Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему чаще рисовали голых женщин? или темнота души...

Блейк. День радости.



Уильям Блейк, Исаак Ньютон, 1795г



Удивительно, что Ньтон изображён голым.


Ветхий днями. 1794, 1827
Блейк

Только развевающиеся локоны волос и бороды, а также гигантский циркуль в его руке, вырывающиеся из зловещего красного круга, говорят о возможности вырваться в загадочную темноту — мир духа, освобождённого воображения, в котором, как считал Блейк, можно обрести истинное счастье.


Копия, законченная Блейком в 1827 году за несколько дней до его смерти



Грания   23 мая 2016   2437 0 49  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Skarlet # 23 мая 2016 года   +7  
вот, блин!))) не, ну может кому-то такое и радость))))))))
Jelena965569 # 23 мая 2016 года   +5  
Привередливая Вы, Скарлет!
Вам тут, можно сказать, с душой на распашку, а Вам этого мало!
Skarlet # 23 мая 2016 года   +6  
с руками и ногами нараспашку увидела, а вот душу что-то не обнаружила))))))))
Грания # 23 мая 2016 года   +4  
ну ты даёшь, Скарлет)))) После твоих визжащий и ораний в самый раз
Skarlet # 23 мая 2016 года   +6  
ну да, особенно название картины "День радости")))))))
Грания # 23 мая 2016 года   +5  
Нет всё же почему дискриминация, рисовали женскую натуру. А мужчин голых очень мало.
Bestatyana # 23 мая 2016 года   +6  
малО достоинство, поэтому и не рисовали)
ИЮшка1 # 24 мая 2016 года   +5  
Если брать живопись более древнюю, да ещё, Индия, Япония, а не более консервативная и зажатая Европа, там и с "достоинством" всё в порядке было.
Bestatyana # 23 мая 2016 года   +6  
и почему Скарлет -0 имениннице никто не погставил ни единого плюса???
С днем рождения, Жанна!!! Пусть у тебя будет день радости по-другому!!! Или с другим))) Достойным!
Skarlet # 24 мая 2016 года   +6  
спасибо, Танечка!
Грания # 24 мая 2016 года   +6  
С днём варенья)))
Skarlet # 24 мая 2016 года   +6  
спасибо!
ИЮшка1 # 24 мая 2016 года   +5  
Интересно. Благодаря вам открыла для себя творчество Блейка.
Мне нравится совершенное тело. И если смотреть с точки зрения искусства, то можно и так радоваться. Всё в полне объяснимо.
теперь Ваш вопрос. Рисовали голых женщин чаще, потому что художники мужчины в основном. Может и заказчики мужчины были. И потом с чисто психологической точки зрения обнажённое женское тело не вызывает протеста в сознании ни у мужчин, ни у женщин. Конечно если мы говорим об искусстве.
Хотя нормальный адекватный взрослый человек не будет тыкать пальцем в Давида Микеланджело и говорить, что это верх неприличия.
Грания # 24 мая 2016 года   +5  
Блейк ещё и прекрасный поэт. Мистик в том числе, пророк. Художник.
Чукча # 24 мая 2016 года   +5  
Ну вот, не видел, что Вы уже все объяснили . Да, все так и есть. Да и вообще, внешний вид тела важнее для мужчин, чем для женщин, поэтому, разумеется, оценивается в основном женское тело, как представляющее интерес для мужчин. Мужчина любит глазами. А женщина оценивает мужчину прежде всего по иным качествам, не по внешнему виду тела. И еще женщин рисовать интереснее, потому что многообразнее и сложнее пластика женского тела. Это все художники подтвердят - и мужчины, и женщины.
ИЮшка1 # 24 мая 2016 года   +5  
Спасибо, Вася, очень интересно выслушать точку зрения мужчины-художника. Если честно, то я наверно ненормальная: мне нравились рисунки в учебнике анатомии, или даже атлас медицинский с удовольствием рассматривала. И очень впечатлили рисунки карандашом Леанардо Да Винчи именно мужского тела, в движении, с эмоциями на лице( ярость, страх, азарт и др.)
Чукча # 24 мая 2016 года   +5  
Нет, Вы не ненормальная, просто восприятие индивидуально, и "большинство" не означает "все" .
ИЮшка1 # 24 мая 2016 года   +5  
Наверно да, индивидуальное восприятие. Когда рисовала, у меня мужчины лучше получались, более соблюдены пропорции. Когда пробовала рисовать женщин, вечно спотыкалась на большой голове и маленьких ладошках и стопах. Действительно, ты прав, женщин рисовать труднее.))))
Чукча # 24 мая 2016 года   +5  
Не знаю, как насчет головы и ладошек , а вот мышцы прорисовать сложнее, потому что их во-первых хуже видно, во-вторых, сложнее расположение мышц торса в движении - у женщины торс более подвижен. Мы когда в школе еще женскую обнаженку рисовали - любили натурщиц спорстменок, а больше всего - худых пенсионерок, потому что у них все видно - и жилы, и суставы . а молоденькая кругленькая девчонка - хуже нет! Совершенно непонятно, где у нее что внутри . А верхние-то слои надо на каркас "навешивать", а не просто так "на глазок" .
ИЮшка1 # 24 мая 2016 года   +5  
Ужасно интересно. Рисовала смоучкой по книге- учебнику. Но всё таки наверно нужен учитель, чтобы направил и показал. Мне нравятся твои работы..... И иллюстрации, и куклы.
Чукча # 24 мая 2016 года   +5  
Да, учиться без учителя рисовать так же сложно, как без учителя учиться танцевать. К тому же, кроме рисунка и живописи еще ведь другие предметы изучаются - пластическая анатомия в частности. Если не понять, по какому принципу строится фигура, очень сложно правильно ее нарисовать. Примерно то же получится, как у детей, которые рисуют принцессу в платье, не понимая, как у нее ноги под юбкой выглядят - то есть, получается, что они растут от краев юбки . Ну, у взрослых не так грубо, конечно, но тоже не айс. Хотя есть люди от природы талантливые, которые без подсказки понимают, как устроено человеческое тело и чувствуют особенности расположения мельчайших мышц, видят их в объеме и в движении как бы насквозь, не изучая специально. Но это - большая редкость. Это - как не изучая физику, самостоятельно догадаться, по каким законам все в природе происходит и по каким формулам это рассчитать.
Чукча # 24 мая 2016 года   +6  
Щас открою Америку: потому что большинство художников были мужчинами!

Но главное, конечно, потому что большинство заказчиков были мужчинами. В мире царствовал патриархат, интересы женщин не особенно учитывались... вот, как бы, отсюда и такая несправедливость! А женщин рисовать вообще намного интереснее... нет, не потому что они для мужчины привлекательнее, а потому что женское тело более подвижно, более пластично и более разнообразно, чем мужское. Это я как художник авторитетно заявляю .
Грания # 24 мая 2016 года   +5  
Спасибо всем за отклик и участие.
LookingFor # 24 мая 2016 года   +6  
Этот вопрос стабильно задают на уроках 10-классники
И вполне успокаиваются, услышав ответ в стиле вышесказанных
Чукча # 24 мая 2016 года   +4  
А какие еще будут варианты ответов? Давайте, подумаем . Ведь ответ не обязательно должен быть только правильным, он может быть еще и оригинальным, и интересным!
Грания # 25 мая 2016 года   +4  
Потому, что голые мужчины выглядят беспомощными и слабыми.
Чукча # 25 мая 2016 года   +5  
Интересная версия! Хотя спорная...



Не думаю, что обнаженные римские воины или обнаженные каменотесы выглядели беспомощными и слабыми . А вот что касается большинства современных мужчин, если они не занимаются спортом - да, доля истины в этом есть! Большинство из нас если изобразить в обнаженном виде, особенно не в обстановке пляжа, где человек традиционно расслаблен, а там, где он как бы должен быть одетым - получится довольно жалкое зрелище . Впрочем, ведь и не все женщины следят за собой настолько, чтобы эстетично выглядеть даже без корректирующего белья... но с другой стороны, художник волен выбирать натуру .

А, кстати, интересно изображать ведь не только красивое и сильное, но также уродливое и беспомощное. Смотря что автор хочет сказать своей картиной. Но... вот еще одно наблюдение: среди изображений обнаженных и полуобнаженных мужчин довольно часто встречаются старики - худые, жилистые, изможденные. Но почему-то очень мало старух. Интересно, почему?
МОЙ_СВЕТ # 25 мая 2016 года   +5  
Старух тоже хватает. Просто они не обнажены - стесняются, видимо...
Чукча # 25 мая 2016 года   +4  
Но мы-то сейчас говорим об обнаженной натуре! Так вот, старух обнаженных действительно мало, особенно на известных полотнах, хотя рисуют их достаточно, особенно студенты. "Стесняются" - к натурщикам вообще не применимо. Кстати, часто подрабатывают натурщицами и в академии, и в худ.школах именно пенсионерки. Но вот популярностью этот сюжет в народе не пользуется, остается на уровне учебных работ. Почему? Мне приходит в голову такая причина: увядание женского тела психологически воспринимается людьми трагичнее, чем увядание мужского. Возможно поэтому обнажать тело старой женщины большинству людей кажется неэтичным. То есть, такой сюжет переходит уже в разряд экстремальных, шокирующих, а не обычных.
МОЙ_СВЕТ # 25 мая 2016 года   +3  
Чукча пишет:
увядание женского тела психологически воспринимается людьми трагичнее,

Согласна на 100%.
Bestatyana # 26 мая 2016 года   +3  
как-то читала рассказ про художника, поехавшего в деревню. Там жил у одной старушки. И вот они с подружками собрались себе банный день устроить, по-моему, прямо в избе около печи. Он подглядел поверх занавески и нарисовал их на кусках обоев, на чем попало. Это были его самые лучшие рисунки. Он ими и прославился.
Чукча # 26 мая 2016 года   +3  
Да, а потом ему эта выставка боком вышла, хотя и проходила не у нас, а в Европе... это у Улицкой. "Зеленый шатер", кажется. Он стал "первым человеком в СССР, которого осудили за порнографию" .
Bestatyana # 27 мая 2016 года   +2  
Вася! Спасибо! Я слушаю аудиокниги и читаю бумажные - все подряд и каждый день, поэтому не запомнила, кто написал то, что давно прочитано. ТОчно!
Грания # 25 мая 2016 года   +3  
)))))))
МОЙ_СВЕТ # 25 мая 2016 года   +4  
А еще раздетые мужчины мерзнут и приходится дорисовывать некоторые места. А это - неправильно! Вдруг его "бывшая" увидит и будет всем трезвонить, что "ничего-такого" у мужика и в помине не было. Заклюют бедного!
Мне кажется, что мужчины соглашались стать натурщиками во время крайней нужды (чаще всего в молодости, иногородние, студенты), потому что эта работа никогда не приносила больших денег. Или влюбленные в себя, в свое обнаженное тело нарциссы, фавориты богатых женщин, пофигисты. Я бы их назвала, скорее нудистами, но не вуайеристами.
Покопавшись в анналах истории, можно отыскать множество более ранних примеров нудизма. Царь Николай II, например, очень любил принимать воздушные ванны в обнаженном виде и пристрастил к этому занятию не только членов своей семьи, но и многочисленных придворных. Страницы официальной биографии вождя мирового пролетариата Ульянова-Ленина свидетельствуют о том, что и он не избежал приятной участи побегать голышом на нудистских пляжах Швейцарии. А впоследствии на даче у соратника и товарища по партии Бонч-Бруевича даже прикидывал проект закона о поведении на нудистских пляжах… Одним из самых знаменитых нудистов России может считаться известный поэт Максимилиан Волошин, который на своей даче в Коктебеле открыл диковинный нудистский пляж, очень быстро ставший популярным местом отдыха у Московской и Питерской интеллигенции. Этот пляж, кстати, существует в Коктебейле и до сих пор. В разное время свою страсть к публичному обнажению демонстрировали Айседора Дункан, Лев Толстой, Бернард Шоу и Альберт Энштейн…
Думаю, что все люди, перечисленные выше, с удовольствием стали бы натурщиками, если бы не посты, должности, регалии, знАчимость каждого и закрытость для общества и истории.
Чукча # 25 мая 2016 года   +3  
МОЙ_СВЕТ пишет:
В разное время свою страсть к публичному обнажению демонстрировали Айседора Дункан, Лев Толстой, Бернард Шоу и Альберт Энштейн…
Думаю, что все люди, перечисленные выше, с удовольствием стали бы натурщиками, если бы не посты, должности, регалии, знАчимость каждого и закрытость для общества и истории.
Ха! Как будто работа натурщиком - это то же самое, что публичное обнажение ради собственного удовольствия . Натурщик - это работа "горшком или селедкой" - то есть, лежи (или сиди, еще хуже - стой, совсем плохо - стой в неудобной напряженной позе). Пятнадцать минут такого стояния - и все болит так, как будто пару вагонов разгрузил! Конечно, когда обнаженку пишут, помещение хорошо отапливается, а вокруг натурщика еще и рефлекторы ставят, если недостаточно тепло в помещении, но все равно замерзают. От неподвижности. Причем, замерзают в первую очередь как раз женщины. Когда спрашивали, как же можно замерзнуть, если всем остальным - тоже в легкой одежде - жарко? А они говорят: "Изнутри холодно". Вот так, от неподвижности и неравномерного напряжения мышц нарушается кровообращение, нарушается теплообмен. И... нарисуют то не так, как хотелось бы выглядеть, а подчеркнут какие-то характерные особенности - не всегда красивые. Зачастую с некрасивого ракурса изображают. В общем, самый обалденный красавец может получиться похожим на чучело . Но главное - чтобы конструктивно было все правильно, а как смотрится - какая разница? Это же не парадный портрет, задача которого - приукрасить и показать с самой выгодной стороны .
Тайгета # 29 мая 2016 года   +3  
слышала, что натурщицы в союзе получали мало. Очень мало, почти как уборщицы. И шли в основном студенты или кому заработать хоть немного надо было. Правда ли?
Чукча # 29 мая 2016 года   +3  
Да, правда. Студенты, пенсионеры. Я больше скажу: в союзе и манекенщицам платили, как уборщицам. При том, что уборщица пришла на два часа утром, на два - вечером. А манекенщица по восемь часов на ногах, плюс все подсобные работы (ни одевальщиц, ни визажистов, ни даже грузчиков по штату было не положено. Один парикмахер и один костюмер - все). Так что девочки когда на выездные показы или на съемки собирались - все костюмы, ящики с обувью, сопутствующие аксессуары и оборудование - все сами в автобус на горбу таскали. А потом - на каблуки и с улыбкой на сцену. Хорошо, если есть где помыться.
Тайгета # 29 мая 2016 года   +3  
жесть .
Чукча # 29 мая 2016 года   +3  
Беременные работали тоже. Затягивались, задавливались поясами, за кулисами в обморок падали. Потому что декретный давали так же, как всем, и платить за пропущенные дни никто бы не стал. Но это за конторским столом можно с брюхом сидеть, а не платья демонстрировать. И это при том, что манекенщицы и так почти все были с гормональными нарушениями, им и так трудно ребенка выносить, чаще всего беременности с осложнениями, тут особый уход нужен, а не задавливать и морить в душном помещении. Только нашему самому лучшему и высоконравственному в мире советскому государству было на это плевать. Вообще судя по тому, что я видел вокруг себя, создавалось впечатление, что всех, имеющих отношение к искусству, было принято решение постепенно уничтожить, как класс. Особенно если они не работали на машину пропаганды. Просто человеческое и прекрасное было не нужно. Хотя на каждом углу кричали о повышении культуры, поддержке талантов и т.д. А на самом деле таланты вымаривали, как клопов. Чтобы чего-то добиться на этом поприще, нужно было или прислуживать государственной идеологии - тогда и талант не нужен, либо обладать незаурядной силой духа и волей к победе.
Тайгета # 29 мая 2016 года   +3  
ох ох ох, как это было то............
ИЮшка1 # 25 мая 2016 года   +4  
Может так человек устроен: стремление к прекрасному. И свои каноны мода диктует. Как там сегодня на счёт пышных рубенсовских красавиц, от которых морщят носик девушки, для которых целлюлит равносилен смертельному приговору?
Чукча # 25 мая 2016 года   +4  
Нормально! Пышных красавиц нет на обложках модных журналов, потому как там свои законы диктует коммерция, а вот на полотнах художников они по-прежнему остаются и пользуются любовью и уважением... мода-модой, а против природы-то не попрешь!

Кстати, "целлюлитницы" Рубенса были вызваны к жизни тоже модой, а не тягой к прекрасному. Процветание культа тела, гедонизма, потакания всем своим материальным прихотям. Философией того времени было: "Расслабляйся и наслаждайся! Живем один раз!"
Bestatyana # 26 мая 2016 года   +3  
у Рубенса натурщицами были женщины с улицы, занимавшиеся самой древней профессией. Поэтому они такие обрюзгшие. Дамы высшего света не пошли бы позировать художнику в развернутом виде. Он любил рисовать пороки тел, а не их совершенство)))
Чукча # 26 мая 2016 года   +3  
Да там вообще все на пороки направлено . В том числе сюжеты. Практически культ Вакха! А художникам еще долго позировали на обнаженке исключительно проститутки - вплоть до двадцатого века. И неважно, обрюзгшие или стройные - приличную женщину не поняли бы, если бы она пошла в натурщицы. Причем, не только из высшего общества. Такое разве актрисам дозволялось, но актриса до определенного времени тоже воспринималась если не как проститутка, то во всяком случае как дама свободного поведения, на которой необязательно жениться, чтобы с ней переспать.
ИЮшка1 # 26 мая 2016 года   +4  
Все быстренько вспомнили Фейхтвангера "Гойя" . Художник рисовал своих любовниц. И знатная дама заказала ему свой портрет в обнажённом виде, позавидовав прекрасному телу крестьянки (махи).
Чукча # 26 мая 2016 года   +4  
Ага, герцогиня Альба, и потом прятала его под другой картиной, потому что изображение обнаженного тела было запрещено в принципе .

Но Гойя-то ваще отжигал! Чего стоят его "Капричос", за которые его даже инквизиция потрепала .
ИЮшка1 # 26 мая 2016 года   +4  
Да.... Эта вещь до сих пор актуальна, люди мало изменились - пороки те же. И изображение настолько точное, что действительно наводит на размышления - а вот так посмотреть со стороны, с изнанки, то о чём никто никогда не расскажет.
Грания # 29 мая 2016 года   +2  
Картины Блейка вызывают восхищение и тревогу одновременно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.