Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ХХ век "Хроника необъяснимого

ХХ век "Хроника  необъяснимого 1900 год

1.СЛУЧАЙ НА ЭЙЛИН МОР

Существует много историй о том, как было обнаружено дрейфующее судно без единой души на борту, но в отличном состоянии и с нетронутыми спасательными шлюпками. Некоторые из этих легенд, скорее всего, были сочинены матросами, созревающими себя ромом холодными зимними ночами на берегу. Но все же многие истории, по всей вероятности, являются истинной правдой и в нашем столетии, впрочем, как и в предыдущем, действительно было найдено бесчисленное множество судов, покинутых без всяких видимых причин. Что произошло с их командами - величайшая загадка, ведь кажется невероятным, что компания разумных людей выпрыгнула за борт посреди океана, не оставив себе ни единого шанса на спасение. Тем не менее, такие случаи повторяются и в наши дни. Вообще-то эти исчезновения, которые, по всей видимости, являются самой большой морской загадкой, связаны не только с моряками, но и со смотрителями маяков.

В конце XIX века на скалистом острове Фланнан был построен маяк Эйлин Мор, помогавший судам обойти Гебридские острова и западный берег Шотландии. Им управляла дежурная команда из двух специалистов, третий был в резерве, готовый всегда подменить кого-нибудь в случае болезни или какого-либо непредвиденного события. Учитывая все эти предосторожности, можно полагать, что путеводный свет мощностью 140 000 свечей никогда не погаснет. Однако в первый год нашего столетия моряки, бороздящие ледяные воды Северного моря, с удивлением заметили, что маяк на Фланнане потух. Первым сообщил об этом происшествии Шотландской береговой охране капитан парохода "Арчер", который той ночью проходил около Гебридских островов. Однако из-за плохой погоды только спустя несколько дней к острову для выяснения обстоятельств было выслано спасательное судно "Гесперус".

На борту среди других был Джозеф Мур, главный смотритель этого района, когда-то работавший и на острове Фланнан. Обсуждая происшествие с коллегами, Мур был не в состоянии объяснить, что могло привести к сбою в работе или неисправности оборудования; более того, он был лично знаком с тремя людьми, несшими вахту в декабре - Томасом Маршаллом, Дональдом МакАртуром и Джеймсом Дукатом, - и знал их как опытных и умелых смотрителей, умеющих держать себя в руках даже в критической ситуации. Когда Мур видел их последний раз три недели назад, все были в добром здравии, и казалось невероятным, что всех троих свалила некая серьезная болезнь, помешавшая им выполнять свои обязанности. Потом Мур поймет, что нечто более странное, чем болезнь, произошло с тремя дежурными.

Когда "Гесперус" подошел к темному острову, его команда увидела, что на пристани их никто не встречает, на регулярные сигналы корабельной сирены тоже не было ответа. Первым на берег сошел Джозеф Мур, он сразу устремился к побеленным стенам маяка. Внутри было холодно, никого не было видно, хотя все остальное было в порядке. В помещении было чисто, все лежало на своих местах, даже фитили в фонарях были чистыми и обрезанными, резервуары полны масла, все было подготовлено, чтобы зажечь маяк в срок. Проверяя вахтенный журнал в надежде отыскать там разгадку, Джозеф Мур с удивлением обнаружил, что в ночь на 14 декабря зафиксирован шторм. Это было действительно странно, так как в тот день погода была относительно спокойной и испортилась только после следующей ночи, когда огни маяка погасли. Последняя запись была сделана Дукатом 15 декабря. Она была короткой: "Шторм прекратился, море, слава Богу, успокоилось".

Доложив о странной ситуации шкиперу "Гесперуса", Мур предложил немедленно тщательно обследовать маленький остров. Так и сделали, но, завершив поиски, команда спасательного корабля не нашла ни смотрителей, ни каких-либо причин их исчезновения. Наследующий день "Гесперус" вернулся на землю без спасенных людей, без трупов и без каких-либо объяснений, оставив на острове Фланнан Джозефа Мура в одиночку управлять маяком. В течение нескольких недель он исходил крошечный скалистый островок вдоль и поперек. У главного смотрителя была масса времени, чтобы поразмыслить над судьбой, постигшей его товарищей.

Может, они подошли слишком близко к воде и их смыла гигантская волна? Это было маловероятно, так как эти люди слишком хорошо представляли, как опасно разбушевавшееся море. Или один из них помешался, в припадке убил остальных, сбросил их тела со скал, а потом и сам последовал в пучину вод? Этот вариант Мур хорошо обдумал, прежде чем отвергнуть. Он знал этих мужчин лично, они были в здравом уме и отличной физической форме, кроме того, вместе с их семьями он проводил их на вахту несколько недель назад.

И что это за шторм, упомянутый в журнале в записи от 14 декабря? Не верится, что была допущена такая неточность. Все било настолько странным, но факт оставался фактом - вся команда как испарилась. Все выглядело так, будто они подверглись нападению какой-то сверхъестественной силы, которая увлекла их помимо их воли. Да, думал Мур, это единственное объяснение. Но как и куда их унесло?

Разум Джозефа Мура продолжал строить невероятные предположения, пока он пребывал один на острове в конце декабря 1900 - начале января 1901 г. Позже, спустя несколько месяцев после освобождения от этой вынужденной вахты, Мур говорил друзьям, что в те тягостные дни он начал ощущать неестественно гнетущую атмосферу, которая, казалось, окутала весь остров. Иногда, мучаясь над разгадкой этой тайны, он даже явно слышал доносившиеся по ветру отдаленные голоса Маршалла, Мак-Артура и Дуката, звавшие его.

Был ли этот феномен продуктом его воображения, или он слышал голоса чаек, круживших над головой, он никогда не узнает. Но что бы там ни было, Джозефа Мура никто не заставил потом вернуться снова на темный остров Фланнан.
===========================================

2 США, близ Джоплина, штат Миссури. Светящийся феномен, известный под названием Призрачный Свет Озарка регулярно виделся местным жителям; это типичное потустороннее свечение при приближении к нему... удаляется или исчезает. Также в Миссури, близ Уэллс-вилла, молния ударила в епископальную церковь, причем на потолке проявился портрет церковного сторожа, бывшего в это время на расстоянии в несколько миль от церкви.
==========================================

3 США, Буффало, штат Нью-Йорк. Двадцать девятого сентября мальчишки видели, как с неба во время сильного ливня попадали рыбы; в этой же области рыбопад был зафиксирован двадцать девятого сентября 1939 г.


==========================================
4 США, Александрия-Бей, штат Нью-Йорк. В конце ноября пошел град, причем на градинах виднелись человеческие глаза.
==========================================


5 В декабре 1900 г. с острова Льюис, что на Гебридах, на Фланнанские острова прибыл пароход, чтобы сменить работников отдаленного маяка, но тех там не оказалось. Поиски ничего не дали.

Из книги Н. Непомнящего "Хроника необъяснимого" ."Год за годом"
стр. 5



iliza   15 апреля 2016   594 0 18  


Рейтинг: +7




Тэги: непознанное

Рубрика: Непознанное





Комментарии:

zmeychka # 15 апреля 2016 года   +3  
Да, много загадочного!

А вот "рыбному" дождю, да и еще похожим (не помню точно, что еще падало, но точно, что еще что-то было подобное), объяснение нашлось. Оказывается, смерчь в виде ворлнки, "высосал" водоем, вместе с рыбой, а потом, через много км, пролился такой вот дождь.
Не помню где я это читала, но оазъяснение было.
А, вообще, сама люблю читать о необъяснимом.
iliza # 15 апреля 2016 года   +2  
У меня есть очень много материала на эту тему и объяснение учёных, которые им в глаза не видели, выдают такие "истины". Я сама попала в дождь из лягушат. Так вот они все были одного размера и скакали по улицам в огромном количестве тысячами. Сотни гибли под колёсами машин. Этими лягушатами было усеяно всё вокруг. И в отношении рыб, тоже белое пятно: рыбы как были живыми, так и уже и мёртвыми. А ещё был такой эпизод, когда рыба выпадала локально и на одном небольшом участке. И как это можно было объяснить? А дожди из монет? Согласна, что может быть какой - то клад, но как его мог смерч вытащить из земли или откуда - то ещё.?))
zmeychka # 15 апреля 2016 года   +3  
Ну как раз локальное выпадание рыбы, как и то, живая она или не, объяснимо.
По поводу мог ли смерч "выковырять" что-то из земли, да, мог.
Я живу в подмосковье и никогда не думала, что в живую увижу смерч, но, довелось.
Нет, это не была огрлмная воронка, малюсенький водоворотик, буквально сантиметров 20-30 в высоту. Маленькое такое веретено. Да и по времени совсем чуть-чуть, минута-две, вряд ли больше! В результате в асфальте! осталась дырка, как будто небольшим буром просверлили где-то на 5 см в глубину! Все это среди абсолютно тихого солнечного дня, мгновения. Что, как, почему, откуда? Не знаю, но факт остался фактом
iliza # 15 апреля 2016 года   +3  
У нас у соседей выкрутил старое абрикосовое дерево. Но вот что удивительно, корень остался в земле, а ствол внизу заострённым как карандаш, так загрохотал, что наш ломик затрясся и мы подумали, что землетрясение началось. Очень многое, я согласна с Вами, можно объяснить и при чём вполне приведя разумные доводы, но всегда находится что такое, чему действительно нет никаких пояснений свершившемуся факту.
zmeychka # 15 апреля 2016 года   +3  
Согласна, многое необъяснимо! И это завораживает.
Кстати, я еще читала про "блуждающий поезд". Читали или нет?
Я сейчас просто с планшета пишу, нет возможности поискать более конкретную инфу, но, если хотите, то в понедельник, попробую поискать более конкретно то, что имею ввиду
iliza # 15 апреля 2016 года   +3  
Конечно же читала и про поезд. Я сама оказалась однажды в иной реальности, я правда не поняла тогда что это было, просто сидела тупо, удивляясь.
zmeychka # 15 апреля 2016 года   +3  
Расскажите, пожалуйста, интересно очень. Одно дело читать, что написал кто-то неизвестный, другое -то, что пережил знакомый, пусть и виртуально, человек
iliza # 15 апреля 2016 года   +3  
Пошли мы с сестрой на рынок за покупками. Накупили всего и идём на автобусную остановку. А ей ещё нужно зайти в отдел кадров предприятия, на котором работает её муж, чтобы взять справку. Меня оставила у входя. Я села на ведро под стенку и вся в ожидании. Мимо идут люди, густым потоком тихо двигаются по улице с односторонним движением, машины. И вдруг пропали все звуки, воздух каким - то стал прозрачно-зеленковато цвета. Вижу перед собою маленькие крестьянские избы, заборов нет, кругом чистенько, аккуратно. Испугаться не испугалась, только очень удивилась, так как не могла понять куда всё делось! И тут вдруг как бы кто - то включил, причём очень резко, звук и я увидела, что я сижу на своём ведре, рядом со мною стоят сумки с покупками: всё чин -чинарём. И сколько я пребывала в том мире не знаю, но только минут через пять сестра вернулась и мы пошли на остановку. Дома маме рассказала об увиденном. А она мне сказала, что это мне поблазнило.))
zmeychka # 15 апреля 2016 года   +3  
Да, вот и не верь потом, что есть параллельные миры, провалы во времени или что-то подобное, мистическое
iliza # 15 апреля 2016 года   +2  
Город наш с таких домишек поди начинался. Я вообще раньше никакого понятия не имела о всех этих удивительных фактах.))
Solaria # 17 апреля 2016 года   +2  
Интересно как! И, что особенно ценно, история из первых уст! А ведь, наверное, многие из нас хоть раз в жизни сталкивались чем-то необъяснимым. Интересно было бы услышать о таких фактах ))
iliza # 17 апреля 2016 года   +2  
Конечно же со всеми что - то да и произошло невероятное, чему нет объяснения.
Solaria # 17 апреля 2016 года   +2  
Очень загадочная и немного жутковатая история!
iliza # 17 апреля 2016 года   +2  
Очень жутковатая, что правда, то правда!
Luchanka # 18 апреля 2016 года   +3  
Действительно, загадачно и жутко!
Спасибо, Зиночка!
iliza # 18 апреля 2016 года   +3  
Я когда читала 16 лет назад, так у меня мурашки по коже сновали.))
swetlanocka # 18 апреля 2016 года   +3  
Захватывающий ужастик.
iliza # 18 апреля 2016 года   +2  
У меня всяких таких интересных фактов около двух десятков книг.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.