Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как и для чего вязать образец для вязания

Как и для чего вязать образец для вязания Здесь вы видите крупным планом, каким образом используется специальная рамка-таблица для подсчета петель. Конечно, это очень удобно, но даже если вы не имеете в своем арсенале такой линейки, ничего страшного - главное, чтобы вы поняли, каким образом замерить плотность вязания, чтобы контрольный образец оказал вам реальную помощь в работе



Например, мы хотим связать джемпер, описание которого мы нашли в модном журнале, но нам не очень нравится его длина и рукава. Сначала постараемся определиться с толщиной спиц. У каждого человека, занимающегося вязанием, должны быть в запасе спицы самой разной толщины.

Даже если у вас нет специальной линейки для определения толщины спиц, вы можете выбрать необходимые вам спицы из своего арсенала примерно по такой методике: сложите нить вдвое и слегка скрутить - толщина скрученной нити должна равняться диаметру выбранных вами спиц.

Поправку делайте с учетом манеры вязания. Если вяжете слабо, то спицы можно взять чуть меньше, если туго - то чуть больше.

Исключение составляют мохеровая и буклированная пряжа. В этом случае номер спиц определяет сложение буклированной нити в 3-4 раза и мохеровой нити в 4-5 раз.

Итак, удобные спицы подобраны, схема узора освоена, начинаем вязать образец.

Только на основе образца можно сравнить плотность вашего вязания с заданной плотностью, указанной в инструкции, и правильно выполнить самостоятельный расчет петель изделия. Контрольный образец выбранного узора вяжется пряжей, предназначенной для модели, на соответствующих толщине пряжи спицах. На этикетке пряжи, как правило, указывается рекомендуемый номер спиц. А если таких рекомендаций нет или вы используете пряжу, ранее бывшую в употреблении, то можно воспользоваться вышеизложенными рекомендациями по подбору спиц.

Для образца необходимо связать квадрат размером примерно 12 х 12 см. Для этого нужно набрать для очень тонкой пряжи около 45 петель, для пряжи средней толщины - около 35 петель, для толстой пряжи - около 25 петель, при этом для кос и резинок, если таковые имеются в узоре, прибавить несколько дополнительных петель (косы и резинки несколько сжимают полотно, их не принято разглаживать, поэтому это сжатие нужно учесть при расчете необходимого для образца количества петель). Связать выбранным узором 12-15 см в высоту и петли закрыть без натягивания.

Не собирайте незаконченное полотно на спицу, образец должен быть "завершенным вязанием" - петли открыты, провязаны узором и закрыты. Образцы из вискозы, шелка, полушерсти, а также образцы, выполненные растяжимыми узорами, необходимо выстирать, так как после влажной обработки их размеры могут сильно измениться. Кроме того, вискозные и т.п. образцы нужно вязать бОльшего размера, так как велики ВЕРТИКАЛЬНЫЕ деформации такой пряжи, то есть, полотно может вытянуться чуть ли не в два раза за счет изменения ширины образца. Не удивляйтесь, если после высыхания образец будет выглядеть совсем не так, как раньше. Если вам не нравится, как смотрится рисунок, попробуйте изменить толщину спиц или взять другие спицы. Но нужно понимать, что в процессе ухода и носки изделие примет вид образца, который уже постиран. Нужно, чтобы он вас устраивал.

Как определить, правильно ли вы подобрали спицы? Легко: узор, связанный вами, должен внешне смотреться, как на выбранном вами образце из журнала. Кромки образца не должны закручиваться, то есть, полотно не должно быть слишком плотным, петли должны лежать ровно, без "дыр", то есть - образец не слишком рыхлый.

Если вас не устраивает образец "по красоте", не ленитесь, смените спицы и свяжите новый образец. После того, как образец готов и полностью устраивает вас, можно приступать к расчету петель. Для этого нужно определить количество петель и рядов образца в квадрате 10 х 10 см. Можно воспользоваться специальной рамкой (см.картинку выше), а можно и просто пометить эти 10 см сантиметровой лентой и булавками. Но выбирайте участок ИМЕННО в середине полотна, не включая кромочные петли. На краях полотна возможны деформации, а нас интересует уже сложившаяся картина.

Далее необходимо сосчитать петли и ряды внутри отмеченного квадрата 10 х 10. Если модель вяжется по инструкции, полученную плотность вязания сравните с заданной. При расчете петель для своей модели необходимо либо воспользоваться таблицей в нижней части линейки для вязания, либо решить простую пропорцию. Например, 27 петель = количество петель образца на отрезке 10 см. По выкройке нам необходимо связать полотно шириной 56 см. Тогда 56 см = 5,6 х 27 пет. = 151,2 = 151 пет., для вязания спинки нам нужно набрать 151 петлю + 2 кромочные. Аналогично нужно рассчитать и количество рядов узора под вашу выкройку. Мелкие узоры можно не подгонять под получившееся количество петель, а вот сложные, комбинированные придется перерасчитать.

Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/valent_2011/post382627414/



milatolia   29 января 2016   1802 18 1  


Рейтинг: +15




Тэги: Как, и, для, чего, вязать, образец, вязания

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 3 февраля 2016 года   +1  
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.