Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ученые: обычный пищевой консервант способен убивать раковые клетки

Ученые: обычный пищевой консервант способен убивать раковые клетки В новом исследовании ученых из школы стоматологии Мичиганского университета было показано, что натуральный пищевой консервант может быть использован для борьбы с раком и смертоносными, устойчивыми к антибиотикам бактериями, сообщает The Economic Times.

Исследователи изучили свойства низина – бесцветного и безвкусного порошка, который широко используется в качестве пищевого консерванта в концентрации 0,25-37,5 мг/кг – и обнаружили, что потенциал применения вещества выходил далеко за пределы сохранения продуктов. Они пришли к выводу, что низин можно использовать для лечения устойчивых к антибиотикам инфекций, заболеваний пародонта и рака.

Так, кормление крыс молочным коктейлем с низином в концентрации 800 мг/кг в течение девяти недель снизило количество опухолевых клеток в голове и шее на 70-80%. Помимо этого, низин показал способность убивать смертоносны бактерии, такие как MRSA (метициллин-устойчивый золотистый стафилококк).

Ученые отмечают, что пока рано делать выводы о том, как низин может помочь человеку, и планируют продолжить исследования.

источник h ttp://grimnir74.livejournal.com/6220497.html



iliza   14 января 2016   677 0 12  


Рейтинг: +9




Тэги: исследования

Рубрика: Красота и здоровье





Комментарии:

karlita # 15 января 2016 года   +4  
Зиночка, мне кажется, что это очередная реклама для тех, кто решил завязать с консервантами...
Вот, что-то не могу я поверить в эту находку светил!
katrin 64 # 15 января 2016 года   +4  
очередная утка! не верю я им Зиночка!
iliza # 15 января 2016 года   +4  
Утка не утка, а народ занимается делом, деньги отрабатывает и зарабатывает. Про генетику тоже говорили у нас, что это дурня, а оказалось, что мы позади планеты всей...
iliza # 15 января 2016 года   +4  
iliza пишет:
Ученые отмечают, что пока рано делать выводы о том, как низин может помочь человеку,

В статье сказано же, что очень рано делать выводы, исследования только начали.
lubbor # 15 января 2016 года   +4  
iliza пишет:
натуральный пищевой консервант
Хорошо, если он натуральный и безвредный, я не против, а есть синтетические, способные накапливаться в организме. Стараюсь такие не покупать продукты, если они указаны в составе.
iliza # 15 января 2016 года   +5  
Стараюсь сама не покупать консервированные продукты, приготовленные
заводским способом. Делаю заготовки сама из своих продуктов. Кстати,
тот же сахар и соль тоже консерванты.))
Татьяна1707 # 15 января 2016 года   +5  
Было бы здорово,если бы ученные не ошиблись в своих исследованиях...А консерванты они есть везде...
iliza # 15 января 2016 года   +4  
Так это только начало исследований, а там может быть что - то
выплывет такое, что зайдёт в тупик или не подтвердится: крысы,
мыши и свиньи - это одно, а человек существо иного толка.
Luchanka # 24 января 2016 года   +4  
Трудно поверить в полезность консервантов.
iliza # 24 января 2016 года   +2  
Я тоже как бы сомневаюсь, но соль издревле человечеством
применялась, и не прогадало.
Luchanka # 24 января 2016 года   +2  
Может быть низин не такой и вредный.

Консервант низин

НИЗИН

Низин (относится к натуральным консервантам) — может ингибировать избыточный рост всех бактериальных спор, которые вызывают порчу пищевых продуктов, подвергнутых тепловой обработке. Это особенно касается наиболее теплостойких видов бактериальных спор, которые могут вызывать порчу продуктов, подвергнутых тепловой обработке при высокой температуре и хранящихся впоследствии в помещениях с повышенными температурами. Бактериальные споры, подвергнутые воздействию тепла более чувствительны к Низину, поэтому эффективность применения консерванта повышается в сочетании с умеренной тепловой обработкой пастеризацией.

Использование Низина при консервировании дает возможность снизить температуру и/или время термической обработки, сохраняя тем самым витамины, биологически активные вещества и пищевую ценность продукта, а именно сокращает потерю витамина С на 30-35% и полностью сохраняет бетта-каротин. Устойчивость низина в кислой среде позволяет проводить тепловую обработку продуктов без значительной потери активности консерванта.
Более того, с точки зрения потребительских качеств, сохранение натурального вида и вкуса продукта делает применение низина незаменимым при консервировании.

Антимикробное действие Низина распространяется на огромное количество грамположительных организмов, включая множество бактерий, образующих споры. Низин препятствует росту спор и вызывает лизис вегетативных клеток.

Такими важнейшими спорообразователями, ингибируемыми Низином, являются Clostridium botulinum, вызывающие ботулизм, и очень термоустойчивые организмы, вызывающие порчу, такие как Bacillus stearothermophilus, Clostridium sporogenes и Clostridium thermossancharolyticum. Такая способность Низина снижать сопротивляемость термоустойчивых бактерий является чрезвычайно важной.

Низин также препятствует росту определенных неспорообразующих бактерий, таких как Staphylococcus, Micrococcus и молочнокислых бактерий. Кроме того, Низин ограничивает рост патогенных организмов Listeria monocytogenes.

В 2012 году ученые Мичиганского университета в ходе исследований обнаружили противоопухолевый потенциал низина (Е-234) при лечении плоскоклеточной карциномы головы и шеи. Как оказалось, Низин, воздействуя на раковые клетки, снижает разрастание ткани, вызывая гибель клеток, тем самым замедляя и останавливая рост опухоли.

Низин эффективен: в сыроделии; в консервировании (мяса, рыбы, овощей, соков); при производстве масла, сгущенных и сухих молочных продуктов, полуфабрикатов, салатов, студней; транспортировке молока и мяса; введении в оболочки сыров и колбас, хлебопекарном производстве ( борьба с картофельной болезнью ), кондитерском ( кремы, начинки) , меланжа, соусов и паст.

Применение Низина эффективно при производстве следующих продуктов:

плавленого сыра
молоко, молочные напитки со вкусовыми добавками.
сгущенное молоко (без сахара)
молочные десерты, включающие крупы, сахар, сливки или цельное молоко
соусы и пасты
готовые каши
различные кондитерские начинки
консервированный горошек, фасоль, картофель
консервированные грибы
мясные продукты и полуфабрикаты, фарши ,охлажденная и замороженная продукция.
салаты, студни
овощные и фруктовые соки и концентраты
рыбные продукты и полуфабрикаты
используется для предотвращения картофельной болезни хлеба


А также во многих других пищевых продуктах.

Рекомендуемые дозы внесения от 3 до 80 г/1000 кг для основных видов молочной продукции. Обладает синергетическим эффектом при совместном использовании с сорбиновой кислотой и ее солями.

Низин сохраняет свою активность в течение 2-х лет при хранении в сухом помещении, при температуре от 4°С до 25°С, в условиях, исключающих попадание прямых солнечных лучей. Расфасован в удобную пластиковую тару по 500 г.
iliza # 24 января 2016 года   +2  
Какая расширенная и объёмная информация,
спасибо, Майечка! Теперь мы имеем более точные сведения.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.