Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Марк Далет «Орбинавты»

Марк Далет «Орбинавты» Марк Далет – израильско-российский писатель и переводчик, удостоенный в 1980-х двух литературных премий за поэзию на иврите и переведший с русского на иврит произведения Достоевского, Цветаевой, Пастернака. Его роман «Орбинавты», стал первым опытом автора в жанре «крупной литературной формы». Роман можно в равной степени считать историческим и фантастическим: действие происходит в Испании в конце XV века; Юный Алонсо по настоянию деда бежит накануне падения его родного города, мусульманской Гранады, в христианскую Кордову, чтобы уберечь главную святыню семьи – древний зашифрованный манускрипт «Свет в оазисе». Текст содержит тайное знание о существовании орбинавтов – людей, способных силой мысли менять недавние события, управлять реальностью.

Бесшумный кто-то приоткроет дверь,
И станет в тягость память прежних вер,
Сомнительность- бесспорность прежних мер.
Покажется, что с кем-то ты вдвоем
Ведешь бесплодный спор. Забудь о том:
Я только ветер за твоим окном.
Бланш Ла-Сурс

Это книга- надежда, книга- мечта. Когда-то, в молодости, я мечтала научиться читать мысли людей. «Насколько было бы легче жить, думала я, если бы я могла знать истинные намерения человека». Также, в юности часто думала о жизни и смерти. Может быть потому, что тяжело болела. Когда появились книги по психологии, стала читать и научилась позитивно мыслить. А несколько лет назад прочитала книги Александра Свияша, в которых он рассказывает, как правильно формировать свои желания и добиваться их исполнения.

В этой книге тоже есть место, в котором говорится о наших мыслях:

«Мы не видим, как наши мысли сказываются на реальности именно потому, что постоянно скачем с мысли на мысль. А вот если сумеем продолжительное время сосредотачиваться на одной мысли, то как знать, к чему это может привести?»

О религии и Боге:
«Каббала Араама Абулафии рабби Авраам говорит, что люди ошибаются, полагая, что рай находится где-то в другом месте, что человек был изгнан из рая в начале времен. В действительности это человек изгнал Бога из рая! Тот мир, в котором мы живем и есть сад Эдема, только Бог из него изгнан, потому для нас –это юдоль скорби. Эдем не надо искать за какой-то таинственной рекой .Достаточно вернуть в него Бога и мы снова будем в раю».

«В XIV веке в Испании христиане –католики переживали наивысшую точку непримиримости и фанатизма: гнали мусульман, вовсю работала инквизиция, многих пытали, сжигали на кострах, в том числе и католиков, если подозревали их в колдовстве. А исламская культура стала мягче и терпимее. Возможно, через пятьсот лет все будет выглядеть иначе, чем сегодня: в христианских странах высшей ценностью будет человек, а не религия или государство, и за каждой личностью будет признаваться право верить во что угодно и пользоваться защищенностью, а среди мусульман, напротив, возобладает темная, слепая ненависть ко всем, кто не соблюдает предписания ислама»- что мы сейчас и наблюдаем, к сожалению((

О переживании музыки в молодости и старости :
«Важно не то, сколько лет человек уже прожил на земле. Важно его собственное ощущение отдаленности или близости последнего мига. Когда впереди простирается длинная жизнь, как это представляется молодым людям, в музыке всегда звучит какое-то обещание. Она всегда что-то сулит. И мы с восторгом смотрим вперед, ожидая выполнение этих посулов. Наслаждение музыкой в старости- более чистое потому, что ты уже ничего не ждешь, а наслаждаешься только гармонией и мелодией. Мы больше не слышим в ней ложных обещаний, которых, впрочем, в ней никогда и не было»
Книга заканчивается надеждой на … счастье, исполнение желаний, долгую жизнь, но все же заканчивается на самом интересном месте.

Я требую продолжения)))



Cofemanca   20 января 2016   663 1 6  


Рейтинг: +3




Тэги: прочитанные книги





Комментарии:

Luchanka # 21 января 2016 года   +1  
Cofemanca пишет:
Книга заканчивается надеждой на … счастье, исполнение желаний, долгую жизнь, но все же заканчивается на самом интересном месте.
Так всегда. Спасибо, Танюша!
Cofemanca # 21 января 2016 года   0  
Думаю, что обязательно будет продолжение!
Nata Roma # 21 января 2016 года   +1  
Очень хороший отзыв. Во всяком случае, каждый сможет сделать вывод - читать или не читать
Cofemanca # 21 января 2016 года   0  
Спасибо!
Камлана # 25 января 2016 года   0  
Cofemanca пишет:
Важно его собственное ощущение отдаленности или близости последнего мига. Когда впереди простирается длинная жизнь, как это представляется молодым людям, в музыке всегда звучит какое-то обещание.
немного не в тему, извините, но вот автор пишет , вроде, что у каждого человека свое собственное представление и ощущение от музыки. И тут же пишет, что в музыке "всегда есть обещание", если человек молод. Но раз у каждого свое ощущение музыки, так откуда автору знать, что чувствовала я, слушая музыку молодой? Опять эти слова "всегда", "никогда"... какие они лишние...
Ну это так....
Спасибо, очень интересно. Попробую найти эту книгу. И прочитать.
Cofemanca # 25 января 2016 года   0  
Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.