Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев ирина 49

Зарегистрированных: 2
Гостей: 47


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ивлин Трибол, Элис Реш: Интуитивное питание. Рецензия.

Ивлин Трибол, Элис Реш: Интуитивное питание. Новый революционный подход к питанию. Без ограничений, без правил, без диет. Москва : Издательство АСТ, 2016. Рецензия

Книга впервые была издана в 1995 году и на момент перевода на русский язык была выпущена в свет в оригинале уже в третий раз. Все это говорит об интересе к этому принципу питания, что неудивительно, т.к. еда относится к одному из основных инстинктов человека. Примечательно, что в книге есть отдельная глава, посвященная питанию и приучению детей навыку интуитивного питания. Внимание уделено и расстройствам пищевого поведения. Этим, а также добавлением отдельной главы с результатами научных исследований, на которые опирались авторы книги при выработке своих принципов интуитивного питания, и отличается последнее издание от предыдущих.

Читателю предлагается 10 принципов интуитивного питания.

1. отказаться от мышления поклонника диет: человек сам себе эксперт в плане питания, ведь никакой диетолог или еще какой-либо специалист не знает организм худеющего и его реальные потребности лучше, чем человек сам;
2. относиться с должным вниманием к такому чувству, как голод, чтобы включилось естественное исцеление;
3. есть можно все, что хочется на данный момент, не выделяя "правильную" или "неправильную" пищу, но с учетом естественного голода и чувства насыщения (!);
4. сказать «нет» стереотипам о «правильных» и «неправильных» продуктах и сконцентрироваться на своих мыслях и ощущениях, которые возникают в процессе приема пищи, как до него, так и после;
5. следить за чувством насыщения (см. принцип 3);
6. учитывать фактор удовлетворения, определив свои любимые блюда и уверовав в право наслаждаться едой;
7. справляться с эмоциями без помощи еды;
8. относиться к своему телу с любовью и уважением, т.е. делать так, чтобы телу было удобно, и удовлетворять основные потребности своего тела;
9. изменить подход к физической активности: надо включить в свою жизнь физические упражнения и получать от них удовольствие, прислушиваясь к своему телу, а не изматывая его непосильной или нежеланной физической нагрузкой;
10. здоровый взгляд на понятие "здоровое питание": последнее понимается как "наличие сбалансированного рациона и здоровых отношений с едой".

Авторы исследования ставят свой принцип питания отдельно от всех диет, т.к. не заставляют вести контроль за калорийностью или объемом принимаемой пищи, т.е. не вводят какие-либо ограничительные для человека меры, характерные при диетах. Читателю рекомендуется жить здесь и сейчас, наблюдая за собой, процессом питания и наслаждением приемами пищи, не ставить себе какие-либо ограничения, не заглядывать в будущее, составляя себе план сброса веса и т.п.

Навык интуитивного питания формируется согласно авторам в 5 этапов:
1. Готовность к переменам, т.е. осознание того, что надо изменить стиль жизни, а не искать новую диету.
2. Исследование; этап наблюдения за собой, человек учится слышать и слушать сигналы своего, связанные с пищевым поведением.
Последние три этапа основываются на опыте, приобретенном на первых двух этапах, и для них характерны первые проявления пищевой интуиции (третий этап), более осмысленное пищевое поведение (четвертый этап Пробуждение) и полное доверие своему организму в плане питания (пятый этап Заключительный).

Человеку, имеющему опыт в таком деликатном деле, как постройнеть, большая часть принципов интуитивного питания, возможно, знакома, и, на мой взгляд, эти принципы можно было изложить и короче: книга довольно объемная (360 страниц + 20 страниц библиографии). Но, может быть, такой объем получился при переводе книги или же из-за желания авторов познакомить читателя со множеством ислледований и историй их клиентов.


Наверное, самая важная мысль этой книги состоит в том, чтобы не давать оценку продуктам и блюдам, которые человек ежедневно принимает. Всего-навсего человек должен получать наслаждение от приема пищи, какая бы она не была в понимании других людей, в том числе нутритерапевтов, диетологов и т.п. Еще одна существенная новизна, по крайней мере, для меня, что авторы предлагают не употреблять вовсе или очень редко слово "вес" при питании и проблемах пищевого поведения, т.к. согласно их методу вес сам по себе не так важен, как физическое и душевное состояние человека при приемах пищи. Таким образом, из мозга человека убирается постоянный контроль над его питанием, т.е. извечный вопрос: "Чтобы съесть, чтобы похудеть?" Человеку легко регулировать свое физическое и душевное состояние, если он будет питаться, прислушиваясь к своему телу, т.е. воспринимая сигналы голода и сытости. Главное при этом научиться слушать и понимать эти сигналы, часто человек не может отличить реальный голод от эмоционального, в последнем случае человек ест от скуки, за компанию, от страха, стресса и т.п. Важно так же научиться улавливать момент насыщения и не делать себе ограничений в еде, табуизируя какие-то продукты и блюда, тогда у человека элементарно не будет соблазна съесть что-то запретное.

Книга является руководством к действию, без конкретных рецептов блюд и т.п. Желающим научиться интуитивному питанию, надо иметь желание и терпение. Лишний вес и не очень верное отношение к еде человек приобрел не сразу, соответственно, и к навыку интуитивного питания надо идти постепенно. Не надо бояться сорваться или сделать ошибку. Читатель сам себе эксперт в плане своего питания и, таким образом, своего оздоровления и омоложения. Самое интересное, что навыку интуитивного питания, в принципе, не надо учиться, он у нас был, мы все так питались в детстве. Человеку, стремящемуся стать стройным, всего-навсего надо вспомнить забытый им навык, а именно, следовать голосу своего организма: есть тогда, когда он действительно хочет есть, а на от скуки или тревоги, и прекращать прием пищи, когда пришло насыщение, а не когда тарелка опустела и т.п. Возможно, принципы интуитивного питания не сразу дадут желаемые для худеющего результаты, но игра стоит свеч: Вы, в любом случае, ничего не теряете, за исключением ненужного Вам лишнего веса и негатива, но приобретаете намного больше: Вы полюбите себя и свое тело, т.к. научитесь жить в гармонии со своим организмом.



Barakat   29 января 2016   2267 0 13  


Рейтинг: +3




Тэги: рецензия, похудение, питание, интуитивное





Комментарии:

Чукча # 29 января 2016 года   +1  
Наконец-то наука доросла до того, что понятно без объяснений любому животному: ПРИРОДА ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, что требуется нашему организму.
Barakat # 30 января 2016 года   +1  
Спасибо за прочтение. Ну, на все требуется время, порой до человека очень долго доходят элементарные вещи. Нам же не верится, что в жизни все так просто, хочется пройти свой путь... порой полный ошибок и огорчений, а потом оказывается, что выход из трудной ситуации был совсем рядом: надо было только поверить себе.
Чукча # 30 января 2016 года   0  
Barakat пишет:
надо было только поверить себе.
Я все начинаю именно с этого .
Barakat # 30 января 2016 года   +1  
Поздравляю, Вы - счастливый человек, так и надо в жизни. ;-)
Чукча # 31 января 2016 года   0  
Но у этой привычки есть и оборотная сторона... иногда вспоминаешь о некоторых вещах и думаешь: "Лучше бы этого не пробовал!" Вот, например, устрицы... или банная процедура "кедровая бочка" .
Skarlet # 31 января 2016 года   +1  
а чем тебе устрицы не понравились?
Чукча # 1 февраля 2016 года   0  
Практически ничем! Единственное, что понравилось - ракушки. Из них потом хоть что-то сделать можно. А так - сопля она и есть сопля! Ну, не люблю я морепродукты. Вообще никакие. Разве только креветки - что называется, с пивом потянет. Но, конечно, сало все равно лучше. Как говорится, на вкус и цвет... . Я детстве чего только не пробовал - и речных улиток, и дождевых червей, и жареных кузнечиков, и болотных жаб. Все это - собственного приготовления. Так вот особенной разницы между ними и всеми этими ресторанными изысками не заметил. Но в детстве у меня хоть была причина - мяса не хватало, белка хотелось... Да и любопытно самому что-то поймать и приготовить. А сейчас-то ради чего? Тем более, что вся эта живность еще и стОит дороже, чем нормальное мясо! Это мама у меня любит всякую экзотику - то всякими ракушками нас накормит, то лягушками, то какими-то каракатицами... Лягушка - конечно, не курица, но есть можно. Опять же, маму нельзя обижать. Но чтобы я вот это все - по доброй воле, когда в природе есть прекрасные свиньи и бараны?!
Skarlet # 29 января 2016 года   +1  
спасибо!
Barakat # 30 января 2016 года   +1  
Благодарю за прочтение.
swetlanocka # 30 января 2016 года   +1  
Barakat пишет:
4. сказать «нет» стереотипам о «правильных» и «неправильных» продуктах и сконцентрироваться на своих мыслях и ощущениях, которые возникают в процессе приема пищи, как до него, так и после
Очень понравилось. Спасибо.
Barakat # 30 января 2016 года   +1  
Очень приятно, что Вам нравится уже один принцип интуитивного питания, а там смотришь, и интуитивным едоком станете
swetlanocka # 30 января 2016 года   +1  
Да мне кажется, я так и питаюсь, при моих ограничениях.
Luchanka # 10 марта 2016 года   +1  
Организм точно знает, что ему чужно.
Проверено на себе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.