Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свобода от учебных программ



Существует тесная связь между независимым мышлением, креативностью и инновацией. Для меня все главные изменения в этом мире совершают люди, которые умеют думать самостоятельно, — и в том числе не зависят от форм внешнего обучения.
Я думаю, что все задачи, которые можно будет решать при помощи быстрых и дешевых технологий, будут сняты с людей и возложены на эти технологии. Другой вопрос — и намного более важный — какое место в новой системе преподавания будет отведено человеку? Очень немногие могут учиться только с помощью технологий, большинство людей любит взаимодействие лицом к лицу. Я думаю, что тем, кто останется работать в системе образования, нужно будет специализироваться именно на «человеческих» способах преподавания — сократическом диалоге, социальном взаимодействии, обеспечении эмоциональной поддержки, связи с другими людьми и общности. А когнитивный компонент можно оставить технологиям.
Есть много разных альтернатив университетам. Людям, которые любят школьное образование, университеты кажутся важными, но при этом все больше и больше молодежи устраивает свою жизнь, не имея за плечами никакого университетского образования. Я думаю, что один из важных шагов — это создать институцию для них. Ведь главный плюс университета — это сообщество. Поэтому нам нужно дать людям возможность общаться в сообществах — и не производить при этом академическую работу. Нужны места и пространства, куда могут прийти люди, провести время и получить чувство принадлежности к сообществу. Это, я думаю, был бы значительный прогресс в индустрии образования.

Майкл Стронг
писатель и педагог, идеолог образовательного проекта FLOW



Teenkr-Bell   1 января 2016   433 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: наша жизнь, система образование, преподавание, человек, сообщество, взаимодействия, общения





Комментарии:

Чукча # 2 января 2016 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
Другой вопрос — и намного более важный — какое место в новой системе преподавания будет отведено человеку?
А это зависит от того, какое место человек отведет в ней технологиям . В смысле, будет ли человек отводить им какое-то место, или позволит, чтобы технологии отводили место ему...

Teenkr-Bell пишет:
Нужны места и пространства, куда могут прийти люди, провести время и получить чувство принадлежности к сообществу.
Да у нас и так восемьдесят процентов студентов ходят в институт - чисто время провести, а не учиться .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.