Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кому и зачем нужны сегодня дети




Сегодня ставятся под вопрос вроде бы «вечные», вроде бы «определенные самой природой» отношения детей и родителей, их взаимные обязательства и долговременные связи. Когда женщина слишком страстно защищает или слишком пылко опекает свое уже довольно взрослое, прямо скажем, далеко не грудное дитя, мы привычно сравниваем эту женщину с волчицей или кошкой. Когда мужчина упрямо пристраивает своих детей и племянников на теплые местечки, мы тоже говорим, что в его заботе о «родной крови» есть нечто животное.

Но мы не правы. Пресловутый «зов крови» для животных не имеет никакого значения. Подавляющее большинство животных, дорастив своих птенцов, щенков, котят, ягнят и т.д. до определенного возраста (роста и веса зрелой особи, как правило), немедленно теряют к ним всякое родственное чувство. Для кошки ее котенок годовалого возраста — это всего лишь другая кошка или кот.

Только люди построили свое общество на основе кровнородственных связей. Только люди научились считать степени родства, придумали для них названия, ввели многочисленные правила и запреты, касающиеся не только браков, но и вообще отношений между людьми в зависимости от их родства, а значит, между старшими и младшими. Теперь этот фундамент социальной структуры начинает колебаться.

Расширение прав ребенка, само по себе гуманное и прекрасное, предупреждающее отвратительное насилие над детьми, вместе с тем приводит к явной односторонности обязательств. Получается, что у ребенка значительно больше прав, а у родителя — значительно больше обязанностей. У некоторых граждан закономерно возникает вопрос: а зачем тогда дети? Зачем их вообще заводить?

Не исключено, что в ходе всех культурных переломов произойдет еще один довольно интересный культурный сдвиг. Родители станут воспринимать подросших детей примерно так же, как кошки — подросших котят.

Как совершенно незнакомых кошечек и котиков. Ну, скажем так, знакомых, но не более того.

Денис Драгунский

журналист, писатель
Читать полностью: ГАЗЕТА

От редакции

Из всех желаний человека зависимость матери от младенца и ее забота о нем – превыше всех на множество ступеней. Ведь из всех остальных желаний – к пище, сексу, семье, богатству и славе – желание ухаживать за своим младенцем, быть связанной с ним предшествует им всем и превалирует над всеми.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   17 июня 2016   514 0 1  


Рейтинг: 0




Тэги: наша жизнь, семья, дети, родители, зачем их вообще заводить?, взаимные обязательства, отношения




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 17 июня 2016 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
Только люди построили свое общество на основе кровнородственных связей.
Вообще -то слоны не теряют родственных связей. И мальчики - слоны у них до юношества в стаде. И ни знают своих сестёр, тёток и других родственников по крови. Даже черепа умерших узнают и приходят к ним на место смерти.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.