Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ежегодная обрезка малины весной — залог хорошего урожая

Ежегодная обрезка малины весной — залог хорошего урожая Обрезка малины весной это важная и необходимая часть ухода за малинником и залог его хорошего и регулярного плодоношения. Побеги малины живут, как правило, лишь два года: в первый – они активно растут и ветвятся, а во второй — плодоносят и отмирают. Кроме того, неухоженные кусты подвержены многим болезням, вредителям, ягоды мельчают за короткий срок, а урожайность резко снижается. Большинство садоводов оптимальным временем для обрезки считают именно весну



Сроки обрезки

Ранней весной, когда сойдет снег, но земля еще не успеет прогреться и установится положительная температура воздуха, проводят нормировку всех побегов растения. В зависимости от климатических условий определенного региона сроки обрезки могут колебаться от начала марта до апреля или мая. Например, на Украине, в частности на юго-востоке, обрезку не стоит проводить раньше середины апреля, а в южных регионах можно провести ее и в первых днях марта.

Как правило, совместно с весенней обрезкой проводят и летнюю, поскольку отплодоносившие стебли усыхают к середине августа. Удалить их лучше сразу после сбора урожая. В таком случае улучшатся условия освещения для замещающих побегов, а большая часть питательных веществ и сил растения направятся в них. Также это стимулирует рост подземных отпрысков. Если образовалось слишком много молодой поросли, ее удаляют, оставляя 6-10 отпрысков на куст .



Схема обрезки малины весной

Что такое двойная обрезка?

Несколько десятилетий назад патриарх малиноводства Соболев А.Г. разработал простой, но очень эффективный способ двойной обрезки малины. Согласно Соболевскому методу первую обрезку проводят в последних неделях мая – начале июня. Нельзя проводить обрезку малины весной позже середины июня, так как боковые побеги не успеют достаточно развиться, чтобы перенести зимние морозы. Если это время было упущено, по каким либо причинам, лучше перенести ее на следующий год или провести осенью. Когда молодые побеги достигают 75-100 см в высоту, в зависимости от высокорослости сорта, у них прищипывают верхушку на 12-20 см. После чего практически прекращается дальнейший рост вверх, и начинают интенсивно развиваться боковые побеги. Через несколько дней появляются первые ростки в пазухах верхних листьев, а к августу образуется 5-8 хорошо развитых боковых побегов, до 45-55 см в длину. В таком виде куст оставляют зимовать.



На следующий год проводится вторая обрезка. Весной, когда на кустах появится несколько листьев, укорачивают верхушки перезимовавших боковых побегов на 6-17 см. После этого куст интенсивно развивается, просыпаются спящие почки и появляются новые веточки. И уже к началу плодоношения образуется более 10-15 развитых побегов.

Именно вторая обрезка является решающей в данном методе. После подобной манипуляции весной, даже простая малина становится более урожайной и может приобретать свойства ремонтантной.



При хорошем уходе, особенно у вьющихся сортов малины, можно проводить двойную обрезку в течение одного сезона. В таком случае, первый раз побег прищипывают, когда он вытянется на 25-45 см, а второй раз – когда аналогичной длины достигнут боковые побеги. Однако следует учитывать и быть готовым к недостаткам данного способа. Например, он провоцирует излишнюю загущенность насаждений, а хороший результат будет только при правильной посадке, предварительном уходе и регулярном внесении всех необходимых удобрений.



Техника обрезки

При первой весенней нормировке удаляют все подмерзшие ветви, слабые, недоразвитые, надломанные побеги, обрезая их обязательно у самого основания куста, что снизит риск заражения малины различными заболеваниями. На кусте оставляют несколько сильных ветвей в зависимости от способа посадки – если малина посажена кустовым способом, то оставляют не более 4-6 на куст, если траншейным – 13-16 на 1 м ряда. Их количество может колебаться на 1 кв м в пределах от 13 до 18, на расстоянии 20-25 см друг от друга. Совместно с нормировкой ветвей обрезают подмерзшие верхушки растения, укорачивая их до первой здоровой почки, но не чрезмерно, не более чем на 22-25 см. Сильное укорачивание стеблей растения хотя и повышает величину ягод и их количество на веточках, однако в целом, снижает урожайность.

Ветви, подготовленные таким образом, подвязывают к установленной шпалере или опоре, как виноград. Для полноценного обеспечения урожайных основных побегов питанием, необходимо вырубать или выкапывать, используя в качестве посадочного материала, всю молодую поросль за пределами посадки, которая может сильно истощать малинник. Чтобы избежать повреждения корневой системы, лишние побеги не следует резко вырывать из почвы или откапывать без необходимости, можно ограничиться простой обрезкой под корень секатором или на глубине лопатой сразу после прорастания. Чтобы вырубить поросль правильно, следует остро заточенную лопату воткнуть в землю по кругу несколько раз на расстоянии 18-25 см от основного куста. После чего обкапывается земля вне круга. Таким образом, обрабатывается каждый куст в малиннике, при этом расстояние между ними должно быть не менее 55-65 см.



Однолетние стебли растения, оставленные для плодоношения, укорачивают на 15-40 см. При таком укорачивании удаляется только невызревшая верхушка со слаборазвитыми почками, из них могут развиться только ослабленные плодоносные побеги с мелкими ягодами. На лозах, которые обрезались, плодоношение более полноценное, а созревание ягод одновременное. При обнаружении заболевших, поврежденных побегов уже после весенней нормировки, не следует откладывать их удаление до осени, поскольку они являются угрозой заболевания для всего малинника.

Если проводить вырезку молодой поросли малины регулярно, то вся процедура не будет занимать много времени, уложиться можно в 5-10 минут. После каждой обрезки желательно провести обеззараживающее опрыскивание кустов специальными препаратами, а все обрезанные ветви и побеги вынести за пределы малинника и сжечь.

Источник ://moyadacha.temaretik.com/



milatolia   11 апреля 2016   985 0 0  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.