Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





20 СУПЕРСПОСОБНОСТЕЙ ЖЕНЩИН

Во многих вещах женщинам нет равных.

Причин этому множество: от строения тела до гормональных и эволюционных различий.

1. ГИБКОСТЬ


Из-за большего содержания эластина и меньшего содержания коллагена в связках и мышцах, женщины более гибкие, чем мужчины. За подтверждением далеко ходить не нужно – в художественной гимнастике мужчины не выступают.

2. РАЗГОВОРЧИВОСТЬ


У мужчин один центр речи и расположен он в левом полушарии мозга. У женщин за речь отвечают два центра: побольше – в левом полушарии, поменьше – в правом. По подсчетам, женщина легко произносит до 8000 слов в день, использует до 3000 звуков и до 10 000 невербальных сигналов. Мужчина произносит в день до 4000 слов, издает до 2000 звуков и делает до 3000 жестов.

3. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ

Да, несмотря на то, что женщины плачут чаще мужчин и могут с легкостью закатить истерику, со стрессом они справляются лучше мужчин. Отчасти именно из-за того, что снимают стресс при помощи большего инструментария. Но самое главное орудие женщин против стресса — эстроген, блокирующий симптомы нервного перенапряжения.

4. ЦВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Женщины лучше мужчин различают цвета. Цветочувствительность напрямую связана с Х-хромосомой, а у женщин их две. С эволюционной стороны это может быть обусловлено тем, что, когда-то мужчины занимались охотой, а женщины собирательством – поиском съедобных растений.

5. МУЛЬТИЗАДАЧНОСТЬ


Мозолистое тело, которое служит своеобразным «кабелем» между правым и левым полушариями мозга, у женщин толще, чем у мужчин, а соединений в нем на 30 % больше. Мозг мужчин специализирован и разделен на определенные отделы. Поэтому женщины больше приспособлены к мультизадачности.

6. ЛОГИКА

Сколько бы ни шутили над женской логикой — она есть. И она сложнее мужской, абсолютно нетривиальна, а часто и непредсказуема. Как говорил Тургенев, «для женской логики, дважды два – это стеариновая свечка». Для женщины последнее слово в споре — победное, а утверждение, оставшееся без возражения — доказано.

7. ПЕРИФЕРИЙНОЕ ЗРЕНИЕ

В отличие от мужчин, у которых доминирующим является туннельное зрение, у женщин сильнее развито периферийное. Это дает преимущество как минимум в способности найти что-то в дверце холодильника, как максимум — позволяет внимательнее следить за детьми.

8. СЛУХ

Женщины лучше различают высокочастотные звуки. Недельная девочка уже может выделить звук материнского голоса и слышит, когда плачет другой младенец.

9. ОБОНЯНИЕ

В прошлом году бразильские ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро доказали, что в женском мозгу на 50% больше клеток, отвечающих за восприятие запахов, чем в мужском. Обонятельных луковиц у женщин в среднем на 43% больше, чем у мужчин.


10. ПАМЯТЬ

Исследователи из Кембриджского университета проверили память у 4500 людей в возрасте от 49 до 90 лет и обнаружили, что женщины по сравнению с мужчинами гораздо лучше запоминают информацию. Это подтверждают и другие исследования. Причины этого пока неясны.

11. РЕПРОДУКЦИЯ

Бесспорная суперсособность женщин — способность к репродукции и вынашиванию ребенка.

12. БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ

Девочки растут быстрее мальчиков, они раньше овладевают навыками вербального общения, учатся навыкам социализации. Разница в развитии скрадывается только к возрасту мужского полового созревания.

13. ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ


Женщины легче находят общий язык с детьми, поэтому именно женщины в подавляющем большинстве идут работать нянями, воспитателями и учителями младших классов.

14. ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ

В ходе многочисленных психологических и логических исследований было выяснено, что женщины лучше выполняют тесты на быстроту восприятия знаковой информации и изображений. Как правило, они превосходят мужчин в тестах на быстроту перечисления объектов одной категории (субтесты батарей Гилфорда на креативность). Они превосходят мужчин в скорости арифметических операций («Арифметический тест»).

15. ТОНКАЯ МОТОРИКА

У женщин лучше развита тонкая моторика. Именно поэтому традиционными видами женского труда является шитье, вязка и виды рукоделия, требующие кропотливой работы.

16. УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛИ

Из-за высокого содержания эстрогена женщины менее чувствительны к сильной боли. Эстроген также препятствует воспалительными процессам в организме.

17. ВЫСОКАЯ ТАКТИЛЬНОСТЬ

Кожа женщины в 10 раз чувствительнее, чем кожа мужчины. Исследования английских ученых показали, что даже самый чувствительный в этом смысле мужчина не дотягивает до самой нечувствительной женщины.

18.ЗАЩИТА РАБОТЫ МОЗГА

У женщин отделы мозга, отвечающие за пространственные и вербальные способности, приблизительно поровну представлены в обоих полушариях. Поэтому у мужчин поражение левого полушария ухудшает выполнение вербальных тестов, а поражение правого полушария – невербальных задач, а у женщин успешность выполнения вербальных и невербальных тестов не зависит от того, какое полушарие повреждено.

19. ТЕАТРАЛЬНОСТЬ

Как мы уже писали, девочки растут быстрее и быстрее учатся социализации. Актерские способности у девочек также проявляются раньше, а также формируется навык контекстуальной презентации.

20. ЭМПАТИЯ

Мальчиков с детства учат сдержанности, а девочек сопереживанию. Возможно, это служит главной причиной того, что женщины способнее в плане проявления эмоций и сопереживания. Важны и социальные роли — женщины чаще мужчин оказываются в ситуации, где проявление эмпатии — обязательная норма. Например, при общении с детьми, либо при уходе за больными или пожилыми людьми.

Из Интернета



swetlanocka   28 апреля 2016   682 0 22  


Рейтинг: +8







Последние читатели:




Комментарии:

Людмила Владимировна # 28 апреля 2016 года   +4  
устойчивость к боли??? единственно, чего смола вытерпеть-это беременность и роды, а остальную боль очень остро чувствую, если вдруг что.
iliza # 28 апреля 2016 года   +4  
swetlanocka пишет:
Кожа женщины в 10 раз чувствительнее, чем кожа мужчины.
swetlanocka пишет:
УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛИ
Вот если объединить эти два понятия, то они как бы взаимоисключающие друг друга. Высокая чувствительность и при этом устойчивость к боли... Непонятно мне.
Тайгета # 28 апреля 2016 года   +5  
о да, мы такие
swetlanocka # 28 апреля 2016 года   +5  
мы супер.))))
tasha1963 # 28 апреля 2016 года   +5  
Светлана, спасибо за статью)
Jenna # 28 апреля 2016 года   +4  
swetlanocka пишет:
Женщины легче находят общий язык с детьми, поэтому именно женщины в подавляющем большинстве идут работать нянями, воспитателями и учителями младших классов.
Вот-вот... Именно женщины оказываются самыми большими мегерами, которых ученики доолгое время после окончания школы вспоминают в ночных кошмарах... Никакой мужчина-учитель не сравнится в степени стервозности с училками!


swetlanocka пишет:
Бесспорная суперсособность женщин — способность к репродукции и вынашиванию ребенка.
Тогда кто мне скажет - почему точно так же не передаётся автоматом материнский инстинкт? Почему одна женщина легко родит и воспитает трёх-четырёх детей, и будет считать за счастье возиться с детьми, а другую от одной мысли о беременности и младенцах передёргивает, и они с удовольствием реализуются на работе, в карьере. А уж если какая и родит, чаще по настоянию мужа, то ребёнок маму-бизнес-леди почти не видит, растёт с бабушками. Если уже способность к репродукции существует у всех женщин, без исключения. то почему способность быть настоящей матерью не является безусловной?
iliza # 29 апреля 2016 года   +3  
Jenna пишет:
то ребёнок маму-бизнес-леди почти не видит, растёт с бабушками.
А мамы актрисы и артистки?) Они тоже из этой категории.))
Jenna # 29 апреля 2016 года   +3  
Неа, не из этой. Чаще всего мама-актриса просто разрывается между любовью к чаду и любовью к своей профессии, зрителям, а я говорю о тех, для кого рабочие авралы - просто отмазка, прикрытие перед нежеланием быть просто женщиной и мамой...
iliza # 30 апреля 2016 года   +3  
Ну не знаю, я так думаю, что артистам не нужно заводить детей и спихивать на бабушек и нянь. Разве видит ребёнок такой мамы заботу, любовь, внимание? Мама приходит и уходи, когда ребёнок спит, пока мама разрывается на части в своей любви. И если у работающих матерей дети не всегда долюбленные, то у артистов, у детей обиды сплошь и рядом. Не все такие мамы, как Ия Савина.
Jenna # 1 мая 2016 года   +3  
iliza пишет:
Не все такие мамы, как Ия Савина.
Сын Катерины Савиновой до сих пор вспоминает маму с большим теплом, говорит, что не встречал ещё более доброго и чуткого, и любящего человека, чем мама...
iliza # 2 мая 2016 года   +4  
Я неправильно написала фамилию Ии - Саввина. Не Катерина Савинова, не мать Андрея Ташкова, а Ия, у которой сын с синдромом Дауна. Но и Савинова была неплохой матерью.
Камлана # 28 апреля 2016 года   +5  
Ай чудо какое! Какие мы хорошие. спасибо, Светочка
karlita # 29 апреля 2016 года   +4  
Девочки, я бы так о нас не говорила, обобщая вся и всех под одним соусом. Все мы в корне разные!
Я бы сказала, что в этой статейке желаемое выдают за действительное. Это эталон женщины вырисовывается!
Вот , что стремиться к этому есть смысл- это точно!!
iliza # 29 апреля 2016 года   +4  
Ну я бы не сказала, что эталон, я увидела расхождения: главное быть собой и не жить чужой жизнью, гонясь за эталоном, соответствуя стандартам.
swetlanocka # 29 апреля 2016 года   +5  
Я думаю это собирательный образ, а каждая из нас несет в себе что-то свое.)))
Тайгета # 29 апреля 2016 года   +3  
и ты права!
Тайгета # 29 апреля 2016 года   +4  
iliza пишет:
главное быть собой и не жить чужой жизнью, гонясь за эталоном,
точно, согласна.
Тайгета # 29 апреля 2016 года   +3  
karlita пишет:
мы в корне разные
да. Но женщины многое могут. Согласись?
хотя и много чего ну никак(
katrin 64 # 29 апреля 2016 года   +3  
Как всегда,когда читала, сразу всё примеряла на себя. не хочу и не люблю судить в общем и об всех, тока со свей колокольни...
1,Гибкость - Сколько показывают мужчин, которые вытворяют такое, что нам и не снилось. Смотрели как на столе в спиральку закрутили мужчинку? Мне сроду такого не сделать.
2, Моего наверно точно никто не переговорит, итальянцы рядом с ним молчунами покажутся.
Со слухом - здесь тоже можно поспорить. Мало ли гениев?
... да почти по каждому пункту можно кучу противоречий првести, все мы разные. и мужчинки и мы женщины.
Мне кажется здесь ни какой университет не сможет точно сказать кто лучше.
iliza # 29 апреля 2016 года   +3  
Солидарна с тобою))
swetlanocka # 29 апреля 2016 года   +3  
katrin пишет:
ни какой университет не сможет точно сказать кто лучше.
никто не лучше и не хуже- просто мы разные)))
katrin 64 # 30 апреля 2016 года   +3  
В том то и дело. Каждый устроен по своему, и мне кажется здесь сравнения неуместны.
Но! Мы все равно лучшие!’


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.