Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вышивка по вязанию

Вышивка по вязанию clubvazanie.ru/kak-vyshivat...-izdeliya/

Вышивка вязаных изделий разнообразна и выполняется несложно. Она превращает простую вязаную вещь в более интересную. Самые распространенные способы декоративного вышивания по трикотажу — швы «петля в петлю» и крестиком. Так называемая вышивка рококо эффектно смотрится на кружевных изделиях и одновременно уплотняет ажурное полотно. Отверстия в кружевных узорах можно украсить, обшив контрастной нитью. Распустив часть петель узора, можно выполнить очень красивую мережку.

Вышивка «медовые соты», иммитирующая буфы, эффектна как декоративный элемент при окантовке изделия. И наконец, можно создавать сложные узоры с помощью аппликаций, накладывая одну часть вязания на другую. Также украсить вязаные изделия можно с помощью бусин, бисера и блесток.
Способы вышивки на вязаных и трикотажных изделиях

Ниже представлены простые оригинальные способы отделочной вышивки трикотажных изделий. Используя эти приемы, можно подчеркнуть отдельные детали и сделать вязаную вещь красочнее и наряднее.

Мережка



Техника выполнения вышивки Мережка

Прикрепите нить к верхней части открытой петли. Вставьте иглу так, чтобы она была под двумя натянутыми протяжками и над двумя следующими. Переверните иглу так, чтобы 2 пары протяжек перекрутились друг с другом вокруг нити. Далее продолжайте работу так же.

Вышивка вокруг ажурных отверстий



Вывязанные отверстия можно подчеркнуть с помощью вышитой окантовки другого цвета.
Рококо

Красивая ручная вышивка в стиле рококо была на пике моды в XVIII в. Она использовалась в кружевах ручной работы, которые выполнялись из тонкой пряжи-паутинки и обшивались кружевными узелками в технике рококо. Эту идею можно обновить и использовать, работая более толстой пряжей. Связав ажурную деталь, украсьте ее узелками рококо



Техника выполнения вышмвки Рококо

Вводите и выводите иглу с нитью для вышивания сквозь вязаное полотно с лицевой стороны. Несколько раз оберните нить вокруг иглы и, придерживая витки пальцем, введите иглу, как показано на рисунке.
Вышивальный шов «петля в петлю»

Чтобы полностью скрыть петли вязаной вещи, используйте для вышивания на вязаном изделии нить такого же качества, как для вязания. Для подчеркивания линий узора можно использовать любую по качеству пряжу контрастного цвета.

Вышивание на вязаном изделии по горизонтальному ряду с лицевой стороны

Закрепите вышивальную нить с изнаночной стороны изделия. Выведите иглу на лицевую сторону изделия через точку A. Вколите иглу в петлю в точке B, под основой, выше лежащей петли и протяните в петлю в точке C.



Вколите иглу в точку D и протяните в точку E, готовя вышивку следующей петли.



Вышивание на вязаном изделии по вертикальному ряду с лицевой стороны

Закрепите вышивальную нить и протяните иглу на лицевую сторону в точке A. Вколите иглу в точку B и выньте в точке C.



Затем протяните иглу под началом нижней петли и выведите ее в точке D. Можно начинать новую петлю.



Вышивание на вязаном изделии по горизонтальному ряду с изнаночной стороны

Закрепите вышивальную нить и выведите иглу через точку A поперек начала петли и вколите в точку B. Проведите ее в точку C под петлей следующего ряда.



Вколите иглу в точку D и выведите ее в следующем сверху ряду в точке E. Можно повторять следующую петлю.



Чтобы закончить вышивку введите иглу в точке F под началом последней вышитой петли и протяните через один ряд сверху в точку G.



Выполняя работу слева направо, держите иглу поперек и проденьте ее в точку H, покрывая начало петли и вынимая иглу в точке J под петлей нижнего ряда.




Швейцарская вышивка на вязаном изделии



Швейцарская вышивка — это вышивание по вязаному (трикотажному) полотну швом «петля в петлю». С ее помощью можно с легкостью добавить изделию любой цвет гораздо быстрее, чем вывязывая этот рисунок. Этим способом вышивают более светлые композиции по темному фону, наносят сложные геометрические узоры, цветочные элементы и символы. Любой узор и элемент дизайна, который дается в схемах, можно расшить «петля в петлю», будь то одиночные цветные полосы или клетки шотландки, гончарные ромбы или элементы узора «парча».

Швейцарскую вышивку можно отличить от вязания, только тщательно присмотревшись к трикотажному полотну. Этот способ вышивки удваивает толщину вязаного полотна и часто используется для уплотнения некоторых частей одежды, например, локтевых частей рукава мужских свитеров или коленок детских штанишек.

Вышивка крестиком по вязаному полотну



Вышивание крестиком по вязаному полотну осуществляется так же, как на обычной ткани. С помощью крестиков можно вышить любой узор. Каждый стежок должен лежать плотно, но не слишком затянуто, чтобы не деформировать вязаное изделие.

Техника выполнения вышивки крестиком по вязаному полотну

Протяните нить иглой по диагонали из точки A в точку B. Выведите в точке C и введите в точку D.




Для второго крестика протяните иглу из точки E опять в точку D и выведите ее в точке A



Вышивание рядами крестиков по вязаному полотну



Проложите по одному лицевому ряду диагональные линии, а потом разверните иглу с нитью в обратном направлении, скрещивая диагональные линии.

Вышивка «медовыми сотами»




«Медовые соты» — имитация буфов на вязаном (трикотажном) полотне. Вышивка используется для окантовки низа и горловины или для придания изделию дополнительного объема с помощью проложенных вышивальной нитью стежков. «Медовые соты» выполняются таким же цветом, как все вязание, или контрастной нитью.
Техника выполнения вышивки «медовыми сотами»

Вколите иглу в точку A и вытяните в точке B. Вколите в точку C и вернитесь в точку B. Плотно стяните полотно и еще раз повторите этапы B-C.



Вколите иглу в точку C и вытяните ее в точке D.



Вколите иглу в точку E и протяните в точку D. Плотно стяните полотно и повторите еще раз.



Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/merlettka/post385250891/



milatolia   14 июня 2016   1932 15 1  


Рейтинг: +21




Тэги: Вышивка, по, вязанию

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Последние читатели:




Комментарии:

smeiana # 15 июня 2016 года   +2  
Оригинально!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.