Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Инстинкт или разум

Вот какой случай произошёл с нами.

Как то муж и я поехали к клиенту на вызов-особняк"нет света".Приехали у клиента во дворе стая собак,штук пять разных мастей"двортерьеров звоночков". Обтявкали,обнюхали и потеряли интерес, разбрелись в тень по углам.Только одна маленькая собачка ходила за нами по двору,пока мы с мужем искали поломку.Выяснилось что нет напряжения на электролинии,значит, надо идти на трансформаторная подстанцию.

Подстанция через дорогу на территории какой-то "шарашкиной"конторы.База,окружённая бетонным забором, вся "вымерла".Лето,жара за сорок градусов, всё живое попрятолось в тень.Дедок на входе выполз из сторожки,махнул рукой в конец огромной территории и спрятался назад.Маленькая любопытная собачка увязалась за нами. Муж быстро нашёл и устранил поломку,и мы,довольные,пошли назад.

Собачонка бежала впереди к воротам,хотела первая хозяина обрадовать. Вдруг откуда-то наперерез нам вылетела целая свора огромных псов.Так бывает когда собаки проспали чужого,а потом в ажиотаже,отрабатывают службу.Летят на вас со злобным лаем на приличной скорости,но если не струсишь,никто тебя не укусит.На испуг берут.В нашем же случае впереди бежала маленькая дворняжка и вся злоба псов направилась на неё. Собаченка кинулась к воротам,но псы то бегут нам навстречу и наперерез.
Я испугалась:"Сейчас раздерут маленькую!"
Но муж не растерялся, подбежал и выхватил прямо из под носа злобного кобеля псинку.Стая притормозила и мы, сопровождаемые лаем,вынесли собаку за ворота.

Хозяин особняка пошёл в дом за расчетом, а мы остались ждать во дворе,окруженные местными собаками .Они обнюхивали принесенную дворняжку и приветливо махали хвостами.Через пять минут хозяин особняка принёс деньги и мы начали прощаться.Тут один из кобельков,радостно повизгивая,на животе подполз к мужу и лизнул ему пятку.Остальные собаки стали прыгать вокруг нас,махая хвостами.Мы все опешили.
Пораженный хозяин собак воскликнул:"Что это значит?"
Никогда до этого дня его "звонки"не радовались посторонним и тем более не лизали им пятки.
Мы не ходили на мясокомбинат и не носили в кармане колбасу.Не гладили чужих собак,молча ждали во дворе,мечтая поскорее попасть в тенек.Единственное объяснение странного поведения собачьей стаи:спасенная собачка "рассказала" членам своей стаи о приключении и муж получил благодарность от коллектива.

Почему пчелы могут "рассказать"куда надо лететь за пыльцой,а собаки не могут общаться между собой? Почему мы люди признаем умных насекомых,а собаки действуют инстинктивно? Может потому что людям удобно так прикрывать своё бесчеловечное отношение к братьям нашим меньшим.



Елена pozitiv   10 января 2016   425 0 1  


Рейтинг: 0




Тэги: собаки, поведение, общение





Комментарии:

katrin 64 # 10 января 2016 года   0  
Смелый у вас муж. Собаки могли и на его набросится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.