Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бернхард Шлинк и его интеллектуальные бестселлеры

«Возвращение»



В нем говорится о любви и предательстве, справедливости и правосудии. Но главная тема романа - возвращение героя домой. Что, как не мечта о доме поддерживает человека во время бесконечных странствий, полных опасных приключений, фантастических перевоплощений и ловкого обмана? Однако герою не дано знать, что ждет его после всех испытаний у родного порога, верна ли ему красавица жена или место его давно занято двойником-самозванцем?

Зачитываясь гомеровской "Одиссеей" и романом безымянного автора о побеге немецкого солдата из сибирского плена, юный Петер Дебауер еще не догадывается, что судьба дает ему ту ниточку, потянув за которую он, может быть, сумеет распутать клубок былей и небылиц, связанных с судьбой его не то пропавшего без вести, не то погибшего на войне отца. Удастся ли Петеру раскрыть тайну автора и узнать, кто послужил прототипом героя-солдата, удастся ли разыскать отца и понять, какой он на самом деле, и как изменится после всех перипетий и шокирующих открытий жизнь Петера? Обретет ли он сам любовь и дом?

Меня заинтересовала не столько судьба главного героя, которая в начале описывается довольно таки скучно, а философские рассуждения автора о добре и зле. В ходе эксперимента, которому подвергся главный герой и его товарищи- зрелые, состоявшиеся люди, эксперимента, о котором никто не догадывался, проявились все качества души каждого из них. Потрясло меня то, что понимаешь – пока ты живешь спокойно, сытно и уютно, ты не знаешь не только своих родных и друзей, но и самого себя. А когда приходят испытания, ты не знаешь, зверь в тебе проснется или человек, сможешь ты унижаться и врать себе во благо или будешь протестовать.
Мне запомнились слова одного монаха: «В каждом из нас живет зверь. Не покормите его- он так свою пасть откроет!» Это страшно.




Чтец

Роман «Чтец» появился осенью в год 50-летия со дня окончания Второй мировой войны, и стал, пожалуй, самой успешной немецкой книгой тех десятилетий.

Американское издание романа возглавило в США списки бестселлеров. Подобной популярности не выпадало даже на долю Нобелевских лауреатов Гессе, Бёлля и Грасса.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников.

Понравился роман тем, что главный герой не возненавидел свою бывшую возлюбленную, а, будучи юристом, пытался хоть чем-то помочь. Да чем же тут поможешь??



Cofemanca   7 февраля 2016   659 1 6  


Рейтинг: +5




Тэги: о прочитанном





Комментарии:

Barakat # 7 февраля 2016 года   +1  
Добрый день, благодарю за рекомендацию интересной книги. "Чтеца" читала, правда, я думаю, что герой все же мог сделать для своей бывшей возлюбленной больше: он мог бы выступить на процессе и, возможно, ей бы дали не такой большой срок с учетом ее бзграмотности и, соответственно, незнания того, куда она идет на работу. Хотя это не снимает с нее ответственности за ее деятельность в лагере. Могла ли она бросить эту работу и, таким образом, остаться непричастной к лагерям, к фашизму, не знаю.
Cofemanca # 7 февраля 2016 года   +1  
Вас благодарю за отзыв. "Чтеца" читала год назад, уже точно не помню
Luchanka # 8 февраля 2016 года   +1  
По книге "Чтец" был поставлен фильм, который завоевал "Оскар"
Спасибо, Танюша!
Cofemanca # 8 февраля 2016 года   +1  
Не видела, но смотреть не хочу.
Камлана # 9 февраля 2016 года   +1  
спасибо большое за интересный пост.
Cofemanca # 9 февраля 2016 года   +1  
пожалуйста, рада


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.