Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дачная эпопея

Дачная эпопея День первый и не последний.

Первое, что я испытала, не могу принять за основу: шок или состояние ужаса перед увиденным объёмом предстоящей работы. Я девушка смышлёная сразу оценила, во что это мне обойдётся в денежном эквиваленте, поэтому сказала мужу, что всё будем делать сами. Он человек, привыкший к дисциплине (боже упаси, не подкаблучник) посмотрел на меня и резюмировал, что планы возвращения домой следует кардинально менять. Менять так менять, я человек, тоже привыкший к дисциплине, особо не перечу, но мнение при нужде отстою.

Перво-наперво обустроились, так как после зимы у нас это была серьёзная вылазка, не считая двухдневного набега молодёжи: они в чём были сильны, то сделали, всему остальному пока не обучены, да и тяги особой с их стороны пока не вижу: каждому своё или каждому овощу своё время.

Распаковав мешки, разложив вещи по полкам, продукты в холодильник, не изменяя традиции, выпили по чашечке кофе, а как же, это святое! Переоделись, достали инструменты, корзину для травы мы вышли на ланы, как у нас говорят, то есть в поле. Трава после обильных дождей выросла такой высоты, что в ней можно было спрятать отару овец, и её трудно было бы обнаружить, даже если бы овцы стояли, а не лежали. Вид нашей дачи был несказано, ужасен, в сравнении с дачей, располагающейся по правую сторону. Не могу сказать, что меня тешил вид слева, но в какой – то степени снимал ощущение запущенной бесхозяйственности, так как вид у них был ещё хуже. Объясняю причину, у нас большую площадь занимали цветы: одни не знаю, как называются, а другие дельфиниум однолетний и дикая ромашка. Мои шикарно цветущие ирисы в то время приводили экскурсанток полюбоваться на них, а заодно и на заросшее сорняками дикое гуляй-поле.

Стряхнув стыд с лица, засунув его поглубже мы, принялись за работу. Как хорошо, что часть еды была заранее заготовлена в виде полуфабрикатов, и это уменьшило затраты времени для приготовления ужина.
Искупавшись, поужинав, я принялась за ежедневную вечернюю процедуру: натирания кремами всех провокационных частей тела, начиная с лица, шеи, воротниковой зоны, рук и ног.

Не успели мы переоблачиться в более приличную одежду, как пожаловал несказанно обрадовавшийся нашему приезду сосед с приглашением провести с ними вечер. Он был здорово подшофе, но почти твёрдо стоял на ногах, а потому никаких ссылок на усталость не принимал, пришлось плестись вслед за ним. Мужа сразу же повёл показать свой водяной насос для индивидуального полива, а мы с соседкой начали судачить, правильно вы подумали, о дачах и видах на урожай, так как время их цветению хорошая погода не способствовала…

Ещё не смеркалось. Подтянулись другие соседи, и мы принялись пить чай, вернее только я, остальные кто водку, а кто пиво. Когда разговор мужской части нашего салона перешёл с рыбалки на тему техники, я, сославшись на усталость, поднялась с кресла. Этот манёвр не остался незамеченным соседом, и он громогласно заявил, что хочет меня поцеловать, но только так как он хочет. Я тоже поняла его манёвр и категорично заявила, что только в щёку и на моих условиях. Он естественно обиделся, так как его добрые начинания были пресечены на самом корню. Что кстати к утру уже все обидки прошли и наверняка он о них за ночь забыл, ну а мы и подавно, кто – то должен быть умнее.

Перефразируя японскую пословицу о том, что к коллегам нужно относиться как к родственникам жены: испортить отношения легко, а вот потом их восстановить всегда проблема, поэтому, к соседям нужно тоже также относиться, как к родственникам жены…

Нужно ли говорить как мы устали в этот первый и последующие дни? Спасением для нас утомлённых этим адским трудом, стал четвёртый день, потому что пошёл дождь. Но он же и принёс обеспокоенность, так как оказался затяжным, а это ещё раз внесло бы коррективы в наш план пребывания в загородном домике.

Перед грозой


Удручало, пожалуй, только одно: отсутствие связи со всем миром. У нас телефонный интернет, он «скорее мертв, нежели жив». (с) Практически нет никакой надежды, что сменится оператор. Но одно хорошо, что ещё можно связаться с внешним миром посредством мобильника, да и то, к сожалению, не со всеми: иногда видела, как начинал светиться экранчик, но звонок не следовал, казалось, что мобильник со мной играет в прятки.

Вы любите гулять под дождём? Мы пошли гулять, соответственно облачившись, взяв по зонту, прошли к концу дач, мимо дачи «Александра – Робинзона. Там у нас пологий спуск к реке и небольшой отличный пляжик, полюбовались на волнующийся камыш и вернулись восвояси. К часам семи вечера дождь перестал, но тучи свинцово висели и никуда не хотели уходить, им у нас понравилось…

(Надеюсь, что будет продолжение)



iliza   8 июня 2016   744 0 40  


Рейтинг: +14




Тэги: сад, дача, огород, отдых

Рубрика: Сад, огород





Комментарии:

Васильева68 # 8 июня 2016 года   +5  
Поздравляю с успешным началом дачного сезона!!!Работы на земле полно, только успевай поворачиваться....Главное желание и всё получится!Вы со всем обязательно справитесь!!Удачи и хорошей погоды!!
iliza # 8 июня 2016 года   +4  
Спасибо за поздравление. Пишу о проделанной работе и временного своего отсутствия на Джулии,
как бы отчёт за "прогулы".
Конечно справились, почитай процентов на 95. Но нужно ещё ехать и доводить до
того состояния, которое приносит полное удовлетворение от проделанной работы.
шанди # 8 июня 2016 года   +4  
У меня дачи и так далека от всего этого.но тебе сочуствую.
iliza # 8 июня 2016 года   +4  
Зато какая там природааааа, Таня, такая красота, что тебе сказать!
Но спасибо за сочувствие!)))))))))
наталия_ласточка # 8 июня 2016 года   +5  
Так, дачный сезон открыт!! Успехов и урожая всего, особенно цветам обильного цветения!!
А работы всегда на грядках много, так уж получается...
Зина, у меня огород с цветником под боком, но эти дожди... только в резиновых сапогах можно бочкам по тропинкам пройти, в грядки даже не лезу... чавкает под ногами и ничего толком не растёт, тепла маловато...
iliza # 8 июня 2016 года   +4  
У нас и дома есть цветник с огородиком. Так сын не смог собрать клубнику из - за влажности
почвы. Сказал, что в грязь не полезет. А мы когда приехали, то часть какая - то ягод всё же
пришла в негодность к употреблению. Сезон открыт с некоторым запозданием, опять же из - за дождей.
наталия_ласточка # 8 июня 2016 года   +3  
Я только с этой грядки с клубникой выползла, грязная как зюзя!! Оборвала даже чуть розовую, жалко, гнить ведь будет и тут же нашла очень простой пирожок с клубникой сейчас колдую..
А рецепт проще не придумаешь


Ингредиенты

400 г клубники
2 яйца
80 г сахара
80 г муки
100 г сливочного масло (растопить)
1/2 стручка ванили
1/2 кофейной ложки разрыхлителя

Способ приготовления

Духовку разогреть до 180°. Форму диаметром 18 см смазать сливочным маслом.Клубнику помыть,обсушить и порезать произвольно и сложить в форму

Яйца взбить с остальными ингредиентами до сосотояния крема (делается все это за считанные секунды).

Залить тестом клубнику.Выпекать 40-50 мин.

Так что пока дожди не унимаются - у меня готовка, то лагман, то пирог с капустой, то крышки в духовке - почти лебединые!!!
даже в окно смотреть не могу на это наше болото!!
iliza # 8 июня 2016 года   +1  
Спасибо, дорогая! И в самом деле чудный рецептик!))
МОЙ_СВЕТ # 8 июня 2016 года   +5  
Как я вам сочувствую, дачницы, огородницы и садовницы! У меня нет дачи. И ну ее! Никогда не хотела дачу. Дом хотела. Дачу- нет. Привязывает к месту Хочется куда-то поехать, желательно далеко-далеко, а тут дача. Сорняки растут, надо что-то сажать, собирать, полоть. Не мое. Зиночка, тебе успехов в твоем нелегком труде и сохранения здоровья!
iliza # 8 июня 2016 года   +5  
Светочка, да ведь не обязательно сажать огород, достаточно высеять газонную травку и только стричь её и всё.
Деревья можно насадить не только плодовые, но и декоративные. Я стала засаживать орешником, под ним трава не растёт, а лещина или фундук всегда был в цене.
ИЮшка1 # 8 июня 2016 года   +5  
Прочитала художественное описание приезда на дачу. Понравилось! Сравнила с нашим подходом. Молодёжь давно бы была построена и выдаден наряд на прополку. Но молодёжь далеко. И пока в единственном экземпляре. Так что работаем втроём. И плюс большой что огород рядом с домом, и всё хозяйство тоже. Дача это очень напряжно, хотя мама моя любила очень свою дачу. А я вычеркнула её из длинного списка обязанностей, а война вообще навсегда закрыла туда доступ.
iliza # 8 июня 2016 года   +2  
Пока были на даче, домашний участок весь травой зарос: дожди поспособствовали. помидоры уже дали первую завязь. А у нас пока жива свекровь тоже должны дачу поддерживать.
karlita # 8 июня 2016 года   +4  
Зиночка,что бы там не было, как бы тяжёл не был труд на даче, а результат радует и согревает...
На то оно и лето, чтобы потрудиться на земле, которая отозвавшись, вознаграждает за тяжкий труд!
Так что, дорогая, удачи тебе и побольше размером вознаграждения!
Luchanka # 8 июня 2016 года   +3  
karlita пишет:
Зиночка,что бы там не было, как бы тяжёл не был труд на даче, а результат радует и согревает..
Особенно зимой! Когда открываешь баночку домашнего варенья.
iliza # 8 июня 2016 года   +1  
Luchanka пишет:
Особенно зимой!
А некоторые в восьмилетнем возрасте компот из красной смородины через три дня начал открывать, так как он ему почему - то вдруг понравился.
karlita # 10 июня 2016 года   +1  
И так тоже бывает...
iliza # 10 июня 2016 года   +1  
Это проделки нашего наследника трона.)))))))
karlita # 10 июня 2016 года   +1  
Так я поняла...
iliza # 10 июня 2016 года   +1  
)))))))
iliza # 8 июня 2016 года   +1  
Да о чём речь, Мариночка?! Конечно же ты тысячу раз права, а особенно в теперешние времена!))
Зато потом сидишь с декабря по март, а иной раз и до апреля сидишь, пятую точку мозоля на мягком диване.
Спасибо, дорогая за пожелание.))
swetlanocka # 8 июня 2016 года   +3  
Я очень юная дачница - 2 год. Земля еще вся не обработана - борюсь как могу с сорняками.))) Всем удачи!
iliza # 8 июня 2016 года   +1  
swetlanocka пишет:
борюсь как могу с сорняками.)))
О, это кто кого. Удачи тоже в этой нелёгкой, но почётной борьбе!))))))))
swetlanocka # 9 июня 2016 года   +2  
Победа будет за мной!)))
iliza # 9 июня 2016 года   +1  
Само собой, кто бы сомневался!
мамака # 9 июня 2016 года   +3  
я на своей еще не была что там муж сажал не знаю. я в этом году прынцесса. нет... королевна
iliza # 9 июня 2016 года   +3  
У меня прошлое лето было профилонено, что уж там, в этом пришлось корону на бочок сдвинуть.)))
ИЮшка1 # 9 июня 2016 года   +3  
А шо есть способ избежать трудовой повинности? Мне даже в больнице муж когда еду носил говорил: вставай , помидоры зреют, вишня гниёт, смородина сыпется, а ты тут отдыхаешь. А врач говорила: вы (женщины) ненормальные, только из больницы, сразу пахать, потом через месяц опять к нам. И с мужем договорились 24 часовой рабочий день сократить до 12 часового, на меньшее он не согласен, т.к. помидоры зреют, вишня гниёт, смородина сыпется......
мамака # 9 июня 2016 года   +3  
я пока неспроможна на ударный физический труд. но я над этим работаю
ИЮшка1 # 9 июня 2016 года   +2  
Физический труд облагораживает и возвращает к жизни, а то плесенью покроешься. Быстрее всего возвращает к жизни борьба с сорняками. Все болячки как рукой снимает. Так считает мой муж - лучший специалист по всем медицинским направлениям.
iliza # 9 июня 2016 года   +2  
Главное, Оль, не перетрудись.))))))))
iliza # 9 июня 2016 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
вставай , помидоры зреют, вишня гниёт, смородина сыпется, а ты тут отдыхаешь.

А я бы и рада была что -то сделать, но что можно сделать, считай с одной рукою?))))
Пока я её привела с бене-мене рабочее состояние, тут и осень подоспела.
swetlanocka # 10 июня 2016 года   +2  
Мне проще, когда дачу собирались покупать, я дочери сразу сказала, что ничего в огородничестве не понимаю. Я только поливаю и расчищаю землю, а дальше доча делает грядки и сажает. В прошлом году выросли тыквы, свекла и лук порей, которого хватило на целый год.))))
iliza # 10 июня 2016 года   +1  
А мы огород на даче сократили, развожу сад, цветник, виноградник.
И сажаем орехи многих сортов.
swetlanocka # 10 июня 2016 года   +3  
Отличная идея.)))
мамака # 10 июня 2016 года   +2  
iliza пишет:
И сажаем орехи многих сортов.

ты подала мне идею. почему бы не орехи?
iliza # 10 июня 2016 года   +2  
Я скажу почему орехи? под ними не растёт сорная трава, их не нужно окапывать,
они сами себя удобряют, да ещё такое лакомство!!!
мамака # 10 июня 2016 года   +2  
iliza пишет:
да ещё такое лакомство!!!
и это неплохой бонус
ИЮшка1 # 10 июня 2016 года   +3  
У нас растёт десятиметровый бонус в конце огорода. Повод для разборки с соседями. Ветки нашего великана заслоняют территорию соседей. К слову сказать там огорода никогда не было. Но надо же найти причину. Причиной оказался наш орех. Свёкр сказал, вам мешает обрезайте ветки. А это для ореха как прививка, он только ещё-гуще растёт. Ну а урожай мешками собираем. Орехи тонкокорые и вкусные. Дереву лет тридцать точно. И вот каждый год соседка спрашивает когда мы спилим дерево. Зачем вам огород? Берите орехами. И точно знаю огорода там не будет даже если уберём дерево. Вот такие у нас ореховые разборки.
мамака # 10 июня 2016 года   +3  
обожаю таких людей! им плохо абсолютно всё, от улетевшей ракеты до упавшего ореха
или наоборот)))
iliza # 10 июня 2016 года   +2  
Да ещё какой бонус!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.