааа, мы с внуками хотим поиграть!" И по фиг им, что их ребенок хочет, а чего еще больше не хочет. Да не о счастье ребенка или холостяка такие обвинители думают, а о собственных эгоистичных желаниях.
katrin 64 # 25 июня 2016 года   +6  
Чаронга пишет:
И по фиг им, что их ребенок хочет, а чего еще б
Есть и такое. Мама сказала пора замуж-бегут сломя голову за первого попавшего и в итоге развод и опять перед матерью виновата. Ладно если не успела родить, а если родила - трындец!
LUKYAN # 25 июня 2016 года   +5  
katrin пишет:
лучше жить одному и пусть о тебе что хотят то и думают, чем делать вид, что семья тебе нужна
100%! "...и лучше будь один, чем вместе с кем попало!" Способ борьбы с завистниками (а всё это проявления банальной зависти) один - не обращать внимания и улыбаться! Завистникам хорошо, когда тебе плохо. Пусть будет хорошо тебе!
katrin 64 # 25 июня 2016 года   +6  
LUKYAN пишет:
Способ борьбы с завистниками (а всё это проявления банальной зависти) один - не обращать внимания и улыбаться
Так могут только сильные люди. Многие ломаются и живут как серая мышь, ни себе радости, ни другим от общения с ними.
supperpupper # 25 июня 2016 года   +6  
Всегда делай то, что хочешь, если это не вредит другим.
Ты кому-то вредишь своим одиночеством? Я своим НЕодиночеством? Нет? Вот и ладушки! :о))
По-моему, аргумент "я так хочу" самый сильный и разумный. :о))
Чаронга # 25 июня 2016 года   +5  
supperpupper пишет:
Ты кому-то вредишь своим одиночеством?
А то, у таких прокуроров СТОЛЬКО проблем, а я, сучка, хожу счастливая!)))))))))))))))))
supperpupper пишет:
если это не вредит другим.
Не дальновидная ты, мать! А вдруг я когда статус захочу поменять? Холостяков фактически на деревне нет, остаются тока женатые!)))))))
supperpupper # 25 июня 2016 года   +7  
Ну в таком случае в недальновидности можно упрекнуть только тех самых прокуроров. Потом (когда и если Чаронга выйдет на охоту) начнут сокрушаться: блин, всё ж хорошо было, чёж ты себе мужа решила завести? Одной, что ли, плохо? Смотри, как хорошо! :о)))
Ты всем обвинителям в эгоизме расскажи о возможном развитии событий - может, начнут думать, прежде чем с советами лезть. :о))
Представь: очередная онажежена после очередного упрёка в твой адрес, слышит такое: да, чёта я засиделась, надо срочно кого-то укутать заботой, вот например, твоего мужа, хороший же человек! :о)))
Чаронга # 25 июня 2016 года   +5  
supperpupper пишет:
да, чёта я засиделась, надо срочно кого-то укутать заботой, вот например, твоего мужа, хороший же человек!
Валяюсь!!! Возьму на вооружение!)))))
Чаронга # 25 июня 2016 года   +5  
Оооой! А сколько невидимок!)))))))))))))) Мама дорогая!
iliza # 25 июня 2016 года   +5  
Я насчитала восемь: это они стесняются ооооочень!
Видать привыкли исподтишка мешки рвать.)))
katrin 64 # 25 июня 2016 года   +6  
Я одна из них. Не включаюсь пока. Не часто хочется писать и отвечать.
iliza # 25 июня 2016 года   +5  
Нет, Катюша, ты не в счёт, ты к ним не примазывайся: я знаю твоё горе...
katrin 64 # 25 июня 2016 года   +6  
Тайгета # 25 июня 2016 года   +6  
каждому своё..
Чаронга # 26 июня 2016 года   +5  
Так обзываться-то зачем?
Тайгета # 26 июня 2016 года   +6  
так и вот именно, зачем?
кто считает нужным быть холостым, пусть будет, кто замужней также.
MALM-2014 # 26 июня 2016 года   +3  
Уже в третий раз пытаюсь отправить коммент, а он куда-то девается..глюки какие-то..
Спасибо за эту тему, сама не раз об этом думала, потому как, куда ни глянь, все в один голос кричат - женщине оставаться незамужней просто неприлично; семья, как родина - хорошая или плохая - просто обязана быть; кто-то говорит так - не будь дураком - женись ! и тут же - женишься - будешь дураком.. каждому - своё. Очень понравилось вот это -
Чаронга пишет:
Так какой же холостяк эгоист, если рядом с ним нет этих близких.
и
Чаронга пишет:
Наш, по вашему мнению эгоизм, это свобода, прежде всего от вранья самому себе.
в десятку !!! Спасибо
Чаронга # 26 июня 2016 года   +3  
MALM-2014 пишет:
кто-то говорит так - не будь дураком - женись ! и тут же - женишься - будешь дураком..
Сократ на это бы сказал "Женишься ты или нет — все равно раскаешься.")))))
В удовольствие!
MAKAKA # 29 июня 2016 года   +5  
Да-да-да!!! у нас тут тоже недавно такая же мысль в каком то обсуждении мелькнула..Типа, эгоисты , потому что не хотят брать на себя ответственностЬ...А я считаю- даже если причина отказа от брака или от детей- не желание ответственности, то это не эгоизм ,а реальная оценка своих потребностей и способностей. Если человек не чувствует в себе возможность взять эту самую ответственность- то в чем тут эгоизм?. Эгоизм это когда человек бездумно делает что то- личь бы " как у всех",а потом не может или не желает справиться со взятыми на себя обязательствами и перекладывает их на других, либо пускает все на самотек...Ну как то так.
Чаронга # 30 июня 2016 года   +3  
MAKAKA пишет:
Если человек не чувствует в себе возможность взять эту самую ответственность- то в чем тут эгоизм?.
Полностью с тобой согласнаЙ
МОЙ_СВЕТ # 30 июня 2016 года   +4  
Не заморачивайся, Алена! Все это такие пустяки, что и говорить о них не стоит. Эгоистов хватает везде, как среди замужних и женатых, так и среди свободных от брака людей. Именно в паре люди "сбрасывают" на свою половинку ту часть работы, которая потяжелее. Иногда у мужика под 2 метра жена-пчелка, которая тянет на себе все, или у хорошего, работящего мужика жена-лентяйка. В парах этот эгоизм особенно заметен. У незамужних и неженатых эта тема не выпячивается никак, поэтому домыслы есть и будут. Одна женщина пашет на всю семью, отдохнуть некогда. А у подруги свободного времени валом. Эгоистка! Могла бы так же запрячься и пахать, пахать... Зависть, наверное. Не, ну 100% зависть. Одинокий человек более избирателен, свободен в выборе спутника, отдыхе, работе, развлечениях. Захотела поехать отдохнуть - пожалуйста! Ни у кого спрашивать не надо, и тащить за собой тоже. Типа "хочу побыть одна, подумать". А замужняя так сможет? Да ни в жизнь! Вари борщ в одиночестве и думай!
supperpupper # 30 июня 2016 года   +5  
Ну чёж не сможет?... Я могу. Раз в месяц уезжаю в одиночестве на 2-3 дня. Как раз хватает, шоп соскучиться, развеяться и с азартом вернуться к домашним делам. :о))
МОЙ_СВЕТ # 30 июня 2016 года   +4  
На 2-3 дня... А на месяц? Если муж относится к этому как так и надо, то муж у тебя золото! Мой, например, не возражает, но мне без него скучновато. И он без меня ехать не хочет. Так и отдыхаем вместе.
supperpupper # 30 июня 2016 года   +3  
Месяц я сама не выдержку, максимум - неделя. :о)))
А вместе отдыхать я не люблю - у нас "отдыхать" разные: у него - покой, у меня бешенная активность и впечатления. Вот завтра едем на 4 дня совместного отдыха по его варианту, мне уже скучно... :о))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.