Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





7 способов принимать верные решения

7 способов принимать верные решения Рискованные решения насчет карьеры, отношений, даже насчет модных тенденций — многие из нас делают за свою жизнь тысячи неверных решений. Вроде бы, мы учимся на своих ошибках, но даже если вы страдаете от неверного решения, не факт, что снова не повторите его в будущем. К счастью, есть несколько способов, которые помогут избежать ошибок.

Несмотря на то, что за принятие решений отвечает одна из самых маленьких частей нашего мозга (это обнаружили в процессе исследования ученые из Университета Британской Колумбии), и мы часто повторяем одни и те же ошибки, надежда всё-таки есть. Небольшая практика, немного больше осознанности, и вы научитесь делать правильные решения.



1. Ищите верную информацию

На наши решения очень сильно влияет информация из внешних источников, в том числе, от так называемых экспертов. Чтобы сделать правильное решение, нужно убедиться в актуальности и точности информации. Найдите в себе смелость подвергнуть сомнению авторитетное мнение, задать вопросы и узнать всё, что можно, из разных источников.

Врубите скептика и никогда не верьте всему, что вам говорят.

Рассмотрите разные точки зрения — так риск ошибиться снижается.

2. Избегайте распространенных ошибок

Если у вас есть какие-то хронические ошибки в принятии решений, например, «не было времени подумать» или «мне сказали так, а оказалось по-другому», в следующий раз обратите на них пристальное внимание.

Ещё одна распространенная ошибка — полагаться на то, что «работало раньше», или, принимая новое решение, вспоминать о своем прошлом успехе. Каждый случай индивидуален, и рассматривать его нужно отдельно, учитывая всю информацию и перспективы.

Для примера можно привести первую книгу Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Она послала книгу в издательства США и Великобритании, и они отказались её печатать, потому что «знали», что книга не будет продаваться. До этого плохо продавались книги такого размера, книги для мальчиков и фэнтази, но, как мы знаем, книги о Гарри Поттере стали бестселлерами. Так что, как видите, иногда стандартные решения бывают не самыми лучшими.

3. Загляните в прошлое

Люди часто не учатся на своих ошибках потому, что это трудно в эмоциональном плане — придется снова столкнуться лицом к лицу с забытой проблемой.

Но если в вашей жизни была череда ошибок и проблем, стоит тщательно рассмотреть их и вспомнить, как вы принимали решение в тот момент.

Это реально поможет учиться на своих ошибках, а не наступать на те же грабли, забывая прошлые неудачи, чтобы не расстраиваться.

4. Отследите себя

Многие решения принимаются под влиянием окружающей среди или собственных ощущений. Например, было замечено, что когда инвесторам предоставляют информацию, оформленную в красных тонах, к ней относятся лучше, чем если оформить ту же самую информацию в зеленых тонах.

Ещё одно наблюдение показывает, как собственные ощущения влияют на решение. Доказано, что когда судьи испытывают голод, они выносят более суровые приговоры, чем после обеда.

На самом деле таких ощущений и факторов внешней среды великое множество, но если вы осознаете их, они перестанут влиять на ваше решение.

Так что, перед тем, как что-то выбрать, оцените свое состояние: насколько вы голодны, устали, нервничаете, как влияет на вас окружающая среда — может быть, стоит уйти в другое место, чтобы не было стресса и давления.

Например, прежде чем взять новую бытовую технику в кредит, попробуйте подумать об этом дома, когда рядом с вами нет назойливого продавца или кредитного специалиста.

5. Берегите себя

Для принятия верных решений очень важно высыпаться. Когда вы устали или плохо себя чувствуете, в разы труднее сделать верный выбор.

6. Оставьте время на раздумье

Каждый день нас атакует огромный поток дел и отвлекающих факторов, и мы часто принимаем решения в режиме многозадачности — между проверкой e-mail и ответом на сообщение в соцсети.

Оставьте себе время спокойно подумать, не отвлекаясь вообще ни на что. Примерно полчаса в день будет посвящено только раздумьям и ничему больше.

Это особенно важно для творческих людей и руководящих должностей, и очень часто именно в это время приходят лучшие решения и идеи.

7. Анализ — наше всё

Если вы не получили именно то, что хотели, это не значит, что ваше решение было плохим. Бывает так, что даже самые лучшие решения могут привести к поражению.

Главное — подробно рассмотреть свой случай, и использовать этот урок, чтобы не ошибиться в следующий раз.

Источник: lifehacker.ru



milatolia   3 марта 2016   748 1 4  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Чукча # 3 марта 2016 года   +1  
С одной стороны это - прописные истины... вернее, даже одна-единственная прописная истина, а несколько пунктов - лишь по-разному сформулированные ее частности. Вообще сильно подозреваю, что "британские ученые" слыхом не слыхивали о большинстве якобы совершенных ими открытий... в том смысле, что треть из приписываемых им умозаключений является откровенной научной ересью, а еще треть - давно известными постулатами, установленными давно и не ими. "Новыми открытиями" это является только для абсолютно необразованных людей.

Но я бы не обратил внимания на этот список, если бы не один нюанс в начала статьи. Он вроде бы безобидный, но дает подсознанию неверную установку:

milatolia пишет:
даже если вы страдаете от неверного решения, не факт, что снова не повторите его в будущем. К счастью, есть несколько способов, которые помогут избежать ошибок.

Дело в том, это - опасная иллюзия, что есть какие-то чудодейственные рецепты, которые ПОМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК. Избежать ошибок в принципе невозможно. Свойство ошибаться заложено в природе человека. И не только потому, что он несовершенен и неспособен предугадать и все последствия своих решений, и изменение ситуации в будущем. И не только потому, что он грешен и часто его решения на самом деле обусловлены какими-то не совсем красивыми мотивами, низменными чувствами и убогими стремлениями к убогим целям, как бы он ни пытался окрасить их в "благородный тон". Человек НЕ МОЖЕТ НЕ ОШИБАТЬСЯ еще и потому, что человек - это не застывшая субстанция. Он на протяжении жизни меняется, развивается. И ЗАВТРА это будет уже не совсем тот человек, который принимал решение ВЧЕРА. И для МЕНЯ ЗАВТРАШНЕГО решение МЕНЯ ВЧЕРАШНЕГО, возможно, будет ошибкой. И я сделаю из этого какие-то выводы, скорректирую свое поведение в будущем. Эта "работа над ошибками" - нормальное течение вещей. Ошибок не надо бояться, над ними надо работать.

Поэтому попробую сформулировать в четырех пунктах основную идею (придуманную не мной, и не британскими учеными, а известную человечеству не одну тысячу лет), которая помогает, конечно, не НЕ СОВЕРШАТЬ ошибки, а не создавать из ошибок прошлого себе проблему до конца жизни.

1. Понятие "ошибка" не бывает абсолютным. То, что ошибка для другого - не обязательно ошибка для меня. И наоборот. Как сказал Чеширский кот в ответ на вопрос "Куда мне идти?": "А это смотря куда ты хочешь попасть". Если в процессе пути я передумал идти туда, куда шел, если изменилась моя цель - следовательно, предыдущая дорога теперь ошибочна. И это не значит, что надо сесть и плакать. Это значит - надо изменить направление движения прямо сейчас.

2. Совершенная ошибка - это не неудача. Это - естественная часть обучения и приобретения опыта.

3. Осознание совершенной ошибки - это не повод посыпать голову пеплом, отчаиваться или зарываться в бесконечный анализ своих действий в тщетной надежде в будущем "подстелить соломки" везде, где есть возможность упасть. Осознание совершенной ошибки - это повод сделать шаг вперед на пути развития, учитывая приобретенный опыт. Потому что ничто так не ценно для нас, ничто так не учит, как то, что прошло через нашу собственную жизнь и оставило след в нашей душе. Осознание ошибки ценно не тем, что мы можем теперь изменить способ действия, но тем, что можем измениться сами, стать немного другими - ближе к тому, чем мы задуманы изначально. В христианстве это называется покаянием.

4. Совершение ошибки - это не свидетельство нашей глупости. Свидетельство нашей глупости - упорствование в неверном решении, настаивание на его правильности даже после того, как мы сами осознали его ошибочность для себя.
swetlanocka # 3 марта 2016 года   +2  
Да, Василий, тут я с вами полностью согласна, даже удивительно.
milatolia # 3 марта 2016 года   +1  
Спасибо за дополнение.
Гремислав # 10 ноября 2019 года   +2  
milatolia пишет:
Анализ — наше всё
Верно...
.Вот еще Вас увидел в работе для группы, кроме smeiana, да и вы устали... А где остальной народ? 3 года тишина...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.