Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ночь - момент перед рассветом.

Ночь - момент перед рассветом. Светлой памяти Исидора сына Ицхака посвящается.
Да будет благословенна его память.


Медленно наплывал вечер, темно-фиолетовая мгла плотно драпировала беззвездное небо. Яркие блики отдаленного освещения придавали таинственность, казалось, что в воздухе витало ожидание перемен. Иллюзия родила мысль, что именно здесь, где заканчивался дом, небо и земля соединились.

Он вглядывается в ночь, легкое покалывание в ступне правой ноги напоминает ему о том, как он, днем забыв возраст, быстро поднимался на холм. С вершины холма пестрым пятнышком виднелось родное село. Там прошла его вся жизнь, остались две дочери, три внука. Ему хорошо от того, что старший внук теперь живет в его доме и у него есть большая надежда, что дом от этого станет еще красивее. Он наполнится смехом, детскими голосами.

Мысленно он верит, что остальные две дочери, живущие немного дальше от родного дома, счастливы, у них уже тоже есть внуки и внучка. Да, жизнь не стоит на месте. Одно поколение сменяется другим. Он твердо уверен, что новое поколение будет лучше во многом. А сравнивать их жизнь со своей жизнью он даже не хочет, главное чтобы был мир во всем мире и народы научились уважать друг друга. Но иногда снится один и тот же сон, как он совсем маленький чудом выбирается из набитого людьми сарая и ползет в сторону оврага, а потом из оврага видит, как пылает сарай и слышит страшные крики погибающих в огне его односельчан.

Вспоминая этот часто повторяющийся сон, он отгоняет мысли, ему совсем не хочется думать только о прошлом. Да, там было все, но была и радость, любовь, надежда на лучшее и многое сбылось. В такие моменты он благодарит Всевышнего, закрыв лицо руками, спустя время, вытирает слезы благодарности, он знает свой долг мужа, отца и деда выполнил. Он старался, всю жизнь старался изо всех сил. Знал цену деньгам и цену доброте, трудился и учил жить правильно своих детей: четыре дочери и один долгожданный сын.

Устав от забот дочь, у которой он сейчас живет, уже засыпает. Он думает, что не спят только романтики, но и они уже потягиваются и, зевая, ложатся в постель и закрывают глаза. Кто-то говорит слова молитвы, в сознании у некоторых как в кино мелькают события дня и вот он сладкий сон овладевает всеми и все засыпают, успокоившись, что в прожитом дне был особенный смысл.

И он уже спит, подогнув ноги как ребенок, в теплой пижаме и вязаной шапочке. Дыхание ровное и спокойное, слегка приоткрыт рот. Теперь, когда ему исполнилось девяносто три года, засыпая, он думает о том, увидит ли он утро или его душа ночью улетит и не вернется. В открытое окно повеяло холодом, ночь предстала во всей ее сказочности.

В одну из таких же ночей он крепко уснул, отпустив душу в путешествие…

PS Без редакции, под влиянием воспоминания о дяде.
фото мое
©



smeiana   22 марта 2016   610 0 6  


Рейтинг: +10







Последние читатели:




Комментарии:

Ingigerda # 23 марта 2016 года   +3  
Добрая и вечная память!
swetlanocka # 23 марта 2016 года   +3  
Замечательно и грустно.))))
Luchanka # 23 марта 2016 года   +2  
Тяжелая и грустная история. До мурашек на коже.
Спасибо, Нелли, что поделилась.
smeiana # 23 марта 2016 года   +2  
Спасибо, мои дорогие
elenita # 25 марта 2016 года   +2  
Нелли, как хорошо написала
Светлая память твоему дядюшке
smeiana # 25 марта 2016 года   +2  
Спасибо, дорогая


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.