Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фрукты, которые можно вырастить у себя в квартире или на работе

Фрукты, которые можно вырастить у себя в квартире или на работе Настает пора посадок, миграции рассады с подоконника в огород и кропотливых забот о будущем урожае. Свежие, без лишних добавок плоды радуют куда больше покупных. А тем, у кого нет своего участка, советуем не расстраиваться, а попробовать вырастить фрукты прямо из косточек в домашних условиях или даже на работе.

Конечно, плодов придется подождать, и в некоторых случаях не один год. Однако выращивание фруктов — неплохой антистресс, а также повод сблизиться с коллегами.



Цитрусовые, к которым относятся лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут и т.д., обладают насыщенным ароматом, и с ними можно экспериментировать почти круглый год. Косточки для посева должны быть свежими. Посадить их довольно просто: промываем косточки и сажаем их в увлажненную смесь огородной земли, торфа и речного песка или специального грунта для цитрусовых. Лучше всего сразу сажать каждую косточку в отдельный горшок или стаканчик.

Очень важно обеспечить растения достаточным освещением, но уберечь от полуденного солнца, а также сухого воздуха. Кроме того, зимой содержать цитрусовые необходимо при температуре 12–16 градусов.

Финик



Даже из косточки сушеного финика можно вырастить пальму. Перед посадкой ее лучше предварительно замочить на несколько дней. Посадите ее в смесь из торфа и песка и не забудьте увлажнять из пульверизатора каждые 2 дня. Примерно через месяц будущая пальма должна взойти. Как и цитрусовые, финики требуют много света и прохладной зимовки

Фейхоа



Семечки этого экзотического растения следует отобрать из спелого и мягкого плода. Если купленная фейхоа еще не дозрела, ее можно положить в теплое место и подождать несколько дней. Семена следует промыть от мякоти и просушить. Не закапывая глубоко, кладем семечки в землю с песком.

Растение может взойти и прорасти довольно быстро. Поэтому не забываем рассаживать ростки, прищипывать основной корешок и пересаживать вместе со старым грунтом в горшок побольше.

Инжир



Чтобы вырастить нефиговое фиговое дерево, нужно проделать то же, что и с семечками фейхоа: промыть, просушить и положить неглубоко в увлажненный грунт. Немного посыпаем грунт песком и накрываем пленкой. Для инжира стоит подыскать место потеплее. Первые всходы будут примерно через 3 недели, если регулярно увлажнять землю и проветривать помещение. В теплое время года поддерживайте температуру не ниже 20 градусов, а в зимний период — не выше 14 градусов

Маракуйя



Если посадить семечки маракуйи, скорее всего, вырастет не плодоносное дерево, а лиана, которая порадует своим роскошным цветением. Однако, кто знает, может, именно вам удастся добиться сочного плода в домашних условиях. Маракуйя любит все то, что нравится тропическим растениям: яркий свет, много воздуха, тепло и повышенную влажность.

Авокадо



Вырастить эту кладезь витаминов из косточки можно двумя способами. В первом случае удаляем с косточки оболочку, широкой стороной сажаем на глубину 2-3 см, чтобы кончик выступал над поверхностью. Второй способ называют открытым: оставляем оболочку и на уровне середины косточки просверливаем 3 маленькие дырочки под углом 120 градусов. В них вставляются 3 спички, которые будут опорами по краям стакана с водой. Уровень воды должен поддерживаться точно под косточкой. Как только появится достаточное количество корней, косточку можно посадить в горшок.

До появления листьев растение нуждается в температуре воздуха около 18 градусов, а зимой авокадо любит прохладу.

Ананас



У ананаса нет косточек, но, чтобы вырастить его, они и не нужны. Достаточно отрезать от него верхушку с 2 см мякоти и посадить во влажный песок, например речной. Ананас любит воду, и его придется часто поливать. В условиях зимнего сада этот фрукт далеко не всегда дает такие же ароматные плоды, как его южные товарищи. Но вырастить его дома вполне реально.

Гранат



Беспроигрышный вариант — карликовый гранат, который вполне плодоносит даже в средних широтах. Он спокойно перенесет засушливость, но не недостаток тепла. Карликовый гранат будет радовать цветами и приносить плоды почти круглый год уже при росте в 40 см. Средний урожай равен 7-10 съедобным плодам диаметром до 5 см

источник://promoidom.com/



milatolia   28 апреля 2016   1021 0 4  


Рейтинг: +3








Комментарии:

zmeychka # 28 апреля 2016 года   +1  
Да, все это растет дома, НО! Цитрусовые из косточки надо обязательно прививать, иначе плодов не будет.
Дождаться урожая фиников на подоконнике ? Вот честно, покажите хоть одного, кто этого добился (вариант зимнего сада с тропическим климатом не рассматриваем ).
Абсолютно то же самое с авокадо.
Гранат -да, сама выращивала, правдо плодики не больше мелкого грецкого ореха и кислющие!

Инжир. Тут уж у меня подруга решила поэксперементировать. Ну шо сказать, ну не выращиваются плоды на подоконнике, хотя у нее даже веник зацветет, если ей придет в голову его посадить.

Про ананас, фейхоа и маракуйю ничего не могу сказать, т.к. ни я, ни подруга не выращивали.
Хотя нет, опыт посадки семян маракуйи у нас был, но ни у меня, ни у нее, даже ничего не взошло, но здесь мы грешили на семена (покупали через интернет у непроверенного поставщика)
milatolia # 28 апреля 2016 года   0  
у нас в цветочном магазине продают уже готовые деревья:ананаса,лимона,мандарина и апельсина.Они плодоносят ,а когда цветут такой аромат в квартире стоит,что не надо и освежителя воздуха.
zmeychka # 29 апреля 2016 года   +1  
готовые - да, они УЖЕ привиты! Но ведь в тексте написано именно про посадку косточек -
milatolia пишет:
Цитрусовые, к которым относятся лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут и т.д., обладают насыщенным ароматом, и с ними можно экспериментировать почти круглый год. Косточки для посева должны быть свежими. Посадить их довольно просто: промываем косточки и сажаем их в увлажненную смесь огородной земли, торфа и речного песка или специального грунта для цитрусовых. Лучше всего сразу сажать каждую косточку в отдельный горшок или стаканчик.
swetlanocka # 28 апреля 2016 года   +1  
Очень интересно, но я больше люблю маленькие цветы.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.