Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Солдатская каша - кормилица

Солдатская каша - кормилица Наваристая гречневая каша с мясом, традиционное блюдо походной кухни, которое именуют солдатской кашей, неизменно пользуется любовью горожан на всех военных праздниках, особенно в День Победы. Ею лакомятся все от мала до велика. Полевые кухни всегда привлекают особое внимание ребят, которые после встреч и концертов, наглазевшись на орудия сражения, с удовольствием пробуют ту самую «солдатскую» кашу.

Повара рассказывают, что каша эта готовится по традиционно русским рецептам, почерпнутым из архивов, из круп и говяжьей тушенки. Чаще всего для нее используют гречку, но существуют рецепты и на основе перловки, пшена и даже гороха. Иногда в кашу добавляют жареный лук и морковь, но это уже второстепенные ингредиенты. Секрет вкусной солдатской каши кроется в том, что готовиться она должна на полевой кухне, под открытым небом – только так она приобретет неповторимый аромат «с дымком» от березовых дров. Солдатской кашей утоляли голод бойцы во время Великой Отечественной войны. Вкусному, калорийному и полезному блюду особый колорит, конечно, добавляют сами установки военно-полевой кухни и повара в военной форме. Сейчас во многих городах её приготовлением в праздничные дни занимаются уже повара гражданских компаний, которые кормят Вооруженные силы России, однако и они не отступают от добрых традиций, используя старые проверенные рецептуры.



В годы войны военно-полевая кухня кормила не только солдат, но и изголодавшихся мирных жителей. Для многих это была единственная возможность получить хоть какую-то еду. И военные делились, чем могли. И вокруг полевых кухонь расцветала жизнь, и все стремились к ней, чтобы хоть на короткое время вернуться к домашнему очагу. Поэтому для ветеранов «солдатская» каша - это не просто греча с тушенкой, это то, что помогло им выжить в тяжелое время, то, что давало надежду и силы на победу.



grishanova olga   6 мая 2016   983 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: солдатская каша, гречка




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 7 мая 2016 года   0  
Вообще - то на войне кормили пшённой кашей...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.