Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Владислав IV Сигизмундович Ваза. Самый неизвестный русский царь

Владислав IV Сигизмундович Ваза. Самый неизвестный русский царь Владислав IV 9 июня 1595—20 мая 1648— король польский и великий князь литовский с 6 февраля 1633 (провозглашение избрания 8 ноября 1632), старший сын Сигизмунда III. 27 августа (6 сентября) 1610 года как русский царь принял присягу московского правительства и людей.



Питер Пауль Рубенс. Портрет Владислава Вазы, 1624 г. Вавель.


Биографии Владислава IV Ваза интересна не только тем, что он был великим правителем, но и сам как личность он являлся неординарным и весьма своеобразным. Что качается его польского происхождения так тут все условно, так как сын Сигизмунда III был из славного шведского рода Ваза. Но жизнь штука интересная и так получилось, что поляк со шведскими корнями на протяжении двух лет, носил корону русского правителя, при всем при этом, он оставался католиком, а потом попросту продал великокняжеский титул за двадцать тысяч рублей.



Отец - Портрет Сигизмунда III Вазы, 1610-е годы. Королевский замок в Варшаве,Якоб Трошель



Мать -Анна Австрийская художник Мартин Кобер
****
Владислав Ваза родился 9 июня в 1595 году в первой браке Сигизмунда. Когда мать Владислава умерла, его отец женился на родной сестре умершей супруги. Жена Сигизмунда Анна Австрийская, умерла из-за послеродовых осложнений, когда Владиславу было всего три годика.



Мачеха -Констанция Австрийская
****
Воспитывала Владислава Вазу влиятельная фрейлина по имени Урсула Мейерин. Так как Владислав был первым сыном, у Сигизмунда, то он мел полное право претендовать на королевский титул, даже не смотря на то, что, по сути, короли выбирались сеймом. Уже когда мальчику было десять лет, Владислав Ваза завел собственный двор.



Портрет Владислава Сигизмундовича Ваза.

****
Будующего правителя Речи Посполитой обучали лучшие преподаватели того времени. Начальное образование он получил в Кракове, а затем продолжил учиться на протяжении двух лет в Риме. С самых ранних лет Владислав увлекался живописью, также он знал много языков, помимо родного польского владел латинским, немецкий и итальянский языком.



Портрет Владислава Сигизмундовича Ваза.




Портрет Владислава Сигизмундовича Ваза.
****
Первый раз Владислав стал государем в пятнадцатилетнем возрасте в 1610 году. Это тожественное мероприятие прошло без главного действующего лица. Бояре настаивали на том, чтобы Владислав принял православное вероисповедание. Но у Сигизмунда III на этот счет были другие мысли и планы. Русские знати не могли спорить с монархом. В те времена была традиция чеканить монеты с изображением короля, за это и принялись первым делом мастера. А в Польше специально для церемонии ювелиры работали над короной, которую мастерски украшали драгоценными камнями.



Проповедь Скарги, Ян Матейко, 1862 г. Королевский дворец в Варшаве. Петр Скарга (стоит справа) читает проповедь. Король Сигизмунд III сидит в первом ряду, левее от центра. Левее и выше короля стоит его сын, будущий король Владислав IV Ваза.



Портрет Владислава Сигизмундовича Ваза.
***
Когда Владиславу Вазе исполнилось двадцать лет, он решает отправиться в путешествие по Европе. Как оказалось, эта поездка имела не только развлекательный характер, но и несла собой патриотическую миссию во благо Отечества.

Владислав во время путешествий обзавелся множествами нужных знакомств. Среди его знакомых были представители светской и духовной власти разных стран. К примеру в Брюсселе он познакомился с испанской инфантой Изабеллой, а в Риме его благословил сам папа Урбана VIII, также он поощрил Владислава на военные действия против Османской империи.



Владислав IV Сигизмундович Ваза
Питер Пауль Рубенс
****
Еще когда Сигизмунд III был жив, он хотел видеть правителем в Польше, именно Владислава, но при его жизни этого так и не случилось, а произошло это только после того как Сигизмунд ушел из жизни 8 ноября в 1632 году. На то время его сыну было тридцать семь лет. Сейм был абсолютно за его кандидатуру, так как Владислав обещал им множество привилегий. Он дал обещание сейму наделить их правом активного участия в принятии решений во всех важных государственных вопросах даже, того что касалось заключения брака главой Речипосполитой только с одобрения сената.



Владислав IV Сигизмундович Ваза
Питер Пауль Рубенс
****
Особо шляхте понравилась перспектива строительстве собственного флота, на эту идею Владислава вдохновило путешествия по Европе, там он увидел генуэзскую и венецианскую верфи. Шведский король Густава II Адольфа, который являлся лютеранином, вовсе не был соперником для Владислава Ваза. Пышная коронация прошла 6 февраля в 1633 году.



Владислав правил в период многочисленных войн. Как король он проявил себя с лучшей стороны. Владислав являлся одаренным полководцем, это качество проявилось в нем в борьбе с русским царем Михаилом Федоровичем, в то время когда он пытался вернуть себе великокняжеский титул. 12 сентября в 1635 году, Владислав был вынужден заключить мирный договор со шведами на срок двадцать шесть с половиной лет. В результате этого Владиславу так и не удалось вернуть себе шведскую корону.





Капитуляция осадной армии Шеина перед королем Владиславом IV
***
В то время когда Владислав надумал жениться, он вспомнил о своих обещаний перед сенатом. Поэтому будущую супругу Владислава обсуждался всем польским миром. В результате долгих переговоров они пришли к общему мнению. Их избранницей стала дочь Фердинанд II императора Священной Римской империи эрцгерцогиня Цецилия Рената Австрийская.



Цецилия Рената Австрийская
****
У супругов была достаточно большая разница в возрасте, которая составляла шестнадцать лет. Сорока двухлетний король женился в первый раз 9 августа в 1637 году. Его супруга умерла во время третьих родов. Все их дети умерли, один лишь ребенок пережил свою мать на три года, но затем скончался от дизентерии.



Второй раз он женился на Марии Луизе, она приходилась дочерью Карлу I Гонзага. Но у них в брак оказался бездетным.



Мария Луиза Гонзага
На портрете кисти ван Эгмонта (1645).
****
Владислав Ваза умер неожиданно, когда ему было пятьдесят два года. Ходили слухи, что он умер от отравления. Но официальной причиной его смерти стала неграмотное лечение желчнокаменной болезни.



Гиачинто Кампана. Портрет Владислава IV Вазы в кирасе, 1646 год. Вавель.


Источник:.liveinternet.ru/users/lilialex/post388114158/



milatolia   5 апреля 2016   3600 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.