Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сари

Сари носят в повседневной жизни более чем 300 миллионов женщин.


О том, как сари стало национальной одеждой сложено не мало легенд.
Одна древняя легенда гласит о том, что сари сотворил ткач на своем необычном, волшебном станке. Его мечты об идеальной женщине привели его к станку, где он соткал во едино все те качества, которые он хотел видеть в своей любимой. Он ткал не останавливаясь, до тех пор пока не устал. В итоге получилась невероятной красоты, прекрасная, женская одежда, длина которой составляла много, много ярдов.


Еще одна легенда рассказывает о том, как около трех тысяч лет назад царь Пандав, из-за своего увлечения азартными играми проиграл все свое состояние, царство, семью и даже себя. Последнее, что он проиграл, была его жена Драупади. Когда слуги привели жену к врагам, те решили обнажить ее, дабы облачить ее имя позором. Один из людей Куаравов, пытался размотать одежду, но все попытки оказывались безнадежными. Бог Кришна помиловал Драупади, защитив ее добродетель с помощью сари. Если внимательно взглянуть на древние иллюстрации, то можно увидеть, что сари является одеждой индуистских Богинь.


Первые следы сари, обнаруженные в долине Инда, датируются 100 г. до н. э., однако в текстах оно упоминается между 2800 и 1800 гг. до н. э. В индийских легендах ткань олицетворяет создание Вселенной. «Сутра» (нить) является основой, а «сутрадхара» (ткач) - создателем или творцом Вселенной. Само слово «сари» происходит от санскритского «сати», что означает ткань.


Сари - очень длинная полоса несшитой ткани, в пределах от четырех до девяти метров в длину, которая может быть драпирована в различных стилях. Самый общий стиль для сари, - оно будет обернуто вокруг талии, с одним концом, затем драпированным по плечу, обнажая живот. Сари обычно носят по юбке (павада/павадаи на юге, и шайя в восточной Индии), с блузкой, известной как блузка с короткими рукавами или равика. Блузка с короткими рукавами имеет короткие рукава и низкую шею и обычно подрезается, а также особенно подходит для ношения душными южноазиатскими летами. Кодексы офисного платья, однако, запрещают подрезанные блузки с короткими рукавами или без рукавов; точно так же женщины в вооруженных силах, нося униформу сари, надевают рубашку с полурукавами, прикрывающую талию.



То из какой ткани изготовлено сари, его цветовое решение, уникальность и красота исполнения орнамента и драпировки, все эти показатели позволяют узнать многое о его обладательнице. В изготовлении сари участвуют легкий шифон, цветной шелк и мягкий хлопок. О состоянии и достатке хозяйки, можно судить по тому, насколько качествен и богат материал ее одеяния.



Изготавливают эту женскую одежду исключительно мужчины. На производство одного наряда может уйти около полугода. Качественное сари удовольствие не их дешевых, но оно долго прослужит своей обладательнице верой и правдой. Обычно сари передают из поколения в поколение. Источник: http://indiada.ru/fakty-ob-indii/sari-odezhda-zhenshhin.html



Человеку не разбирающемуся в тонкостях изготовления, может показаться, что они все одинаковы. Но это мнение ошибочно. Каждое одеяние — это уникальное творение, которое неповторимо. На сегодняшний день можно насчитать более чем девятнадцать способов драпировки этого национального костюма.



































Сари является традиционной женской одеждой в Индии, Пакистане, Непале, Шри-Ланке, Бангладеш и Мальдивах.

Из Интернета



swetlanocka   8 апреля 2016   2383 2 10  


Рейтинг: +9




Тэги: мода, одежда





Комментарии:

smeiana # 8 апреля 2016 года   +2  
Все, решено, куплю себе сари
МОЙ_СВЕТ # 8 апреля 2016 года   +3  
Как же это красиво и женственно!
swetlanocka # 8 апреля 2016 года   +2  
iliza # 8 апреля 2016 года   +2  
swetlanocka пишет:
Сари носят в повседневной жизни более чем 300 миллионов женщин.
Так неудивительно, индийцев только в Индии перевалило за полтора миллиарда человек. А ещё их носят мужчины-хиджра.
Людмила Владимировна # 8 апреля 2016 года   +2  
такая красота!!! конечно многие захотят носить такой наряд.
Luchanka # 9 апреля 2016 года   +2  
Красиво. Очень. Но, наверно, неудобно носить на себе такое количество ткани.
iliza # 9 апреля 2016 года   +2  
Особенно в жарком влажном климате, как представила себя в этих одеяниях
у нас летом, так даже поёжилась.)))
tasha1963 # 9 апреля 2016 года   +3  
Ооо... С завтрашнего дня облачаюсь в сари!
swetlanocka # 9 апреля 2016 года   +3  
Не верю.)))))))
karlita # 11 апреля 2016 года   0  
Красота необыкновенная! Даже не знаю, какому отдать предпочтение. Какие ткани обалденные!
Цвета подобраны здорово. Мне наверное ближе всего сочетание чёрного с белым. Это моё! Света, спасибо!
истинное удовольствие получила, честное слово!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.