Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Памятники Москвы через объектив моих друзей

Памятники Москвы через объектив моих друзей Памятник Шолохову был установлен рядом с домом № 10 по Гоголевскому бульвару там, где расположен Творческий союз художников. Он стал вторым памятником писателю после скульптуры на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара.

Идея установки памятника Шолохову на Гоголевском бульваре не была понята городскими властями: им было неясно, зачем устанавливать второй памятник писателю, мало связанному с Москвой; размеры памятника с фонтаном были довольно велики для бульвара, несоразмерны, расположение памятника возле дома, где жил И. С. Тургенев, было нелогичным.

Идея установки такого памятника появилась ещё два десятилетия назад — конкурс выиграл Иулиан Рукавишников, предполагавший поставить его на Зубовской площади. Но тогда из-за каких-то сложностей идея так и осталась идеей. В 2000-е гг. скульптурная композиция всё же была установлена. Памятник Шолохову, сидящему в донской лодке на реке, окруженный головами лошадей. Шолохов одет в телогрейку, он бросил вёсла и смотрит вдаль.

Позади лодки плывущие в противоположном направлении лошади. Лошади расходятся клином в разные стороны, символизируют раскол России на два лагеря — красных и белых — во время Гражданской войны. И лодка, и плита с лошадиными головами сильно наклонены в сторону центра бульвара к пешеходной зоне. Памятник оборудован фонтаном, который должен подавать воду на плиту с лошадиными головами, добавляя памятнику реализма.

Место установки памятника выбрано не случайно: Шолохов обращён лицом к Сивцеву Вражеку, где он когда-то проживал.Такую концепцию памятника задумал Иулиан Рукавишников. Его сын, Александр Рукавишников, завершил проект отца и повторно выиграл конкурс. Архитектор Игорь Воскресенский помог органично вписать композицию в ландшафт бульвара. При создании памятника большую помощь Александру Рукавишникову оказывали родственники Шолохова, которые поддержали идею возведения памятника, снабдили скульптора фотографиями и консультировали.

Композиция вызывает неоднозначную реакцию. Власти Москвы по-прежнему предлагают перенести памятник куда-нибудь. Подача воды на памятник периодически отключается, и косяк лошадиных голов вызывает у некоторых людей нездоровые ассоциации, из которых наиболее известны «мясокомбинат» и «кладбище домашних животных». Но ни у кого не возникла ассоциация, что лошади-люди того коммунистического времени были парализованы кирпичным льдом, сковавшим их. И не было им возможности вырваться из этого сковавшего их движения потока, чтобы выжить. Многих "лошадей" и белых и красных - потопило время тех бурь. Не каждому дано понять. Вместо судьбы людей - лошадок истории - видят мясо.

Впрочем, Александр Рукавишников на это не обижается. Скульптор отвечает, что это иллюстрирует культуру жителей. Памятник был открыт 24 мая 2007 г

Особенно памятник впечатляет в вечерние часы, вместе с освещением Гоголевского бульвара. Сюда же можно добавить саму брусчатку, из которой виднеются конские головы. Она сюрреалистически заменяет воду. Вода изначально планировалась в композиции – лошади должны были «плыть» в настоящем фонтане. Однако, было решено ограничиться брусчаткой. Видимо, перебои с водой.

Каждый видит что-то свое. Время суток тоже предопределяет восприятие.

Меня с этим памятником познакомила москвичка Галина Храмеева, я ей благодарна , что показала памятник лошадям-людям, потонувшим в страшном потопе гражданской войны. Пусть он не всегда и не всем понятный. Без нее я бы о нем, может быть, не узнала.

Я еще нашла впечатление человека, который увидел лошадей ночью, не заметив Шолохова в лодке. http://www.etovidel.net/sights/city/moscow/id/pamiatnik__sholohovu_i_tonushim_loshadiam


"Памятник тонущим лошадям».
Неизвестно, добивался ли этого Рукавишников, однако подобная интерпретация его скульптурного произведения еще больше усиливает смысловой трагизм памятника.

Действительно, лошадь – один из символов Гражданской войны, который определял способ ее ведения и предрешил исход. Кто не помнит лихую кавалерию Чапаева или Буденного, а также «белых» донских казаков? И лучшей кандидатуры для своего памятника Рукавишникову трудно было найти. Шолохов все это описывал в своих романах, рассказах.

… Многие называют памятник пугающим, кто-то говорит о том, что последующие поколения «его не поймут». Однако это наша история, которую нужно видеть, и которую нужно увековечить в бронзе. «Тонущие лошади» – как трагизм и бессмысленность гражданской войны. А посреди – фигура главного летописца этого грандиозного события, Михаила Шолохова.



В моем видении лошадки - это люди, тянувшие на себе историю тех лет, переживали, переплывали события, при которых им пришлось жить. Кто-то выплыл, если их кинули не в океане, кто-то пошел ко дну.Правители и сложившиеся обстоятельства их разделили, противопоставили друг другу и потопили тех и других. Кого раньше, кого позже. Сколько замечательных людей-лошадей разного цвета - и белого и красного - ушло из жизни ...

Лошади умеют плавать,
Но не далеко, не глубоко.
"Глория" по-русски значит "Слава",
Это вам запомнится легко.
Плыл корабль своим названьем гордым, гордым,
Океан стараясь превозмочь.
В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лошадей томились день и ночь.
В трюме добрыми мотая мордами
Тыща лошадей томились день и ночь.
Тыща лошадей, подков четыре тыщи,
Счастья всеж они не принесли:
Миной кораблю подбило днище
Далеко далеко от земли.
Миной кораблю подбило днище
Далеко далеко от земли.
Люди сели в лодки, в шлюпки влезли,
Лошади поплыли просто так.
Что им было делать бедным, бедным, бедным, если
Места нет на шлюпках и плотах.
Что им было делать бедным, бедным, бедным, если
Места нет на шлюпках и плотах.
Плыл по океану рыжий остров,
В океане остров плыл гнедой.
Им сперва казалось, что плавать это просто
Океан казался им рекой.
Им сперва казалось, что плавать это просто
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той края, края,
На исходе лошадиных сил
Вдруг они заржали, возражая, возражая,
Тем, кто в океане их топил.
Вдруг они заржали, возражая, возражая,
Тем, кто в океане их топил.
Кони шли ко дну и ржали, ржали,
Все ко дну, покуда не ушли
Вот и все, а все-таки мне жаль их, жаль их.
Рыжих, не увидевших земли.
Вот и все, а все-таки мне жаль их, жаль их.
Рыжих, не увидевших земли.

Музыку к этой песне «Лошади в океане» написал Берковский (стихи Б. Слуцкого)

Мне кажется, что в этой песне есть свой подсмысл. Люди, которые не были угодны истории, из-за поломки корабля истории были выброшены за борт. И им невозможно было выплыть, были обречены, хотя и предпринимали для этого немало усилий.



Bestatyana   8 февраля 2016   1818 0 20  


Рейтинг: +8








Комментарии:

mashura # 8 февраля 2016 года   +2  
я этот памятник ассоциировала не с Шолоховым, а именно с этими стихами...вот как угодно, но их я быстрее вспоминаю, чем Шолохова.
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
Видимо, у художника была своя мысль, он объединил писателя, писавшего о том времени и людей-лошадей, погибших при потоплении корабля-государства.
Это я так восприняла. У Вас другое восприятие. Каждый из нас выстраивает свои ассоциации. У Вас, знавшей песню Берковского, появилось правильное восприятие памятника
mashura # 9 февраля 2016 года   +2  
я песню не знала, а знала стихи Слуцкого
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
ясно) У меня было иначе) Песня очень нравилась. Всегда. На нее нет воздествия времени.
мамака # 9 февраля 2016 года   +2  
я впервые увидела. спасибо
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
Спасибо, Оля, Вам, что прочли.
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
Оля, помогите уменьшить снимок! Спасибо
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
iliza # 9 февраля 2016 года   +1  
Спасибо, Таня, интересный пост.
Только фото огромные, растяжка текста большая из - за этого: мне как - то не комфортно для чтения и просмотра фото.
Чтение ещё туда -сюда, а вот не умещается в экран, нужно двигать, а это фрагментарность.
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
я взяла фото из ОК от виртуальной подруги-москвички. Если бы кто-то из модераторов смог их уменьшить! Может заметят и исправят мою ошибку.
iliza # 9 февраля 2016 года   +1  
А я уменьшаю на pixs.ru и беру третью строку.
Попробуй, может быть у тебя получится, Танюш?
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   +1  
эти-то уже не удалятся. Надо, чтобы модераторы помогли
мамака # 9 февраля 2016 года   +2  
я уменьшила. так нормально?
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   0  
Оленька, спасибо большое!!!
мамака # 9 февраля 2016 года   +1  
или меньше сделать?
Bestatyana # 9 февраля 2016 года   0  
так нормально, теперь не надо двигать текст, чтобы прочитать. Спасибо большое!
мамака # 9 февраля 2016 года   +1  
iliza # 9 февраля 2016 года   +1  
Нормально, просто замечательно!)))))))
swetlanocka # 9 февраля 2016 года   +2  
Моя подруга повела меня к этому памятнику,потому что это ее любимое место в Москве, но я тоже не поняла, какая связь с Шолоховым. А стихотворение очень сильное и вполне заслуживает памятника.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.