Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История кофе начинается с легенды об эфиопском пастухе Калдиме

История кофе начинается с легенды об эфиопском пастухе Калдиме История кофе начинается с легенды об эфиопском пастухе Калдиме, перегонявшем стадо коз через перевал. Калдим заметил, что животные, пожевав листья какого-то дерева, вмиг теряют усталость, принимаясь бодро резвиться и скакать по склонам. Изможденный длительным переходом, он тоже попробовал эти чудесные листья и испытал на себе их тонизирующее действие.

Весть о чудесной находке долетела до настоятеля близлежащего монастыря, и тот решил приготовить для монахов отвар – дабы последние не спали во время долгой службы. Произошли эти события в 850-х годах.

В течение следующего столетия кофе распространился по всему Ближнему Востоку – из Эфиопии, через Египет, на Аравийский полуостров. И там, в Йемене, он стал объектом пристального внимания суфийских лекарей. Последние изучили свойства листьев и плодов этого растения и пришли к выводу, что бодрящая сила в наибольшем количестве содержится в оболочках плодов. Их стали сушить, а затем превращать в тонизирующее лекарство, которое по-арабски называли "кахва", буквально – изгоняющий сон. А к XII веку в Западной Африке и Ближнем Востоке началась настоящая кофейная эпидемия: "лекарство" пили просто запойно, из-за чего у многих кофеманов попросту отказывало сердце! По этой причине кофе объявили "сатанинским зельем" и запретили употреблять как в христианских монастырях, так и в мусульманских общинах. Уличенных в кофепитии жестоко наказывали – отрезали язык, зашивали в мешок и бросали в море.

Но... запретный плод слишком сладок! Несмотря на жестокие кары – как земные, так и небесные – отвар из кофейных плодов пользовался популярностью. Появились заведения для тайного вкушения бодрящего напитка – первые кофейни. А чтобы сбить с толку стражей порядка, зернышки стали обжаривать, делая их совершенно неузнаваемыми! Ручной способ обжарки мало изменился и в наши дни. Для него требуются древесные угли и чугунная сковорода. Сковороду надо держать двумя руками, постоянно поднимая-опуская так, чтобы зерна подпрыгивали на ней и в результате обжаривались равномерно. Выяснилось, что обжарка улучшает вкус кофе и смягчает тонизирующий эффект. Тогда же появились и разные способы обжарки – светлая (золотистая), средняя и полная.

В XVI веке, благодаря генуэзским и падуанским купцам, кофе попробовали и в Европе. В странах Средиземноморья зерна ценились буквально на вес золота! А слава запретного напитка привлекла к кофе весь бомонд Италии, задававший в те времена моду в Европе. Кофе подают к столам венецианских, миланских, флорентийских вельмож в крохотных золотых чашечках-наперстках, чудовищно крепкий и без сахара. Состав его напоминал современный ристретто: 5-7 г молотого кофе на 15-20 мл воды. Очарованный то ли вкусом, то ли лечебным действием напитка, папа римский Климент VIII поощрял его употребление в католических странах. Более того, считая кофе лекарством, он разрешил его употребление даже в дни поста! После этого в итальянских городах появилось множество кофеен, мгновенно ставших наимоднейшими заведениями.

Завоевав Италию, кофе стремительно распространился по всей Европе, затмевая по популярности вино и табак. Тогда же стали делить кофе на сорта – арабикой называли зерна из Египта и Аравии, либерикой и робустой – из Эфиопии, а в честь порта Моха в Красном море стали именовать сорт мокка. Само же название "кофе" появилось в Голландии, которая была главным европейским импортером кофе – так там произносили арабское слово "кахва".

В Российскую империю кофе вместе с остальными западноевропейскими новинками привез Петр I, он же стал яростным пропагандистом нового напитка. Иных бояр за отказ пить кофе император наказывал – налагал огромный штраф. Усилия великого реформатора увенчались успехом: уже со времен Анны Иоанновны российская аристократия без "кофию" и день не начинала.

В XIX веке кофе приобрел особый статус: напитка богемного и даже сакрального (недаром гадали на кофейной гуще). Любовь к кофе рассматривалась как отличительная, говорящая черта характера и признак избранности. Среди поклонников кофе и правда немало знаменитых личностей: Людовик XIV, Вольтер, Екатерина II, Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен, Наполеон Бонапарт, Оноре де Бальзак, Анна Ахматова, Федор Шаляпин, Софи Лорен, Дастин Хоффман, Дженнифер Лопес – всех этих разных людей объединяет любовь к бодрящему напитку. Некоторые из них оставили в истории кофе заметный след: Бальзак воспел его на словах, Бах – в кофейной кантате, а Наполеон изобрел собственный рецепт, который мы предлагаем попробовать и вам.

• Рецепт кофе "Наполеон"

На 2 порции: 6 ч. л. черного молотого кофе, 1 стакан воды, 1 щепотка соли, коньяк, сахар по вкусу. Сварите кофе по-турецки: засыпьте в кофейник с кипящей водой кофе и сахар, доведите до кипения, снимите с огня, снова вскипятите, и так – 3 раза. Затем процедите кофе и добавьте соли. Разлейте кофе в чашечки, влейте в каждую немного коньяка. Вкусно?




Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/4336163/post313415334/



milatolia   3 февраля 2016   686 1 1  


Рейтинг: +2








Комментарии:

marihka # 4 февраля 2016 года   +1  
Интересная статья!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.