Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дачные и садовые работы в июне. Полезные советы и рекомендации опытного садовода

Дачные и садовые работы в июне. Полезные советы и рекомендации опытного садовода 1. К началу июня ночные заморозки обычно заканчиваются. Народная примета гласит: если на воде появился лист кувшинки, постоянно кукует кукушка и цветет красная рябина, то заморозков больше не будет. Однако, невзирая на все эти приметы, на Северо-Западе заморозок бывал в конце июня — и сильный. Тогда погибала рассада томатов в теплицах и кабачки на улице. Так что приметы приметами, а укрытия снимать не спешите.

2. Если вы обработали яблони от парши, а крыжовник от мучнистой росы по молодым листьям, то сейчас опрыскивание следует повторить по молодым завязям.

3. Молодые сорняки следует уничтожить «Раундапом». Можно многолетние сорняки систематически угнетать, срезая их на глубине 2 см плоскорезом Фокина и оставляя прямо под кустами и деревьями, — одновременно это будет мульчей, предохраняющей почву от пересыхания, и естественной органической подкормкой.

4. На кустах черной смородины могут появиться мелкие оранжевые пятна — столбчатая ржавчина или более крупные оранжевые вздутия — бокальчатая ржавчина. Обработайте ку­сты медесодержащим препаратом (проще всего «Хомом»). Можно использовать и биопрепараты — «Фитоспорин» или «Циркон».

5. Если в прошлом году рано пожелтели и опали листья вишен и крыжовника, то опрыскайте их тоже любым из этих препаратов.

6. В сухую погоду может появиться тля на ку­стах и деревьях — систематически опрыскивайте посадки (особенно концы веток) настоем хвойных игл или луковой шелухи. Можно использовать настой цитрусовых корок или просто растворить 3 столовых ложки мочевины в 10 л воды. Существует и биопрепарат «Фитоверм». От тли невозможно избавиться раз и навсегда. Летучая самка может прилететь издалека и сразу отложить сотни яиц, в течение недели тля размножится.
Самые надежные наши помощники в борьбе против тли — божьи коровки и их черные крупные личинки с точечками красного или оранжевого цвета по бокам. Они истребляют тлю и ее яйца ежедневно сотнями. Многие не знают, как выглядит личинка божьей коровки, и уничтожают ее. Она серо-черная (цвета асфальта), по краям у нее красные или желтые пятнышки, довольно крупная (крупнее самой божьей коров­ки) и довольно плоская. В общем, страшненькая такая. Другой наш помощник в борьбе против тли — хищная галлица. Она любит селиться на бобовых и пряно-вкусовых культурах, поэтому посадки этих растений надо на участке иметь всегда и не опрыскивать их ядохимикатами. Отлично помогает от тли препарат «Здоровый сад» (4-6 крупинок на 1 л воды). Есть и химический препарат нового поколения, который называется «Перимор».

7. В начале месяца долгоносик с земляники перебрался на малину, поэтому последнюю следует опрыскать «Фитовермом». Если малины на участке нет, то долгоносик вполне обойдется и сорняками, поэтому их следует постоянно скашивать в начале лета в раннем возрасте. Кстати, это поможет избавиться от них до середины лета.

8. Скосите в округе травы, не давая им заколоситься (особенно осоку — рассадник ржавчины). Пора косить газоны и сбривать сорняки.

9. В середине-конце месяца начинает созревать жимолость. Птицы любят эти ягоды и могут оставить вас без урожая. Больше всего птицы боятся обыкновенной сетки — очевидно, она напо­минает им силки, поэтому на ягодники набрасывайте сети, сойдут даже крупноячеистые из ле­ски, которые продают для подвязки клематисов или других вьющихся растений.

10. Если стоит сухая и особенно ветреная погода, необходимо поливать землянику, черную смородину, облепиху, малину, посадки корнеплодов и капусты. В поливах в это время очень нуждаются облепиха и малина. Впрочем, последней вода нужна постоянно, как капусте или редису.

11. Как только малина достигнет метровой высоты, обрежьте концы веточек (прищипните верхушки), чтобы они разветвились — будет больше ягод, и малинник будет плодоносить весь август. Малина любит подкормку свежим навозом. Почва под ней для лучшего сохранения вла­ги должна быть все время замульчирована (лучше всего срезанными сорняками или скошенной травой).

12. После окончания заморозков можно все посадки подкормить настоем сорняков или любого азотного удобрения.

13. В начале месяца можно высевать позднюю морковь, черную редьку, высаживать в открытый грунт рассаду огурцов, скороспелых сортов томатов, кабачков, тыкв, свеклы, однолетних цветов, георгинов и гладиолусов.

14. Надо сделать подкормку пионов, флоксов, ирисов и астр золой, которую подсыпают по влажной почве вокруг растения и слегка зарыхляют.

15. Во влажную погоду на землянике и малине может появиться серая гниль. Посыпьте почву вокруг кустов золой, а сами кусты опрыскайте биопрепаратами «Фитоспорин» или «Циркон» (они не помешают есть ягоды уже через 2-3 дня после опрыскивания).

16. Розы, малину, кабачки, тыквы, огурцы можно подкормить настоем свежего навоза (1:10).

17. Посадки капусты полейте известковым молочком (1 стакан на 10 л воды) или раствором кальциевой селитры (3 столовые ложки на 10 л воды) против килы.

18. Однолетние астры полейте раствором «Фитоспорина» против черной ножки. Или опрыскайте «Цирконом».

19. В конце месяца снимите досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника, сожгите их — в таких ягодах личинки пилильщика.

20. Выщипывайте стрелки лука и чеснока. Не надо их выбрасывать. Можно мелко нарезать, пересыпать солью, сложить в баночки и посыпать ими бутерброды с маслом. Либо приготовить из них настой (250 г нарезанных стрелок на 5 л воды, закрыть и настоять 4 часа, процедить и сразу же опрыскивать растения) против летних вредителей.

21. Срезайте отцветающие кисти сирени, тюльпаны, нарциссы.

22. Срежьте отцветающие люпины и дельфиниум под корень, не оставляя пенька.

23. Опрыскайте весь сад одним из биопрепаратов для нормализации состава клеточного сока (вредители не трогают растения, в клеточном соке которых преобладают белки, поскольку вредители предпочитают углеводы). Лучшим препаратом является «Новосил» («Силк»). Можно использовать «Эпин-экстра» или гомеопатический препарат «Здоровый сад». Напоминаю, что «Здоровым садом» вообще следует в течение сезона один раз в месяц опрыскивать все посадки или поливать их по периметру кроны.

24. Если в теплицах растения плохо завязывают плоды, то раз в 10 дней опрыскивайте их пре­паратами «Завязь» или «Бутон» в утренние часы.

25. Если кустики земляники «поскучнели» или в их середине появилась слюнявка-пенница (плевки), то облейте землянику очень горячей водой (60-65 °С) с добавлением марганцовокислого калия. Раствор должен быть ярко-розового цвета.

26. Пора в последний раз окучить картофель. Если обнаружили личинок ярко-лососевого цвета или самих колорадских жуков в желто-черную полоску, обработайте посадки картофеля препаратом «Сонет». Опрыскивание делают один раз в сезон до цветения. Этим же препаратом можно опрыскать лилии, если обнаружите на них красного жука — лилиевую журчалку, поедающую листья и цветы.

27. В теплице в конце месяца следует опрыскать томаты против фитофторы и огурцы против бактериоза препаратом «Фитоспорин» (или «Циркон»).

28. Если на огурцах появился паутинный клещик (массовое пожелтение листьев целиком), то примените «Фитоверм».

источник:.liveinternet.ru/users/5358008/post392151638/



milatolia   5 июня 2016   629 1 1  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Васильева68 # 6 июня 2016 года   +1  
Море полезной информации! Огромное спасибо!! Когда бы все это ещё успеть сделать!!?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.