Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я из девяностых

Мне иногда самой с собой непросто,
Не нахожу решений в параллель.
Иду с оглядкой. Я из девяностых,
Но не спешу, я думаю теперь.

Мне чуждо всё, что для других свободно,
Не раскусить, и сердцем не принять.
Мой мир иной, и мысли старомодны,
Но я другого не желаю знать.

Я не умею бурно восхищаться
Ненастоящей, хрупкой красотой,
Сжигать мосты, неискренне смеяться,
И прятать козни за чужой спиной.

Но я не ангел, и порой несносна,
Что не мешает мне достойно жить.
Мне есть, что вспомнить. Я из девяностых.
Мои следы и временем не смыть.



Наташенька Андрюшина   28 мая 2016   561 1 31  


Рейтинг: +6




Рубрика: Мои стихи





Комментарии:

Чукча # 29 мая 2016 года   +4  
Не страшно, честный взгляд и не предвзятый.
Спектакль идет. Недалеко развязка.
И я из тех, других, семидесятых.
И все же правы те, кто верил в сказку!
Наташенька Андрюшина # 29 мая 2016 года   +3  
Страшно рада Вам
Спасибо за понимание Здорово, когда есть воспоминания. греющие душу. Грустно от понимания не возврата. Иногда
Чукча # 29 мая 2016 года   +3  
Не-е-е... мне бы не хотелось возвращать ни шагание строем, ни железный занавес, ни пустые прилавки, ни стрельбу на улицах. Хотя, у нас культурно стреляли - только после одиннадцати и только на определенных улицах, если их обходить стороной - то никакого риска .

Я тоже, наверное, не совсем вписываюсь в нынешние времена... а можно подумать, в прошлые лучше вписывался! Нет, все-таки самое лучшее время - то, в которое мы живем сейчас. Хотя в девяностые лично в моей жизни произошло много прекрасных перемен, но... они тем и прекрасны, что привели к тому, что есть сейчас .
Тайгета # 29 мая 2016 года   +1  
вообще, вернуть бы те годы, что были в то время, эх.
Наташенька Андрюшина # 31 мая 2016 года   +2  
Василий, я именно про юность, а не про общее положение в стране Про друзей, которых нет...
Чукча # 31 мая 2016 года   +2  
Понятно... Наверное, просто у меня юность была очень сильно связана с положением в стране . Хотя многих друзей тоже нет. Но у меня это как-то не связывается с определенным временем.
Наташенька Андрюшина # 2 июня 2016 года   +2  
Это сложно объяснить, дорогой человек Мои мальчишки тогда, как и я, были совсем юными. Тогда всё только начиналось, тогда же и закончилось: наш мирок поразил героин. Именно в то время мы так были близки, а потом один за другим они ушли... И винить некого. И школу я не любила, но то время вспоминаю с теплом, оно мне дорого. То, что происходило в общем в стране, я не вникала, мне было всё равно. Как, впрочем, и сейчас Мой узкий мир расцвёл, а потом разрушился. И вот то цветение я хотела бы на миг вернуть. Я скучаю по тому времени.
Чукча # 3 июня 2016 года   +1  
Понятно... А у меня это было время больших трудностей и больших побед. Поэтому вернуть не хочется, как не хотелось бы никому возвращать военное время, но вспоминаю с теплом - главным образом потому, что все это позади и теперь можно только вспоминать.

А насчет положения в стране - не хочу сказать, что я такой весь из себя заботливый о судьбах мира . Просто все тогдашние события, в том числе лихорадка законодательства, дефолты, гиперинфляция, безработица - все это очень отражалось на моей жизни лично и на жизни моей семьи. Иногда плохо отражалось, иногда хорошо. Иногда загоняло в тупик, а иногда я понимал, что в советские времена я и мечтать бы не мог о том, чтобы удалось то или иное... Но в любом случае не замечать этих изменений было для меня невозможно. А было бы возможно - тоже бы не замечал. Я по натуре - нормальный эгоист, плевать по большому счету на всех, кроме себя и близких. А тогда - тем более. Ну, может, волновала еще судьба тех, у кого были похожие проблемы и кому нужна была помощь. А так... я тоже не из тех, кто не спит ночей, думая о детях Африки .
Тайгета # 29 мая 2016 года   +3  
Наташенька пишет:
Грустно от понимания не возврата
да, только это и грустно. Некоторые годы не хотелось бы вспоминать, а другие вернуть бы...
Bystrymovich # 29 мая 2016 года   +3  
девяностые ... одно слово и все ясно.
Чукча # 29 мая 2016 года   +2  
Ага! Причем, каждому ясно свое . Вот что мне тогда нравилось - так это полная неразбериха в законах, можно было на волне "всеобщей свободы" по-человечески решить все, что угодно. В то время мне как раз это и было нужно. А сейчас - фиг вам! Сейчас уже все определили, что можно, что нельзя... и бюрократия опять разжирела и утвердилась. Но... с другой стороны - на улицах не стреляют .
Тайгета # 29 мая 2016 года   +2  
Чукча пишет:
Причем, каждому ясно свое
это о чём
Чукча пишет:
Ага
?
Чукча # 29 мая 2016 года   +3  
Ну... о том, что у каждого при упоминании о девяностых сразу возникают определенные ассоциации, но у каждого они свои, как и воспоминания об этом времени. Любое время больших перемен - это всегда и время больших контрастов. Я говорю не только о контрасте между богатством и бедностью. Вообще. Кто-то теряет все, кто-то приобретает то, о чем и не мечтал. Кому-то улыбается удача, у кого-то земля уходит из-под ног. И касается это всех сфер жизни. Так что, ясно-то каждому, но каждый в это "ясно" вкладывает свой смысл.
Тайгета # 29 мая 2016 года   +3  
это понятно, что у каждого воспоминания об определённом времени свои.
"вообще, вернуть бы те годы, что были в то время, эх." - может я не правильно выразилась, имела в виду "те годы", сколько лет было.
Наташенька Андрюшина # 31 мая 2016 года   +2  
Вот! И я про это
Грания # 29 мая 2016 года   +2  
да, у меня ассоциации с 90-ми: перловка, карточки на продукты, забастовки, не выдача зарплат.
Тайгета # 29 мая 2016 года   +3  
совсем грустно.... у меня подобное тоже есть. И там ещё кое что добавляется, что "выплывает" так печально..
Грания # 29 мая 2016 года   +3  
я бы могла продолжить печальный список: самосожжение учительницы в кабинете директора районо, нечем кормить детей. Самовзрывание шахтёров, причина та же. Когда меня спросили: вы были на войне. Я ответила : да, это перестройка - война против своего народа.
Тайгета # 29 мая 2016 года   +4  
да, многое что было в то время.
Чукча # 29 мая 2016 года   +2  
А у меня основные события тех лет - освобождение из ада, отпадение необходимости всем врать, начало новой жизни, достижение цели, к которой стремился с детства, не совсем веря, что это вообще возможно, множество приключений, начало счастливого брака, множество испытаний и побед. Что до талонов и дефолта - так мы никогда в советское время не жили в достатке, к хлебу и воде мне было не привыкать, я толком и не замечал таких мелочей. Я работал один, у нас был маленький ребенок, мы оба нуждались в дорогостоящем лечении, мы боролись с бюрократами, занимались общественной работой, к нам приезжали в гости люди со всего мира, мы писали статьи и выступали на телевидении, причем бесплатно... и нам всего хватало! Бог помогал всегда, когда было нужно, с голоду никто не помер. И вообще, мы впервые были свободны и счастливы. В девяносто пятом мы пришли к вере и приняли крещение. Счастье продолжается и поныне, но тогда, в девяностые, в моей жизни впервые началось все хорошее и светлое после многолетней безнадеги.
Грания # 29 мая 2016 года   +2  
всех благ))) святой человек))) и мир вокруг свят.
а у меня всё наоборот - чернота не проходящая.
Чукча # 29 мая 2016 года   +2  
Если я - святой, то соседская болонка - профессор!

Все проще: окружающий меня мир гораздо лучше и чище, чем я заслужил по моим грехам. Меня бы должна мучить совесть, что я, такой недостойный, живу в том же мире, что и хорошие, достойные люди, которые заслуживают лучшего, но поскольку совестью я не обладаю - так ничего и не мучает, а только радует, что мне так повезло .
Тайгета # 4 июня 2016 года   +2  
Грания пишет:
у меня всё наоборот - чернота не проходящая.
дай я тебя обниму, пожалею.
понимаю тебя ...

сейчас же нормально?
Тайгета # 29 мая 2016 года   +2  
"освобождение из ада,......"
много всего было у вас.
имела в виду, что вспоминается в то время многим тяжёлое что то, но ведь это так же и чья то молодость, ведь так?
а значит ко всему добавляется этакое романтическое что то.
но все это кому как. Все же по разному жили. Хотя и сейчас так.
Чукча # 29 мая 2016 года   +2  
Возраст романтики у меня как раз пришелся на "адское время" - то есть, до девяностых. Когда у всех были влюбленности, свидания, наивные и светлые мечты о "прекрасном далеко", у меня была задача - выжить, не сломаться и не потерять веру в то, что когда-нибудь что-нибудь изменится - не сейчас, так потом. Так что романтики не было . Но я не сожалею о несбывшейся юности, поскольку много всего дано в настоящем. Намного больше, чем я мог рассчитывать. Становиться счастливым никогда не поздно .
Тайгета # 30 мая 2016 года   +2  
конечно, счастье есть. Но вот вспоминается либо хорошее, или то, что как бы "перепрыгнул", и какой то этап не прожит? Может ведь и такое быть?
Чукча # 30 мая 2016 года   +2  
Не совсем понял... как может вспоминаться то, что не прожито? То есть, мне вообще не совсем понятно, как что-то само "вспоминается". О чем хочу вспомнить - то и вспоминается. А само-то оно где-то на одном уровне все - ну да, помнится и хорошее, и плохое, и никакое. Склероза-то еще нет, отчего ж не помнить... Но ведь обо всем-то не будешь думать, а только о том, о чем интересно. К тому же, в настоящем-то все равно интересного больше.
Тайгета # 30 мая 2016 года   +3  
ну ладно, пусть так.
Solaria # 29 мая 2016 года   +2  
В 89-м я закончила школу, так что все важные события начала взрослой жизни пришлись у меня на девяностые: институт, первая работа, замужство и рождение ребёнка. Но я не испытываю ностальгию по тем временам. И с началом свободы 90-е тоже не особо ассоциирую, поскольку до этого была ещё ребёнком и не могла в полной мере прочувствовать предшествующую им несвободу. Семидесятые, восьмидесятые, девяностые - все они, наверное, оставили на мне какой-то свой отпечаток. Но не могу сказать, что я застряла в какой-то из этих эпох и живу теми идеалами. Я существую в настоящем времени, принимаю его таким, какое оно есть, и не пытаюсь сравнивать с прошлым ))
МОЙ_СВЕТ # 31 мая 2016 года   +2  
Я тоже не пытаюсь сравнивать и совсем не ностальгирую. Хотя 90-е вспоминаю с благодарностью. Все мои планы, надежды, мечты реализовались именно тогда. И хотя время было очень непростое, сложное, мутное - вспоминаю о нем очень тепло. Возвращения 90-х не хочу. Мне казалось, что небесные силы проводят у нас, землян, какие-то эксперименты и выжить удастся единицам. Ничего. Обошлось.
smv_mars # 7 июня 2016 года   +2  
Наташенька пишет:
Мне иногда самой с собой непросто,

так у многих наверное.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.