Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





К 60-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА "ВЕСНА НА ЗАРЕЧНОЙ УЛИЦЕ". ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, АКТЕРЫ

К 60-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА "ВЕСНА НА ЗАРЕЧНОЙ УЛИЦЕ". ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, АКТЕРЫ Год создания: 1956

Страна: СССР

Студия: Одесская киностудия

Советский художественный фильм, мелодрама Феликса Миронера и Марлена Хуциева с Ниной Ивановой и Николаем Рыбниковым в главных ролях.



Сюжет фильма Весна на Заречной улице

Действие фильма "Весна на Заречной улице" происходит в 1950-е годы в небольшом рабочем поселке, куда приезжает выпускница пединститута Татьяна Левченко (Нина Иванова).



Молодой учительнице предстоит преподавать в заводской школе рабочей молодежи русский язык и литературу. Старый знакомый Татьяны — работающий на металлургическом комбинате инженером Николай Крушенков (Геннадий Юхтин) помогает Тане снять комнату и знакомит с будущими учениками.



В школе Татьяна Сергеевна становится классным руководителем восьмого класса, в котором учится Александр Савченко (Николай Рыбников) — передовик производства, душа компании, весельчак и любимец заводских девушек.



Саше сразу понравилась новая учительница, и, чтобы обратить на себя ее внимание, он по привычке пытается балагурить и заигрывать с ней, не оставляя своих ухаживаний даже на уроках. Однако Татьяна игнорирует его знаки внимания. Саша, привыкший к легким победам, недоумевает от такого поведения девушки, и его заинтересованность вскоре сменяется обидой.



Чувствуя себя уязвленным, Савченко решает, что образованная и интеллигентная Татьяна с презрением относится к нему, простому парню, работяге-сталевару, окончившему семь классов, и считает его недостойным своего внимания. К тому же дружбу Татьяны с Николаем он по ошибке принимает за романтические отношения.



Досадуя и ревнуя, Александр бросает школу и пытается забыть Татьяну, но вскоре понимает, что по-настоящему любит ее.



История создания фильма Весна на Заречной улице

Премьера одного из самых любимых зрителями советских фильмов Весна на Заречной улице состоялась 26 ноября 1956 года. Картина стала одним из лидеров кинопроката: ее посмотрели более 30 миллионов человек, а кинокритики единодушно высокий уровень режиссуры ленты. "Весна на Заречной улице", которую Иван Пырьев назвал «неореалистической вариацией на тему "Барышня и хулиган"», стала кинодебютом выдающегося советского режиссера Марлена Хуциева и его однокурсника Феликса Миронера. Феликс Миронер также написал сценарий фильма, взяв за основу собственную одноактную пьесу о сталеварах.



«Первый фильм — это всегда очень важно», — рассказывал о работе над фильмом Марлен Хуциев. — «"Весна на Заречной улице" — это, пожалуй, моя единственная картина, которая была сделана легко. Собралась очень дружная группа. Сценарий принадлежал Феликсу Миронеру, с которым мы жили в одной комнате в общежитии ВГИКа и вместе много писали. Снимали операторы Петр Тодоровский и Радомир Василевский, — очень молодые, отчаянные, увлеченные. А время было замечательное — все было как-то легко. Мы собрались этой командой, и в Одессу нас позвал весьма своеобразный и, несмотря на сложный характер, замечательный человек Александр Валентинович Горский, знавший нашу мастерскую, мастерскую Игоря Савченко, еще по практике на Киевской киностудии, где он был директором».

Имена многих из тех, кто создавал эту ленту, вписаны золотыми буквами в историю отечественного кинематографа: замечательный оператор и режиссер Петр Тодоровский, композитор Борис Мокроусов и поэт Алексей Фатьянов, чьи песни, после выхода "Весны на Заречной улице" на экраны моментально стали очень популярны и остаются любимыми до сих пор, и, конечно же, исполнители главных ролей в фильме — Николай Рыбников и Нина Иванова.



Рыбникову, который уже был известен своими работами в картинах Александра Алова и Владимира Наумова "Тревожная молодость" и Михаила Швейцера "Чужая родня", роль сталевара Саши Савченко в ленте "Весна на Заречной улице" принесла всесоюзную славу. Огромную популярность артист заслужил по праву,



Марлен Хуциев вспоминал о Рыбникове: «Он способен думать о роли все время и каждый день приносить новые решения. Он все время носит в себе образ, над которым трудится. Он не стесняется трудиться».



Для Нины Ивановой роль молодой учительницы Татьяны Сергеевны стала третьей работой в кино и также сделала ее звездой (впервые актриса появилась на экране, будучи десятилетней школьницей, в ленте "Жила-была девочка" режиссера Виктора Эйсымонта).

Иванова, которой прочили блестящую актерскую карьеру, с середины 60-х годов перестала сниматься и стала работать на киностудии имени Горького вторым режиссером, а затем совсем ушла из кино и устроилась медсестрой в одну из московских больниц.



Съемки картины проходили в Запорожье и Одессе.



В 1957 году фильм Весна на Заречной улице получил Бронзовую медаль Московского МКФ, проходившего в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

В 2010 году компания "Крупный план" завершила работу по колоризации фильма "Весна на Заречной улице". 11 декабря состоялась презентация цветной версии ленты в кинозале Одесской киностудии, а 17 декабря состоялась ее телевизионная премьера на украинском телеканале СТБ. Российские телезрители впервые смогли увидеть любимую картину в цвете 7 марта 2011 года на Первом канале.

Интересные факты о фильме Весна на Заречной улице

— В одной из самых популярных песен из советских кинофильмов, заглавной песне "Весна на Заречной улице" соло на гитаре исполняет оператор картины Петр Тодоровский.



— В фильме 1964 года "Легкая жизнь" есть сцена встречи выпускников, в которой эпизодическую роль сыграла Нина Иванова. Учитель вызывает Таню Левченко, на что его бывшая ученица отвечает: «А я не Левченко, я — Савченко». Эта реплика, очевидно, указывает на то, что главные герои фильма "Весна на Заречной улице" в конце концов поженились.

— По независимым опросам ресурсов Livejournal.com и Liveinternet.ru фильм "Весна на Заречной улице" вошел в «Top-100 лучших российских фильмов».

— На предложение снять продолжение фильма "Весна на Заречной улице" режиссер Марлен Хуциев ответил решительным отказом.

— В 1956 году в Запорожье не было Заречной улицы, но после выхода картины на экраны улицы с таким названием появились и в Запорожье, и в Одессе.

— Несмотря на то, что все персонажи и сюжетные линии картины были придуманы Феликсом Миронером, многие жители Запорожья утверждали, что в основу сюжета была положена реальная история и даже называли имена возможных прототипов героев "Весны на Заречной улице".



Для съемок зимних эпизодов необходим был снег, а его в Запорожье не было. Чтобы выйти из этой ситуации, режиссер отправил экспедицию для поездки в Москву и в Новосибирск, чтобы там снять снежную натуру. На следующий день после отъезда группы в Запорожье начался обильный снегопад. Целый день снег валил огромными хлопьями, и за это время Хуциев и его команда успели снять несколько сцен.

— После выхода картины на экраны среди представительниц прекрасного пола вошли в моду кудри. Виной тому послужила прическа Татьяны Сергеевны — в особенности ее покоривший многих завиток у виска, который был наречен «локоном страсти».



На съемках фильма возник роман между Ниной Ивановой и Радомиром Василевским. Авторы картины даже говорили на встречах со зрителями: «Татьяна Сергеевна в "Весне..." была так красива потому, что камера смотрела на нее влюбленными глазами оператора Радомира Василевского». После окончания работы над лентой Иванова и Василевский поженились.

В ролях: Нина Иванова, Николай Рыбников, Владимир Гуляев, Валентина Пугачева, Геннадий Юхтин, Римма Шорохова, Николай Ключнев, Марина Гаврилко, Юрий Белов, Валентин Брылеев и другие



Дата премьеры фильма Весна на Заречной улице: 26 ноября 1956 года

Источник:.vokrug.tv

Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/komrik/post392152060/#



milatolia   6 июня 2016   3377 0 3  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Luchanka # 6 июня 2016 года   +2  
Замечательный фильм был. Спасибо, Светочка, что напомнила.
swetlanocka # 6 июня 2016 года   +1  
Спасибо, очень приятно было почитать. Но я согласна с Пырьевым. Иван Пырьев назвал «неореалистической вариацией на тему "Барышня и хулиган"»
жанет # 6 июня 2016 года   +1  
Спасибо! Люблю этот фильм.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.