Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Красиво жить не запретишь. Даже после смерти...???

Красиво жить не запретишь. Даже после смерти...??? Дорогие мои друзья, все мы с вами знаем, что китайцы уже давно убедили весь мир в своей предприимчивости. И, тем не менее, прочитав одну заметочку о ноу-хау наших восточных братьев, честно скажу, зашла в тупик. Не знаю, что и думать об этом, столь нужном, по их мнению, новшестве. Сейчас поясню.

Наши восточные собратья открыли в манхэттенском Чайнатауне магазин товаров для ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ, Прикиньте! Никогда ещё витрины магазинов не выглядели столь заманчиво. Потенциальному покупателю может показаться, что внутри торгуют красивыми детскими игрушками.


На прилавках красуются дома, стиральные машины, сделанные из картона и бумаги. Однако, всё это аксессуары для похоронных церемоний. Уроженцы Поднебесной свято верят, что на том свете душа умерших нуждается в тех же предметах быта, что были на земле при жизни. Надо же покойнику где-то жить, что-то есть, как-то проводить свой досуг… То есть, в этом магазине можно купить всё: от автомобиля из папье –маше,

до картонных морепродуктов. А чтобы быть уверенным в том, что подобная посылка будет доставлена адресату наверняка, необходимо… сжечь. Лишь в этом случае они достигнут другого измерения, где по мнению покупателей, предстанут перед духами усопших в виде вполне реальных вещей.

Кстати, ассортимент для комфортного проживания в загробном мире рассчитан на людей с разным уровнем достатка. Например, есть дома попроще, а есть дорогие – с бассейнами, паркингами, прислугой. И обойдутся они покупателю в 400 долларов вместе с мебелью. Выбор одежды и обуви в магазине впечатляет.

На витринах представлены все ведущие мировые бренды. Есть на прилавках и самые дорогие спиртные напитки, табачные изделия и изысканные закуски, новейшие компьютеры и мобильные телефоны, а также авиалайнеры и плав средства в виде яхт и роскошных лайнеров для тур путешествий. Не забыли даже о здоровье усопших: на полках представлен огромный выбор лекарственных препаратов».[/i]

















(Фотографии из интернета. Заметка из моей любимой севастопольской газетки. Рубрика "курьёзы")

Короче, девочки, из всего этого я поняла, что в Поднебесной считается правильным, чтобы усопшие шагали в ногу со временем. Как вам это? Мне так представляется, что Ильф и Петров, в сравнении с манхэттенскими гробовых дел мастерами, нервно курят в стороне… Так и хочется сказать: чтоб мы так жили при жизни!



karlita   22 февраля 2016   608 0 14  


Рейтинг: +5








Комментарии:

мамака # 22 февраля 2016 года   +6  
другая традиция.
для них, вероятно, странны наши приношения в поминальные дни
Чукча # 22 февраля 2016 года   +5  
Я не силен в религиозных течениях и погребальных обрядах китайцев, но если по их традициям положено класть в могилу предметы быта, украшения и прочие вещи, которые "могут понадобиться в загробном мире", то что здесь удивительного? И если они верят в то, что покойнику после смерти нужны материальные предметы, логично, что современному китайцу нужны современные вещи - те, которыми он привык пользоваться. Мы же не обряжаем своих покойников в кафтаны и сарафаны, а обряжаем их в современные костюмы. И кресты на могилах ставим бетонные, а не деревянные. Конечно, время вносит свои коррективы и в погребальные обряды. Ничего смешного не вижу. Это точно такой же магазин ритуальных предметов, как продажа кладбищенских венков и плит для памятников. Просто соответствующий традициям другого народа.

А почему предметы маленькие, как бы "игрушечные" - ну, наверное, потому что они ведь все-таки имеют символическое значение. Невозможно ведь положить в усыпальницу дом или машину в натуральную величину! Вон, китайский император приказал вылепить из глины целый полк солдат в полный рост и закопать вокруг своей гробницы - чтобы охраняли его после смерти. Ну, так то - император... а у простого человека и возможности поскромнее. Да и, наверное, величина предмета не так важна для загробного мира. Может, он имеет просто некое мистическое значение и ТАМ как-то преобразуется?
МОЙ_СВЕТ # 22 февраля 2016 года   +5  
Китайцы - большие дети! Им хочется играть "в жизнь" даже после смерти.
karlita # 22 февраля 2016 года   +3  
Нет, я думаю, Света, что это больше похоже на то, что они по настоящему верят в жизнь после смерти.
ирина 49 # 22 февраля 2016 года   +4  
karlita пишет:
по настоящему верят в жизнь после смерти
Марин, я тоже по-настоящему верю в жизнь после жизни Но и жизнь каждый понимает по-своему, что уж говорить о том, что будет после

"Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны? Это смешно!"
Татьяна1707 # 22 февраля 2016 года   +5  
У них вообще странные традиции.Ну во всяком случае для нас...
iliza # 22 февраля 2016 года   +4  
Я как - то видела по телевизору в программе ВВС фильм про Китай. У них нет таких кладбищ как у нас, у них кремируют, а урну с прахом ставят в стену. И кто богатый, покупает кусочек земли, крохотный-крохотный и ставят там типа домика, в котором есть всё тобою перечисленное, даже бумажные деньги. Все
эти подношения приносятся и что они там уже делают не показывали, поэтому не скажу. Но представь себе, что это для них норма.
karlita # 22 февраля 2016 года   +5  
Это всё сжигается, как пишут в статье и хоронят вместе с покойником. Потому всё из бумаги и картона.
iliza # 22 февраля 2016 года   +5  
Ага, поняла. А то каждый год в день смерти
приходят и приносят приношения к месту хранения урны.
karlita # 22 февраля 2016 года   +4  
Что-то в этом есть... Прежде всего для тех, чьи родственники почили и отправились в мир иной,
такое отношение даёт им право думать о том, что они сделали всё возможное для своих близких.
обеспечив им безбедную загробную жизнь.
iliza # 22 февраля 2016 года   +4  
Они верят в реинкарнацию.
karlita # 22 февраля 2016 года   +4  
Ну, один ..ЕН!!!
iliza # 22 февраля 2016 года   +3  
katrin 64 # 22 февраля 2016 года   +3  
чужой "монастырь" чужие правила.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.