Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 65


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Донбасс:житие-бытие 2



В жизни многих людей бывают приступы отчаяния.В моей жизни до сегодняшнего дня было 4 тяжелых момента. Последний - осенью 2014,и связано это было с деньгами, вернее с их отсутствием.

Зарплату Украина прекратила платить и мы почти проели все свои скромные сбережения , дочка была беременная на моем содержании. В общем очень пугало неизвестное будущее. Я тогда писала пост с просьбой о работе и почти согласилась ехать присматривать за пожилой женщиной.

Но, все потихоньку решилось, я оформила досрочную пенсию в Украине, а почему и нет, я проработала на госслужбе, то есть на государство, больше 25 лет. Вообще-то женщины моего возраста, кому выпало пройти увеличение пенсионного возраста, попали в самую большую передрягу в этом периоде у нас на Донбассе.

Все мечтала, пойду на пенсию по закону о госслужбе, годик поработаю, получу пособие, пенсию и зарплатку и помогу меньшей дочери с приобретением квартиры, но человек предполагает, а бог располагает. В итоге той жизни нет и как будто не было.И мечты наши поменялись. В основном мечтаем о мире, и когда-нибудь пожарить шашлык на природе( пока природа в самых красивых местах недосягаема из-за мин).

Но вопрос не в пенсии, а в помощи. У меня кровных родственников нет. Меня удочерили в младенчестве( родилась в Москве) и привезли на Донбасс, где и состоялась я как человек. Пока родители были живы, родственники по их линии со мной общались. Со стороны отца не очень тепло, со стороны мамы нормально.После смерти родителей, а они меня удочерили когда им было по 42 года и давно умерли, отношения с родными стали более прохладными.Может быть я сама виновата, но после слов одной из сестер,переданных другой, кто я им такая, я как-то перестала сильно навязываться, хотя было больно и обидно, лучше бы с детства не сильно привязывали к себе.

Есть еще мамины родственники на Урале, но я там никогда не была. Правда, мы нашли друг друга с помощью Одноклассников и сейчас справляемся о здоровье и передаем приветы.

По линии мужа близкая родня вся здесь, родственники в в Подмосковье не сильно звали, да и мы никуда не собирались ехать, даже и не писали им и не просились.

Единственные, кто предлагал помощь-это девочки с Джулии( и с Украины, и с России). Вы не представляете, как это тяжело воспринимать, одновременно обуревают чувство огромной благодарности и чувство стыда. Мне было конечно приятно, что мне, чужому для них человеку, люди предлагают свою помощь, но при этом было почему-то стыдно очень.

Помощь я приняла от одной девушки( с Украины) и пообещала выслать ей домового, когда доберусь до почты. Это было в прошлом году, когда мы еще надеялись на какие-то минские договоренности. Но почта у нас на Украину так и не заработала. Я все собиралась поехать к знакомой на несколько дней и отправить посылку, но не получилось, пока собралась, знакомая вернулась.

Поездки в Украину были, но кто ездил с нашей стороны знает, что это такое.Поздно вечером приезжаешь, рано утром забегаешь на рынок, купить сала и если получиться мяса на всех( потому как у нас эти продукты совершенно недосягаемы пока, а сало-то привыкли есть наши шахтерские души).Потом три часа на дела и по дороге из одного учреждения в другое забеги в аптеку, гостинчик внукам и как же без рукодельного магазина, благо он по дороге. В общем я, пока так и ни отправила обещанное человеку, и мне очень стыдно.

Сегодня прочитала слова Цветаевой, что предложение помощи-это уже помощь. Действительно , читая слова о предложении помощи ,понимаешь, что в самом крайнем случае ты сможешь к кому-то обратиться за корочкой хлеба и тебе не дадут пропасть. Но, слава силам небесным, как-то выживаем и надеемся, что голода больше не будет. Но был и положительный момент во времена той скруты, я похудела. А сейчас опять поднабрала лишние килограммы.

Сегодня прошлись по вещевому рынку, почти все ряды опять заполнены, то есть люди возвращаются. Правда , не так много покупателей как раньше, до войны. Но кризис сейчас везде, не только у нас.

Плохо , что в нашем регионе мало сельскохозяйственных предприятий, мало выращиваем своего, нет рыбы. Раньше эта продукция поступала с севера области, а теперь и у них нет рынка сбыта , а у нас нет той продукции. Ну это дело времени, научимся свое выращивать.

Так и живем, в двух шагах от войны, мечтаем о мире, не зацикливаемся на вещизме( оказывается в шкафу полно всякого тряпья), еде( можно есть простые каши и редьку, хотя сала хочется), меньше ходим по больницам, сами лечимся, но периодически спрашиваем друг друга, как мы докатились до гражданской войны.



Камомэ-лора   14 февраля 2016   822 0 29  


Рейтинг: +18








Комментарии:

iliza # 14 февраля 2016 года   +5  
Таня, сейчас как - то уже от одной мысли теплее, что хоть у вас нет таких обстрелов. У нас
за два дня было два теракта, но это не стрельба по людях была и то хорошо, а здание, отремонтируют.
Нас сейчас душат тарифами, я уже тебе писала, поэтому денег на питание тоже в обрез. Хорошо, что
с осени запаслись крупами, боялись, что начнётся стрельба и потом не за что будет купить и негде.
Я хочу сказать, что ты молодец, несмотря ни на что! Храни вас Господь!
Камомэ-лора # 14 февраля 2016 года   +7  
Да, Зиночка, у Вас тарифы больше, у нас цены на продукты, , все хорошо. Главное, что бы мы людьми остались.
fumarola # 14 февраля 2016 года   +5  
Рада читать, что грусти-тоске вы не по зубам!!!
Камомэ-лора # 15 февраля 2016 года   +5  
Спасибо, жизнь -то одна
Чукча # 14 февраля 2016 года   +6  
Пока есть такие люди, конец света не наступит! Сил Вам, мужества, и пусть скорее закончится война!
Камомэ-лора # 15 февраля 2016 года   +5  
Спасибо, людей, которые во время обстрелов идут пешком или на велосипедах дачи поливать, сложно перевоспитать и выжить с насиженного места.
Jenna # 21 февраля 2016 года   0  
Чукча пишет:
Пока есть такие люди, конец света не наступит!
«Старцы очень молятся, чтоб была война, а после войны будет голод уже. А если не будет войны, то плохо будет, все погибнут. Война будет недолгая, но всё-таки многие спасутся, а если не будет, то никто не спасётся» Старец Христофор(+1996).
Чукча # 21 февраля 2016 года   +1  
Если это из книги о жизнеописании схиархимандрита Христофора, то я бы поостерегся цитировать. Не потому что сомневаюсь в мудрости старца, а потому что сомневаюсь в добросовестности авторов, составивших эту книгу и в достоверности некоторых действий и высказываний православного старца. Вернее в том, что это действительно он сказал, а не ему приписано. Я далек от мысли, что имеет место намеренно искажение слов и поступков старца, скорее возможно некорректное истолкование в соответствии с собственными представлениями авторов о старце.
Jenna # 21 февраля 2016 года   0  
Не один он высказывал предостережения на будущее. Вот, скажем, ещё - прямо о нынешних временах

«Когда были силы у него говорить с окружающими он повторял - горе начнётся с событий в Сирии. Когда там начнутся страшные события, начинайте молится, сильно молится. Оттуда, из Сирии начнётся всё!!! После них ждите горя и у нас, голода и горя». Преподобный епископ Сиссании и Сиатитци отец Антоний.
Чукча # 22 февраля 2016 года   +1  
Предостережения, разумеется были. Просто несколько внушает сомнения конкретно эта фраза - о том, что никто не спасется если не будет войны, а если будет - то, мол, есть шанс... фраза не православного толка. Гадание на кофейной гуще какое-то, а не пророчество православного старца. Боюсь, что старец все-таки как-то иными словами это излагал, а его неправильно поняли (не хочу думать, что намеренно исказили из соображений подстрекательства народа к войне). Знаете, как бывает - форму слова изменить, пару предлогов переставить - и уже полностью меняется смысл сказанного.
Jenna # 15 февраля 2016 года   +5  
По предсказаниям многочисленных источников, война должна полностью закончиться уже в этом году - то ли весной, то ли в самом начале лета. В любом случае, ждать осталось уже недолго. И, как мне кажется, всё именно так и будет.
Камомэ-лора # 15 февраля 2016 года   +5  
надеемся, что так и будет
Jenna # 15 февраля 2016 года   +3  
youtube.com/watch?v=VmvPPZ9et_Y
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   +6  
Желаю здоровья и терпения! Это не может продолжаться бесконечно. Всё постепенно наладится. Но как же трудно жить в таких условиях. Часто думаю: а как бы я с мамой моей , выжили бы, или нет?
Камомэ-лора # 15 февраля 2016 года   +5  
Выжили бы, Вы бы видели наших старушек с сумками, с клюшками, которые могут ехать стоя в набитом автобусе по пять часов под обстрелами. Мы просто не знаем своих возможностей.
Cofemanca # 15 февраля 2016 года   +4  
да, ты права, возможности у нас большие
Татьяна1707 # 16 февраля 2016 года   +4  
Танечка,я желаю вам сил и терпения! Все должно наладиться! Не может плохое длиться вечно!
Камомэ-лора # 16 февраля 2016 года   +6  
Я с тобой согласна, когда-то направление изменится.
наталия_ласточка # 17 февраля 2016 года   +3  
Таня, как тяжело читать ваши строки, до чего можно докатиться и как всё это страшно... так хочется чтобы всё это кончилось поскорее, чтобы был мир и никто вздрагивал от разрядов снарядов, чтобы не ушла забота - а что сегодня приготовить и из чего... Но ведь жизнь уже не будет как прежде, её разорвали, надорвали...взрорвали, поставили на дыбы... Лишь бы люди остались людьми, а это Главное!!
Камомэ-лора # 18 февраля 2016 года   +4  
Да, жизнь не стоит на месте и, та, прошлая, жизнь ушла безвозвратно. Но судьба дала нам шанс начать новую страничку.Не так уж у нас страшно, просто тяжеловато, но куда деться, еще идет война. Кто понял, что не нужно оглядываться, тому легче, некоторым людям тяжело, потому что живут прошлым, но здесь ничего не поделаешь, такие мы, все разные.Спасибо, что читаете и пишите слова поддержки.
наталия_ласточка # 18 февраля 2016 года   +3  
Держитесь, мы всегда с Вами!!
Тем более мой папа родился в Донецке... он тоже тяжело переживает все эти события. ведь Родина - это навсегда, несмотря на то, что так долго живёшь в другом месте...
Камомэ-лора # 18 февраля 2016 года   +4  
Спасибо, и папе привет, несмотря на периодические стонания, мы выдержим.
наталия_ласточка # 18 февраля 2016 года   +2  
Так держать!!
Тайгета # 18 февраля 2016 года   +3  
мира вам, главное, и здоровья.
Камомэ-лора # 19 февраля 2016 года   +4  
Спасибо, за здоровьем сами стараемся следить, а мир когда-то наступит.
tasha1963 # 18 февраля 2016 года   +4  
Душа наизнанку, когда читаешь ваши строки...Скорее бы к вам вернулась нормальная жизнь! Политики воюют, а обычные люди страдают.
Камомэ-лора # 19 февраля 2016 года   +3  
Конечно, хочется очень нормальной жизни, но привыкаешь , в общем-то, ко всему.
Белка # 21 февраля 2016 года   +1  
Почта ни в каких направлениях не работает? Из России принимаются отправления?
Камомэ-лора # 21 февраля 2016 года   +2  
Даже не знаю, что написать про почтовую связь с Россией. Со слов знакомых вроде бы можно что-то пересылать. Читала объявление, что можно отправлять в Россию посылочки до 5 кг.Сама не интересовалась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.