Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





14 февраля...

14 февраля празднуют очень многие День святого Валентина или День всех влюбленных. И я задумалась о том, кто же имеет право праздновать?

А ещё, обязательно ли из влюбленности вырастет любовь?

А кто как думает???



Наталья Красина   14 февраля 2016   630 0 32  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Чукча # 14 февраля 2016 года   +4  
Исторически "День Святого Валентина" имеет языческие корни (античный праздник плодородия, с сильной эротической составляющей). В христианство пришел через католичество (сначала его пытались попросту запретить, а затем - есть предположение, что предложили заменить празднованием памяти одного из христианских мучеников, чтобы выбить "клин клином", так как привязанность к этому празднику была у народа очень сильна). Прямая связь Св.Валентина с Днем влюбленных - это придуманная позднее легенда о том, что мученик, якобы, помогал встретиться влюбленным (предположительно это придумано для того, чтобы логически соединить традиции языческого праздника с именем христианского святого).

В поздней западной традиции (разумеется, праздновали только католики, у православных такой традиции не было) праздник считался днем влюбленных и использовался как легальный повод признаться в любви своей даме сердца. В этот день часто делали предложения руки и сердца. Это - удобный выход для застенчивых молодых людей, поскольку девушка в этот день может ожидать чего-то подобного, предложение не застигнет ее врасплох, а значит есть шансы, что она подготовится к ответу на возможное предложение заранее и не среагирует неадекватно - от испуга и неожиданности. Также этот день использовался просто для признания в любви. Впрочем, раньше признание в любви (если это не было непристойное предложение) означало автоматически предложение если не немедленно выйти замуж, то стать невестой. То есть, официальное предложение помолвки, обручение. Конечно, это могло быть и признание в любви замужней женщине. И это - другая сторона праздника, из-за которой ее больше всего и не поощряла церковь. В девятнадцатом веке День Святого Валентина многими рассматривался как праздник прелюбодейства. И поборники морали относились к нему неодобрительно, как к чему-то непристойному, в лучшем случае - легкомысленному.

Логично, что День Святого Валентина может быть праздником влюбленных молодых пар - как повод признаться друг другу в своих чувствах, сделать предложение или просто провести этот день вместе, устроив романтическое свидание, предприняв запоминающуюся прогулку, как-то вместе развлекаясь. Но этот праздник, безусловно, имеет в первую очередь эротическую, чувственную составляющую. И, хотя современная коммерциализация Дня Святого Валентина привела к тому, что с этим праздником поздравляют друг друга уже не только влюбленные, даже не только супруги, а уже и родственники, и друзья, и подружки, это, конечно, смешно. Сводит на нет смысл праздника. Это как если бы мужчины друг друга с Восьмым марта поздравляли. Или с днем ВДВ поздравляли бы не только тех, кто не служил, а вообще всех, включая маленьких девочек. На самом деле если исходить из легенды, то логично было бы, чтобы этот день праздновала только молодежь, причем только молодежь влюбленная и еще не вступившая в брак. Празднование этого дня супругами - так же странно, как надевание замужней женщиной свадебного платья, или как празднование выпускного бала теми, кто давно закончил школу. Празднование же его всеми остальными - еще более странно. Как праздновать свадьбу тем, кто вообще не в браке и не собирается.

Насчет "кто имеет право?" Не знаю, как в других странах (может, в некоторых мусульманских государствах и нельзя, не знаю), а в России ИМЕЮТ ПРАВО праздновать День Святого Валентина ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, поскольку это законодательством РФ это не запрещено и не является нарушением ничьих конституционных прав .
Jenna # 15 февраля 2016 года   +2  
Чукча пишет:
Празднование этого дня супругами - так же странно, как надевание замужней женщиной свадебного платья, или как празднование выпускного бала теми, кто давно закончил школу.
Т.е, любовь существует только для юношества, а те, у кого за плечами годы семейной жизни должны признать брак рутиной и бытовухой?
Чукча # 16 февраля 2016 года   +5  
Ох, как сложно... Нет, любовь существует не только для юношества. Но традиция Дня Святого Валентина предусматривает отмечать первое свидание, первое признание и т.д. То есть, не обязательно, конечно, это только молодежь, но это - те, у кого оно ПЕРВОЕ, понимаете? То есть, если исходить из традиции - праздник зарождающихся, развивающихся чувств, а не супружества, проверенного временем.

Впрочем, как я уже сказал, это все достаточно условно. Поскольку и сам праздник несколько искусственный. И, в сущности, какая разница, как и кому его отмечать? Слава Богу, у нас за это не бьют .
Jenna # 16 февраля 2016 года   +3  
Чукча пишет:
а не супружества, проверенного временем.
Ну да, для супружества существует другой праздник - день Петра и Февронии...
Чукча # 16 февраля 2016 года   +3  
Да, теперь существует... Правда, в нашей семье как был праздник супружества - годовщина начала совместной жизни, так и остался . Мы в некоторых вещах до ужаса банальны!
Jenna # 15 февраля 2016 года   +2  
Чукча пишет:
Прямая связь Св.Валентина с Днем влюбленных - это придуманная позднее легенда о том, что мученик, якобы, помогал встретиться влюбленным (предположительно это придумано для того, чтобы логически соединить традиции языческого праздника с именем христианского святого).
Если позволите, чуточку дополню, у вас очень сжато получилось.

Валентин был епископом города Терни в то время, когда на территории Римской Империи христиане подвергались гонениям. 14 февраля 269 года нашей эры он был казнен за свою проповедническую деятельность; в 496 году Папа Римский Геласий I причислил Валентина к лику святых, а 14 февраля было объявлено днем его памяти.

До этого момента на 14 февраля выпадал другой праздник — языческие Луперкалии. Этот праздник плодовитости и свободной любви проходил в том месте, где, согласно легендам, волчица выкормила будущих основателей Рима — Ромула и Рема. Само слово «Луперкалии» происходит от латинского «lupa» — «волчица», также являющегося омонимом «блудницы». Одной из традиций Луперкалий была своеобразная лотерея: девушки писали в записках свои имена, и бросали их в урну, а мужчины вытягивали из нее эти записки с именами своих будущих возлюбленных.

Эти праздники были настолько популярны, что сохранялись даже после того, как христианство стало официальной религией Римской империи. Папа Геласий I пытался бороться с этой традицией, но его попытки заменить Луперкалии Днем святого Валентина увенчались лишь частичным успехом: два праздника слились в один, ставший, правда, более благопристойным, нежели языческие оргии. Имя святого стало ассоциироваться с покровительством влюбленным. Возникла даже легенда о том, что Валентин тайно венчал солдат-христиан и их возлюбленных, нарушая запрет римского императора, Клавдия II, полагающего, что одинокие люди будут лучше сражаться за родину.

Интересно, что традиция отмечать День святого Валентина как праздник всех влюбленных — именно народная, а не церковная. Более того, с 1969 года святой Валентин, как и другие римские святые, сведения, о жизни которых противоречивы и недостоверны, был исключен из литургического календаря Католической церкви.
Чукча # 16 февраля 2016 года   +3  
Ну да, Луперкалии. Но я все никак не могу запомнить это слово, а искать в инете лень было . Тут изложена одна из самых популярных версий возникновения праздника. Статья из Википедии так понимаю?
Jenna # 16 февраля 2016 года   +3  
Неа, где-то случайно наткнулась, в каком-то журнале.
Чукча # 16 февраля 2016 года   +3  
Вероятно, эта статья давно кочует по инету. Она лаконична, исчерпывающа для своего формата и удобна для копирования.
katrin 64 # 14 февраля 2016 года   +8  
Никогда не относилась как к празднику и не отмечала. Честно- всегда смешно было слушать эти поздравления. Влюбленным не нужен определенный день Если он влюблен, не станет год ждать, чтобы признаться.
Для нашей же молодежи это очередной повод напиться и некоторым фанатикам салюты запустить. Как-то так....
iliza # 14 февраля 2016 года   +7  
Я не таким праздникам особого внимания, может из-за возраста? не праздную и не вижу
ничего крамольного, если для кого - то повод лишний раз объясниться в любви, сделать
подарок, то ради бога! Наша молодёжь: сын со своей девушкой ходили гулять, день
был солнечным, они отлично провели время, обменялись милыми пустячками и я тоже
довольна, что они целый день смогли посвятить друг другу.
Может ли влюблённость перейти в любовь, почему же нет? Считаю, что конечно же "да".
Чукча # 14 февраля 2016 года   +7  
Ой, да, про последний-то вопрос совсем забыл! Прошу прощения.

Наталья пишет:
А ещё, обязательно ли из влюбленности вырастет любовь?

На мой взгляд любовь имеет такое же отношение к влюбленности, как морковка - к грядке. То есть, из грядки может, конечно, вырасти морковка. Если ее туда посеять и ухаживать за ней. Но само по себе существование грядки не дает никаких гарантий существования морковки . Может она так пустой грядкой и остаться. Если туда ничего не сеять. А может на ней (что более вероятно) вырасти куча сорняков .
Наталья Красина # 15 февраля 2016 года   +5  
Вот и я так думаю, что это совсем не обязательно: когда влюбленность перерастет в любовь.
Чукча # 15 февраля 2016 года   +5  
Более того - любовь может вырасти безо всякой влюбленности!
Наталья Красина # 15 февраля 2016 года   +5  
Или как у Булгакова: любовь выскочит из подворотни, как убийца...Может я ошибаюсь, но там было как-то так..
Чукча # 15 февраля 2016 года   +5  
У Булгакова несколько о другом сказано... там описана не любовь, а страсть, дьявольское искушение. "Любовью" это чувство является в глазах Мастера, чей взгляд уже необъективен, кого уже гордыня привела на путь к безумию. Но это - отдельная долгая тема. Об этом много написано и сказано. А любовь, конечно, не выскакивает "как убийца". Любовь - светлое, созидающее чувство.
Татьяна1707 # 14 февраля 2016 года   +6  
К нам много праздников пришло с Запада.Думаю,что праздновать день влюбленных раз в году,это как то не совсем правильно...Признаваться в любви можно ежедневно! А вот насчет влюбленности и любви,наверное может,но не всегда! Любовь это более глубокое чувство!
karlita # 15 февраля 2016 года   +6  
Замечательный праздник! Почему бы не праздновать? Ведь само слово ЛЮБОВЬ - это то, чем и с чем мы
всю жизнь соприкасаемся и живём. Что бы мы сделали без любви, чего добились в жизни? Да, любовь всегда
окрыляла, давала повод творить чудеса и красивые поступки, добиваться, сопереживать, помогать... Да, что
там говорить, ЛЮБОВЬ - это и то, что для нас дороже всего на свете - наши дети, внуки! Да здравствует
любовь и любящие сердца! А что касается влюблённости... Так это, либо перерастёт в красивое настоящее
чувство, либо нет. Это как повезёт! Но, любовь, в любом случае, приходит, хоть один раз в жизни, но
приходит. Из влюблённости ли она вспыхнула, или с первого взгляда, какая разница? Всем большой и светлой любви!
Любите и будьте любимы!
Наталья Красина # 15 февраля 2016 года   +5  
karlita пишет:
Ведь само слово ЛЮБОВЬ - это то, чем и с чем мы
всю жизнь соприкасаемся и живём
karlita пишет:
Да, Марина с этим не спорит никто, но ведь праздник то :День Влюбленных))), а не Любящих!Вот я и призадумалась, как та ворона в басне)))
karlita # 15 февраля 2016 года   +5  
Наташенька, если любишь, то как же без влюблённости? Мне кажется, что эти понятия неразделимы!
Чукча # 15 февраля 2016 года   +3  
Разделимы. Более того, как влюбленность бывает без любви, так и любовь - без влюбленности. Они часто находятся рядом, часто одно предшествует другому, но любовь и влюбленность не имеют между собой прямой причинно-следственной связи, как бы ни казалось это странным. Влюбленность - чувство телесное и душевное. Любовь - духовное. Они часто бывают в комплексе. Но не всегда. Примеры влюбленности без любви и так всем известны. А примеры любви без влюбленности - это любовь к родственникам, к друзьям, вообще к ближним. Любовь к Родине, к какой-либо идее (например, любовь к справедливости) или к любимому делу. Наконец, платоническая любовь, которая не является, как многие думают, героическим воздержанием от физического сближения, а совершенно в этом сближении не нуждается, довольствуясь исключительно духовной связью. Понятно, что сейчас мало кому в такое верится, но тем не менее, это тоже есть.
katrin 64 # 16 февраля 2016 года   +2  
Вот спасибо Василий!
Хоть знать теперь буду, тоже всегда считала. что влюбленность-начальная стадия любви.
Блин как всё однако запутанно!
Чукча # 16 февраля 2016 года   +2  
Ну да, чаще всего любви предшествует влюбленность, особенно в юном возрасте. Но может любовь начинаться и с дружбы, и с общего дела, и даже с соперничества! А бывает еще интереснее - влюбленность может прийти уже ПОСЛЕ прихода любви . Это бывает в том случае, когда чувства вырастают не из первичного физического влечения и эстетического выбора, а из более глубоких и серьезных вещей, как в "Сказках матушки Гусыни", помните? "Все, что мы с вами полюбили - для нас прекрасно и умно".
katrin 64 # 17 февраля 2016 года   +2  
Есть и еще более серьезная- "Влюбчивая ворона! Абалденный мультик!’
Чукча # 17 февраля 2016 года   +2  
Да, мультик чудесный . Почти "Душечка" в мире животных .
katrin 64 # 18 февраля 2016 года   +2  
А может "Душечка" и есть прототип?’
Чукча # 18 февраля 2016 года   +2  
Не исключено. Хотя вообще "Душечка" - это архетип, явление. Как и большинство персонажей у Чехова. Его рассказы - это же просто учебник по психологии .
Наталья Красина # 15 февраля 2016 года   +4  
Вот видишь Марина, я чувствую, а с формулировкой у меня слабовато, у "Чукчи" с этим полный порядок, всё по полочкам разложил)))Спасибо)
swetlanocka # 15 февраля 2016 года   +5  
Уж не знают бедные девоньки и бабоньки, как заставить своих мужиков в любви признаться
Наталья Красина # 16 февраля 2016 года   +3  
Даа, чем больше заставляют, тем меньше любят)))
mashura # 17 февраля 2016 года   +3  
я не праздную, я праздную наш день семьи, любви и верности 8 июля. А про любовь и влюбленность - сложно сказать, я не знаю, что такое влюбленность
Чукча # 17 февраля 2016 года   +2  
О, нас уже таких двое . Я тоже не знаю. Вернее, знаю - но только теоретически .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.