Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сбывшиеся предсказания писателей

Сбывшиеся предсказания писателей Джон Пристли в известной повести «31 июня» заметил: «Все созданное воображением должно существовать где-то во Вселенной». И сомневаться в этом не приходится, если проследить за многочисленными событиями и изобретениями в истории человечества, предсказанными в фантастической литературе.

Банковские карты и трансплантация

У Эдварда Беллами в романе, написанном в 1887 году, персонаж погружается в летаргический сон в конце 19-го века, а выходит из него в начале 21-го. Что он обнаруживает? Наличные деньги отсутствуют, а вместо них граждане получают на счет некую сумму, тратя её при помощи специальной карты. Чем не сегодняшний день?

В 1955 году поляк Станислав Лем написал рассказ про человека, которому после аварии заменили внутренние органы на искусственные. Впрочем, трансплантацию органов гораздо раньше придумал советский фантаст Александр Беляев. Он также предсказал создание искусственного легкого и технологию длительного нахождения человека под водой.

Среди сбывшихся прогнозов англичанина Олдоса Хаксли значатся информационное перенасыщение, абсолютное поклонение развлечениям, появление клубной музыки.

Мистический рок «Титаника»

Некоторые факты в произведениях литераторов настолько поражают своим сходством с будущим, что современники находят в них вовсе не случайные совпадения, а, скорее, редкий дар предвидения.

Так, Моргану Робертсону в болезненном бреду предстала страшная картина крушения гигантского пассажирского корабля во всех жутких подробностях. Выздоровев, он изложил все на бумаге, назвав затонувшее судно… «Титан». Оно считалось непотопляемым, самым роскошным и самым быстроходным в мире. Холодной апрельской ночью «Титан» со всего хода врезался в айсберг и затонул. Спасательных шлюпок на борту не хватило, и большая часть пассажиров погибла…

Когда через четырнадцать лет случилась трагедия с «Титаником», все были шокированы совпадением мельчайших деталей. Даже технические параметры и принцип устройства двигателей выдуманного и реального лайнеров оказались почти одинаковыми.

Лазеры и плееры

Однако в большинстве предсказаний удивляет не столько мистическая подоплека, сколько полет фантазии авторов, их умение предвидеть будущие достижения научно-технического прогресса. Взять хотя бы Жюля Верна. За сто лет до полета американцев на Луну он подробно описал технические условия и указал необходимую скорость для преодоления земного притяжения. Известно также, что Верн создал прообраз будущей электрической подводной лодки.

Герберт Уэллс на рубеже 19-го и 20-го веков в своих книгах также нафантазировал увесистый набор достижений науки — атомную бомбу, лазер, электростанции, эскалаторы. Он же нарисовал неприглядную картину сегодняшних дней — экономические и экологические катастрофы, правительственные кризисы.

Артур Кларк в середине 20-го века «сконструировал» искусственный спутник. Подобные аппараты сегодня применяются для передачи телевизионного сигнала.

Рей Бредбери в своих романах «изобрел» дверной замок, открываемый с помощью отпечатков пальцев, наушники, компактный плеер и многое-многое другое.

Логин без пароля

Крупнейший американский писатель середины прошлого века Роберт Хайнлайн «напророчил» появление микроволновой печи, мобильного телефона, банкомата, а также «ввел» космический туризм. Но главное — он написал про новостной телевизионный поисковик — аналог современных порталов в интернете. Правда, подбираться к мировой виртуальной сети литераторы начали намного раньше. В 1898 году Марк Твен в одном из рассказов, по сути, предсказал появление интернета, написав о приборе, с помощью которого можно было наблюдать друг за другом, узнавать самые разнообразные новости. При этом нужная информация отображалась на экране телевизора.

Фантасты предвидели и другие явления, например — деятельность мошенников (хакеров), электронные книги. Бредбери писал о современных социальных сетях еще в 1950-х. Компактный компьютер (современный ноутбук) был впервые описан Артуром Кларком в 1968-м году, когда настоящий компьютер занимал целый шкаф.

Назад в будущее

Разумеется, среди прогнозов выдающихся писателей-фантастов есть и те, которые не сбылись. Среди таковых, к примеру, колонии людей на Луне, исследование за пределами орбиты Марса, коммерческие полёты частных компаний выше стратосферы, исследование Юпитера спутниками, искусственный интеллект, способный общаться с людьми на естественном языке, создание лекарства от СПИДа. Обещалось также, что к началу 21-го века мировые валюты будут обеспечиваться не золотом, а арсенидом галлия или другим полупроводником, необходимым для создания микросхем.

Поэтому трудно предсказать, что ждет человечество через 50−100 лет. Сегодня много пишут о конце света, обледенении, засухе, солнечном взрыве и столкновении с другими планетами. Так что, если судить по предсказаниям современной научной фантастики, то скоро мы будем бороться за воздух, место под солнцем и природные ресурсы. Значит, вся наука будет направлена на поиски новых источников энергии и выживание планеты. Остается лишь надеяться, что либо выход будет найден, либо наступит время более позитивных фантастов.

https://www.facebook.com/

А сказки? "Катись, катись яблочко. Покажи нам края родные" Помните "Аленький цветочек"? Это же прообраз компьютера. Но это уже совсем другая история



Cofemanca   15 февраля 2016   695 1 16  


Рейтинг: +3




Тэги: это интересно

Рубрика: это интересно





Комментарии:

komar-ik # 15 февраля 2016 года   +1  
Интересно. Только Хаксли - не фантаст, а идеолог "нового мира"
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   +1  
А почему же тогда он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе семь раз в разные годы?
komar-ik # 15 февраля 2016 года   +1  
Одно другому не мешает
supperpupper # 15 февраля 2016 года   +1  
Оруэлла же забыли!!! :о))) Самое актуальное нынче предвидение: министерство правды! :о)))
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   +1  
всех не вспомнить!)
мамака # 15 февраля 2016 года   +1  
так мы (типун мне на язык) в Оруэле и живем)))))))
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   +1  
а что делать?
swetlanocka # 15 февраля 2016 года   +1  
А еще Жюль Верна забыли!)))
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   +1  
пиши, что он предсказал- интересно
мамака # 15 февраля 2016 года   +1  
для Верна нужна отдельная запись)))
swetlanocka # 15 февраля 2016 года   0  
Полностью согласна. Начиная с подводной лодка, кончая летательным аппаратом.)))
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   0  
я уже и не помню, что писал Жюль Верн)
мамака # 15 февраля 2016 года   0  
о! это прекрасный повод освежить информацию. Верн гений
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   0  
действительно!)
swetlanocka # 15 февраля 2016 года   0  
Хотя бы "Двадцать тысяч лье под водой" (1869г), Пять недель на воздушно шаре"(1863г), "Путешествие к центру Земли"(1864г), "С Земли на Луну прямы путем за 97 часов 20 минут" (1865), "Вокруг Луны"(1869г)
Cofemanca # 16 февраля 2016 года   0  
Провидец!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.