Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гордоглупие

Гордоглупие Музыка: Ramin Djawadi – Djinn

Женщина как существо менее разумное, более привязанное и более исполненное вожделения
Женщина менее разумна, чем мужчина

Часто такое утверждение нас приводит в заблуждение, потому что ведическое понимание разума отличается от современного. Поэтому мы чувствуем какое-то ущемление, когда слышим такие слова в свой адрес. В современном понимании это утверждение часто рассматривается наравне с такими, как "умственно отсталый", "глупый" и так далее. И особенно трудно воспринять это утверждение тогда, когда вы видите, что мужчина, который это говорит, сам совершает какие-то ошибки (в чтении стихов, например), то есть с материальной стороны он еще менее разумен, чем вы.
С ведической точки зрения есть два понятия разума: материальный разум и духовный разум. Материальный разум заключается не в том, сколько вы слов знаете или насколько быстро вы соображаете, отвечая на какой-либо вопрос. С ведической точки зрения материальный разум определяется умением видеть будущее, умением видеть с перспективой, независимо судить – что хорошо, что плохо. Разум должен контролировать ум. Женщинам сложнее контролировать свой ум, чем мужчинам. Но это не значит, что они неискренние или падшие, это просто означает, что у них такая природа. Когда женщина находится под влиянием эмоций, переживаний, ей сложно оставаться логичной, уметь разумно подходить к вещам, анализировать ситуацию. Она больше действует под влиянием эмоций, ей трудно думать в сложных ситуациях. Если женщина боится чего-то, то она просто боится, и ей сложно при этом проанализировать ситуацию. Мужчины обычно не впадают в такие истерии, они лучше умеют сохранять способность видеть вещи ясно, даже когда есть чувство страха.
Также женщины по своей природе более сентиментальны (не обязательно в плохом смысле). Они лучше видят эмоции человека, его переживания, и они более чуткие. Например, когда девушка видит маленькую собачку и начинает ласкать ее, то ее парень может сказать. "Не трогай ее, потому что она может быть больной". Другой пример. У женщины что-то произошло, она плачет, а ее муж говорит ей: "Не плачь". Тогда она плачет еще больше. Когда мужчина это говорит, он имеет ввиду, что проблема не настолько серьезна, чтобы расстраиваться по этому поводу, но женщина воспринимает его речь как равнозначно словам "прекрати существовать". Почему? Потому что она больше отождесгвляет себя со своими эмоциями.
Когда говорится, что женщины менее разумны, под этим подразумевается, что их разум, отличающийся от разума мужчин, обладает своими слабостями, но есть и свои сильные стороны, петому что женщины могут сделать то, что не могут сделать мужчины с их более холодным рассудком. У женщины более тонкая интуиция, они деликатнее, мягче, быстро прощают. В "Шримад-Бхагаватам" (песнь 1, гл. 7) описывается история с наказанием Ашватхамы. Драупади там говорит: "Пожалуйста, не убивайте Ашватхаму, потому что он единственный сын Крипи. Я сама потеряла всех своих сыновей и знаю, что значит потерять сына, поэтому я прошу вас, оставьте его в живых". Никто из мужчин не подумал бы об этом.
Следующее описание того, что женщина является менее разумной находится в "Шримад-Бхагаватам" (песнь 6, гл. 17). Когда Читракету на своем воздушном корабле путешествовал по небесам, он пролетал мимо того места, где под деревом баньян сидел Господь Шива в окружении множества брахмачари. Он проповедовал им, обнимая при этом Парвати, свою супругу, сидевшую у него на коленях. Читракету рассмеялся, увидев эту сцену, а Парвати, разгневавшись на него за это, прокляла его. Господь Шива мягко объяснил своей супруге, что она не права, что не надо было проклинать Читракету. В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада говорит, что разум Господа Шивы был выше разума Парвати, так как он смог понять, почему Чтракегу рассмеялся, а Парвати – нет. Шрила Прабхупада тем самым сообщает, что разум мужчины выше разума женщины.
Это очень важный момент, который нам надо учесть. Несмотря на те сильные стороны, которые есть у разума женщины, она не должна независимо от мужа принимать решения, потому что у мужчин разум более сильный, менее склонный к колебаниям, менее подвержен влиянию изменчивых чувств. Если она не слушает советов мужчины и действует независимо, то обычно ее начинания терпят крах. Есть много ценного в ее видении данной ситуации, и, возможно, она могла бы помочь своему мужу принять еще более правильное решение, но она не должна этого делать сама, не посоветовавшись с ним. Это наставление шастры дают женщинам в ведическом обществе.
В "Шримад-Бхагаватам" (песнь 3, гл. 23, текст 54, комментарий) приводится еще один способ понимания того, что женщина менее разумна, чем мужчина: "Все женщины, главным образом, желают материальных удовольствий. Они считаются менее разумными, чем мужчины, потому что в большинстве своем стремятся наслаждаться материальной жизнью". Мне кажется, что это утверждение вселяет оптимизм! Это означает что я менее разумная, потому что я материалистична и желаю материального наслаждения, но если я стану преданной, то я уже не буду материалисткой и больше не буду менее разумной!
Шастры говорят, что самые разумные – это те, которые практикуют преданное служение. Поэтому мы не должны думать. что женщины менее разумны, чем все мужчины, даже в сравнении с каким-нибудь низким карми. Здесь говорится о духовном разуме. С этой точки зрения нет разницы между духовным разумом мужчины и женщины. Если человек поклоняется Богу, он является самым разумным. И если вы делаете это – значит вы самый разумный. "Йаджнаир санкиртана прайаир йаджанти хи сумедхасах", – сказано в "Шримад-Бхагаватам" (песнь 11). "Сумедхасах " означает "самый разумный". "Самые разумные люди в век Кали совершают санкиртану-ягью". Делаем ли мы это? Делаем.
Сухой разум и сухой интеллект никак не могут вести нас по пути преданного служения. В известном стихе Шанкарачарьи говорится: "О мудрствующие глупцы, просто поклоняйтесь Говинде, просто поклоняйгесь Говинде, просто поклоняйтесь Говинде, ибо весь ваш материальный разум, все ваше знание грамматики не спасут вас в момент смерти".
В Бхагавад-Гите" (9.32) говорится, что женщины и шудры тоже могут достичь высшей цели жизни. Для ложного эго нелегко терпеть, когда вас причисляют к числу шудр, чандалов и так далее, но, на самом деле, слышать такое в свой адрес очень полезно для него. Мы можем жалеть мужчин, так как они возомнили себя более разумными и у них есть шанс возгордиться, а тот, кто гордится, сразу же падает. В "Шримад-Бхагаватам" (песнь 2, гл. 3, текст 1, комментарий) говорится: "Человечество состоит из миллиардов мужчин и женщин, но большинство из них не слишком разумны, так как практически ничего не знают о духовной душе". И если мы слышим, что женщина менее разумная, то это еще не означает, что мужчина более разумный. Он может быть менее разумным, тоже. Менее разумным, чем он мог бы бьть.
Наше тело наделено определенными качествами и определенной потенцией. Но если посмотреть вокруг, насколько люди используют потенциал своего тела? Они используют его в очень малой степени. Поэтому вопрос, кто разумней, мужчина или женщина, лучше бьло бы поставить по-другому – кто менее глуп.

"Женщины в сознании Кришны" Дхйанакунда Д. Д.



Немусор   7 марта 2016   611 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: женщина, мужчина, разум, глупость, эмпатия

Рубрика: Женскость или женственность





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.