Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я и мои книги

Я и мои книги Год закончился. Пора подводить свои читательские итоги.
В этом году я читала много, активно и с большим интересом. Читала в электронном варианте, покупала бумажные книги, читала и писала рецензии, принимала участие в совместном чтении и брала книги в библиотеке.

В общей сложности я прочла около 60 книг. Это очень хороший результат, так как показатель 52 книги в год - для меня очень высокий (касается ли это меня или кого-то другого), так как он означает, что человек успевает прочесть в среднем одну книгу в неделю.

Хочу поделиться своими открытиями - лучшими книгами, которые я прочла. Уверена, что и вы захотите их прочитать (если не читали).
Безусловными фаворитами в этом году лично для меня стали:

1. Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна". Рекомендую всем без исключения. История о любви и предательстве, перепитиях судьбы, о злом роке и улыбке фортуны.



2. Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке". Для любителей триллеров - самое то. Хотя по форме это и не триллер,но по смыслу- ничего более жуткого давно уже не читала! Только сначала прочтите, а потом уже смотрите фильм, который совсем не передает этой по-настоящему жуткой истории.



3. Маркус Зузак "Книжный вор". История о настоящей дружбе, человеческом достоинстве, о книгах и войне. Книга, от которой бегут мурашки...
Лично мне по настроению и гениальности напомнила "Маленького принца" Экзюпери.



4. Нил Шустерман. "Беглецы".
Одна из тех книг, прочитав которую, завидуешь тем, кто только прочтет... Оказывается, у "Беглецов" есть продолжение (еще две книги). По отзывам, так же интересны.
Меня "Беглецы" поразили сюжетом. Читая, я думала "Ну есть же такие талантливые авторы, которые могут так придумать сюжет...."



5. Кстати, о сюжетах....
С этой точки зрения от души рекомендую сборники рассказов моей любимой Дафны дю Морье. Вот где кладезь сюжетов. Ее рассказы настолько разнообразны и по стилю, и по жанру, и по характеру. Есть и бытовые, есть мистические, есть детективные. К слову, это вообще мой любимый автор. Кто не читал "Ребекку" - обязательно прочтите.

6. И снова о сюжетах... Еще один французский автор Себастьян Жапризо и его "Дама в очках, в автомобиле и с ружьем" и "Ловушка для Золушки" - супер!

7. Но вернемся к книгам уже прошлого года. Еще одна моя личная находка и открытие - Донна Тартт и ее "Тайная история". Для любителей неспешного и вдумчивого чтения. Прочитала в отзыве, что "Тайную историю" сравнивают с "Преступлением и наказанием" на американский манер. Тогда уж добавьте сюда и рассказ Дафны дю Морье "маленький фотограф", который занимает всего несколько страниц!
Это совсем разные произведения, сравнивать их невозможно! Однако есть то, что их объединяет. Преступление и Наказание. Неизбежность расплаты на том языке, который понимает преступник.

8. Мои любимые ужасы и триллеры! Мой любимый Стивен Кинг "1922", "Мистер Мерседес", "Доктор Сон". И в компанию к нему- любимчик Хичкока - Роберт Блох с "Психо" и "Американской Готикой". Это на любителя, но для меня все эти книги - любимое чтение.

9. Несколько вдохновляющих книг, среди которых хочется выделить Барбару Шер ( у нее уже три книги) и Гретхен Рубин "Счастлива дома". Прочитала еще несколько книг, которые вдохновляли, пока продолжала чтение, но в памяти ничего не осталось...

10. Еще я прочла несколько симпатичных и интересных вещей, которые заняли свое место, но не вызвали восторгов. А также несколько кулинарных книг (я их читаю, а не просто смотрю рецепты), несколько книг про города и художников, например, я прочитала несколько книг про Дали, в том числе потрясающие воспоминания Аманды Лир. Но эту книгу я бы не советовала читать первой, если вы только начали что-то читать о Дали. Читаю книги про Питер и Париж. Несколько книг о тайм-менеджменте и самоорганизации, а также несколько книг по картам Таро и музыке.

Буду рада, если моя информация вам будет полезна. А также прошу вас поделиться своими открытиями на читательском поле.



Камлана   6 января 2016   884 2 18  


Рейтинг: +12




Тэги: книги




Последние читатели:




Комментарии:

smv_mars # 6 января 2016 года   +1  
Света, спасибо за рекомендации что почитать.

Счастливого рождества!
Камлана # 6 января 2016 года   +1  
smv_mars пишет:
Счастливого рождества!
Мариночка, поздравляю с Рождеством!
Спасибо.
smv_mars # 6 января 2016 года   +1  
swetlanocka # 6 января 2016 года   +1  
Очень понравился мировой бестселлер Барбаы Бергер "Счастлив ли ты сейчас?" Всем советую.
Камлана # 6 января 2016 года   0  
swetlanocka пишет:
Барбаы Бергер "Счастлив ли ты сейчас?" Всем советую
Спасибо большое, возьму на заметку.
Bystrymovich # 6 января 2016 года   +1  
Вы молодец. Люблю хорошие книги. Постараюсь, что либо найти.
Камлана # 6 января 2016 года   0  
Bystrymovich пишет:
Постараюсь, что либо найти.
Несколько скачала в интернете.
Спасибо
Cofemanca # 6 января 2016 года   0  
60 книг, по 1 книге в неделю- это скоростное чтение какое-то!!!. На осмысление нет времени. " Цветы на чердаке " прочитала- очень тяжелая,неприятная книга. Даже не могу сравнить с триллером. Это что-то из душегубства.Хотя что говорить- в жизни бывают сюжеты и пострашнее(((
Спасибо, кое- что возьму на заметку.
Камлана # 6 января 2016 года   0  
Cofemanca пишет:
это скоростное чтение какое-то
скорочтением не владею.
Cofemanca пишет:
На осмысление нет времени.
Есть. Иначе нет смысла читать. Я все читаю осмысленно.
Cofemanca пишет:
Это что-то из душегубства
Согласна. Это про это.
Cofemanca # 8 января 2016 года   0  
Не понимаю, как можно за неделю прочитать книгу
Cofemanca # 6 января 2016 года   +1  
Сколько книг прочитала в прошлом году ,не считала. Остались в памяти эти:
-Сергей Алексеев "Волчья хватка" - фэнтези,но настолько мудрая и русская, что мало таких и читала;
-серия Сибириада , авторы Михаил Щукин: "Конокрад", "Несравненная","Черный буран", Вячеслав Софронов "Путь диких гусей", Н.Иртенина "Царь-гора" - невероятно интересные исторические книги;
Из давно изданных запомнились эти: Олег Гордиевский "Следующая остановка- расстрел" о разведчике-нелегале, убежавшем на запад, Нелсон Демилл "При реках вавилонских" -о захвате самолета террористами и Тициано Терцани "Еще один круг на карусели" о борьбе автора с неизлечимой болезнью и его духовном опыте.
Из новых- Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" -потрясающая книга о женщине-татарке, репрессированной и попавшей в лагерь из-за мужа, не захотевшего вступить в коммуну.
Все книги очень серьезные, ни одна не претендует на легкое чтиво и развлечение. Каждая заставляет думать и анализировать собственную жизнь.
Камлана # 6 января 2016 года   0  
Cofemanca пишет:
Все книги очень серьезные,
Да, я только хотела написать о том, что , наверняка, все эти книги серьезные. Я вижу здесь много исторической литературы.
Спасибо за список.
Карамелькина # 6 января 2016 года   +1  
Завидую - я не читаю книги, я их пишу) Но недавно перечитала несколько произведений Достоевского, всё актуально как никогда)
Камлана # 7 января 2016 года   +1  
Карамелькина пишет:
Завидую - я не читаю книги, я их пишу
завидую. Я бы тоже хотела бы писать книги. Но пока только читаю.
mashura # 13 января 2016 года   +1  
Из того, что прочиталось и очень запомнится за прошлый год Яхина "Зулейха открывает глаза", Абгарян "С неба упало три яблока", Киз "Цветы для Элджернона ", Меир Шалев "Как насколько дней"...это романы, которые я точно прочту еще раз. Да, я читаю книги по 2 и более раз. также было еще много всего, но не стоит того,чтобы перечитывать и рекомендовать
Камлана # 14 января 2016 года   0  
mashura пишет:
Из того, что прочиталось и очень запомнится за прошлый год Яхина "Зулейха открывает глаза",
Спасибо за интересный комментарий.
Из указанного я читала Цветы для Элджернона. Очень понравилось.
Barakat # 30 января 2016 года   +1  
Спасибо за список интересных книг, возьму себе кое-что на заметку. Из Вашего списка могу только присоединиться хорошим впечатлением от М. Зузака, но я смотрела фильм по этому произведению, думаю, что книга еще лучше. В основном я читаю или слушаю (аудио-книги) научно-популярную литературу. Из того, что вспомнила: К. Джоел "Посланник", Наполеон Хилл "Думай и богатей", Джозеф Мерфи "Как обрести здоровье и долголетие", К. Макгонигал "Сила воли", Э. Радзинский "Загадки истории", Д. Рубина "Синдром Петрушки", художественную литературу большей частью на иностр. языках.
Камлана # 30 января 2016 года   0  
Barakat пишет:
возьму себе кое-что на заметку
Вы не пожалеете.
И Вам спасибо за Ваш список.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.