Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Испортила сказку....

Вот опять я сижу вся в сомнениях-недоумениях.
Каждый раз на Новый год, мы стараемся в силу своих возможностей делать Аринке подарки которые она просила у Деда Мороза. Она писала ему письма, ждала ответов. Дочь даже писала ей ответ, красиво оформив письмо и конверт. Ребенок всегда радовался, елка до рождества была каждое утро обследована в поисках подарка.
Но в этом году я непроизвольно испортила ей праздник. Вернее разрушила детскую мечту и веру в сказку.
Мы ехали со школы, разговор зашел о празднике, о подарках. Не знаю какой черт дернул меня за язык, но сказала ей правду о подарках, и какой "Дед Мороз" оставляет их под елкой. Вот здесь я и убедилась, что она искренне во все верит....Она заплакала с той детской горечью и обидой на которую способны только дети.

Правильно ли я поступила? И верят ли Ваши дети, внуки в сказку?

Если ДА, то не торопитесь лишать их этой сказки.



katrin 64   29 декабря 2015   740 0 26  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Камлана # 29 декабря 2015 года   +4  
Можно было не торопиться рассказывать.
Но не переживайте.
Ваша любовь важнее сказок.
С Новым годом!
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +3  
Спасибо и Вас с Новым годом!
Любовь конечно важнее, но ляпнула не подумав, а теперь расстраиваюсь.
ИЮшка1 # 29 декабря 2015 года   +5  
Однажды летом мой маленький сын нашёл в ящике, в трюмо, своё письмо к Деду Морозу. Которое так старательно писал вместе с родителями, отдавал маме, чтобы отнесла на главпочтампт чтобы быстрее дошло. Столько было слёз.... А я получила от мужа, за то что плохо спрятала. Хотелось оставить на память, для истории.
Теперь уже взрослый он вспоминает с улыбкой свою обиду. Всё проходит.
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +4  
Мы честно кидаем в почтовый ящик. В прошлом году и в этом она сама закинула. Сочиняла это письмо два вечера, три раза переписала, чтоб красиво было и без ошибок.
ИЮшка1 # 29 декабря 2015 года   +4  
СЕйчас сделали услугу такую, платную конечно. Посылает письмо ребёнок Деду Морозу, а он ему так неожиданно в дверь стучится и дарит подарок который просил, а родители удивляются и радуются вместе с малышом.
Да и в наше время ходили артисты, или даже студенты подрабатывали, к детям по вызову.))) А что хорошая идея. Помню у нас в городе пользовался популярностью натуральный седой "дед", со своей собственной бородой. Дети разные попадались, тоже проверяли, не обманывает ли их "аферист" с бородой из ваты))) И просто приходили в восторг от настоящего Деда Мороза. Актёр хороший был.... Правда на Карла Маркса больше смахивал, просто один в один))))
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
Деду Морозу, а он ему так неожиданно в дверь стучится и дарит подарок кото
Я уже узнавала. До 8января все деды разобраны, а там уже и смысла нет. на рождество еще можно было бы сделать.
Да ладно, думаю как-нибудь на пару с ней переживем. А почтовый ответ сами с дочерью сделаем.
МОЙ_СВЕТ # 29 декабря 2015 года   +4  
Как я вас понимаю... Моему Димке 12 лет! А он все равно верит в Деда Мороза, хотя, конечно же, "знает", кто приносит подарки. Знает и все равно верит. Вот как такое может быть? Когда были маленькими мои дочери, мы с мужем их старались радовать не только на Новый год. Хотя НГ и Дед Мороз всегда шли вне конкурса. Они так и говорили: "Мне Дед Мороз принес", "мне Дед Мороз подарил" и т.д. Если Дед Мороз дарил детскую коляску, а в ней спала кукла, то именно эта кукла так и каталась в этой коляске круглый год. Это же Дед Мороз так придумал... На протяжении года подарки под подушку клал заяц. Девчонки просыпались утром, а рядом - сюрприз! Они выходили на улицу играть и рассказывали другим, что им зайчик сегодня принес. Сказку разрушили соседи, такие же мамочки, как и я: "Ну, что ты, Танечка (или Катюша), это все родители, а не заяц. Зайцев не бывает!" Дети были просто "убиты" этой взрослой правдой. Таня (старшая) спрашивала у них: "А почему же вы своему Сереже или Саше под подушку ничего не кладете?" Убийственная детская логика. И взрослые люди не знали, что ответить.
Все приходит само. И чем дольше ребенок пребывает в сказочном мире и верит в чудеса, тем лучше. Я в этом уверена. Потому что у любой сказки счастливый финал. И детство закончится само собой, мы даже не заметим когда. Жаль, что так получилось у Аринки. Но не расстраивайтесь так... У нее это получилось раньше, чем она была к этому готова.
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +4  
Нашей в августе 12 будет. Все равно приятно когда дети верят в чудеса. Это у них так естественно и честно получается. Наша тоже иногда с сомнением говорила, что подарки от нас, но все равно Дед Мороз у нее был на первом месте.
МОЙ_СВЕТ # 29 декабря 2015 года   +5  
Кать, вот подумай сама... Детям очень "выгодно" верить, чем не верить. Согласна? Ты ей скажи с юмором, что ты так сказала потому, что Аринка уже взрослая, и нехорошо по ночам к такой взрослой девочке запускать всяких там Дедов Морозов, пусть даже очень старых и дряхлых. А ПОЭТОМУ к ней в этом году придет Снегурочка, а Дед постоит за дверью. Как-то так. Посмеетесь вместе и все забудется.
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +2  
Буду выкручиваться. Ну а если не получится. уже никуда не денешься. Пусть значит взрослеет чуть раньше, чем хотелось.
ELisenok # 29 декабря 2015 года   +5  
katrin пишет:
Не знаю какой черт дернул меня за язык, но сказала ей правду о подарках, и какой "Дед Мороз" оставляет их под елкой.
Вот точно сказано! Какой черт вас дернул!? Зачем рушить детские мечты и лишать ребенка сказки? В мире и так много зла, пусть ребенок верит в чудо.
Просто мой ребенок верит в Деда мороза. Мы пишем письма ему, отправляем вместе на почте, я пишу ей ответ, красиво оформив, кладу в ящик. Дочь открывает ящик и ей(!), такой взрослой приходит письмо, не маме с папой, а ей. Она ждет, надеется, верит. Мама тут моя недавно ехала с ней в автобусе и рассказала, что Деда мороза нет. Благо ребенок это опроверг и привел доводы, что он есть. И я, конечно, это подтвердила. Но вот на маму я лично обиделась.
Уж если кто и решает, говорить правда или нет - то точно РОДИТЕЛИ! А не бабушки.
Таких "добрых" поступков я лично не понимаю.
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +4  
Olga_myrrr пишет:
? Зачем рушить детские мечты и лишать ребенка сказки? В мире и та
Да сама теперь недоумеваю, почему так получилось. Мне наверно больше всех в нашей семье нравится эта ее черта- вере в сказку.
ИЮшка1 # 29 декабря 2015 года   +4  
А выкрутится как то нельзя? Что то придумать, мол, ошиблась я, есть ОН есть!))) Хотя поздно уже. Но чего расстраиваться, ведь это не такая тяжёлая детская травма - узнать правду про Деда Мороза. Во время моего детства всё как то само собой разумелось - Дед Мороз артист, подарки- мама деньги сдавала. "Зайчик" папа или дядя.... Вот не помню я сильного расстройства по поводу "узнать правду". А вот в русалок очень верила. Сильное впечатление произвели, и домовые тоже))))
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
ведь это не такая тяжёлая детская травма - узнать правду про Деда Мороза. Во время моего д
Я сама больше ее переживаю. Она поревела в машине. а дома маме сказала. что баба ей настроение испортила и пока больше никаких эмоций. Может скрывает, хотя она у нас открытый и ласковый ребенок. Все эмоции на лице.
Skarlet # 29 декабря 2015 года   +6  
как раз недавно с внуком был разговор, ему 10,5 лет...
- Давай напишем письмо Деду Морозу.
- А что ты хочешь у него попросить?
- Я хочу... (а дальше перечисление какого-то неимоверного количества драконов) или большого говорящего попугая.
- Леш, ты что, это же очень дорого.
- Ну это же Дед Мороз будет дарить, а не ты...
И внимательно на меня смотрит: - Или ты хочешь сказать, что Деда Мороза не бывает?)))
Пришлось сказать, что Дед Мороз конечно же бывает, но не до такой же степени)
Понятно, что ребенок понимает, что это сказка, но при этом хочет в нее верить.
ИЮшка1 # 29 декабря 2015 года   +4  
)))) Хороший мальчик!
katrin 64 # 29 декабря 2015 года   +2  
Аринка заказывает подарки, тоже глаза округляются читать. Объясняли всегда. что у Деда нет столько денег для всех на дорогие, успокаивалась если не заказной был.
В 14 году ей небольшой планшет дарили. радость была до слез. Она заплакала от радости, не могла поверить в такое.
iliza # 29 декабря 2015 года   +2  
И дочка и сын узнали правду в школе, а сын в лицее, когда учились во втором классе. И тоже было разочарование, но когда по посте пришёл конверт с иностранным штемпелем, в котором была открытка на английском языке (папа очень старался), и квитанция на получение подарка, то глазёнки у него так блестели, что мама моя родная! В открытке была приписка, что поскольку у нас нет уже печной трубы, то подарок забрать нужно на почте. У нас знакомая работает там, отделе иностранной корреспонденции, так что я потом сказала сыну, что очевидно те дети не очень хорошо себя ведут им подарки покупают родители, так как Деде Мороз за непослушание мог бы и розгами наградить. А потом как - то спустилось всё на тормоза, подарки клали под подушку. И ещё в двадцать лет туда заглядывал.)))

А в отношении внучки, сделай ей через почту, попроси их твой подарок внучке вручить.)))
katrin 64 # 30 декабря 2015 года   0  
Да поздно уже на почту обращаться. Тем более нашу, у которой письма с посылками по неделе лежат.
natalii # 29 декабря 2015 года   +3  
Думаю ничего страшного..что узнала. Считаю,что правда лучше! Я своим в 4 года рассказала.
Была у меня одна знакомая девушка, которая в 16 лет упорно всем доказывала что Дед Мороз существует! До драк и истерик доходило, и когда ей популярно всё объяснили(вот только не помню кто это сделал..кажется её первый молодой человек), она 2 дня рыдала и не могла поверить, что её столько лет обманывали, а она наивная верила..ведь все все её мечты сбывались! Конечно эта история перебор..но и такое случается.
katrin 64 # 30 декабря 2015 года   +1  
В 16, это точно перебор!
Ненси # 29 декабря 2015 года   +3  
Мои верили.Но я им сказала что на планете столько детей что один Дед Мороз и один Санта Клаус не может всех обойти в один день.Поэтому в каждом городе среди людей он нанимает помощников.И они уже работают как служба доставки.Мои ходили в воскресную школу.Вот и провела параллель что Бог есть все обращения к нему читает и слышит.Но тут на земле работают люди, поэтому не все выполняется.Одни работают хорошо ,другие не очень.
Вот так же и с Дедом Морозом.Всё желания он читает, но не всегда человеческие помощники слушаются.Бывают даже такие что путают подарки.Они же люди хоть и помогают настоящему Деду Морозу.Но устают, забывают.Потому из-за них желания часто выполняются с опозданием.
(У нас просто раз было, что не успели привезти то что хотели.Подарили другое, а тот что заказали пришел аж через неделю.)
Мои спокойно воспринимали и ряженных и выпивших которых где-то видели.Потому что они "их просто принял на работу Дед Мороз" ,а работники бывают разные.Потому что люди.Один Дед Мороз,один Санта Клаус просто не смогут справиться со всеми детьми.
katrin 64 # 30 декабря 2015 года   +1  
Я ей приблизительно также всегда объясняла. В прошлом году на пять минут вышла на улицу, зашла с подарком, и сказала, что дед Мороз передал. Заходить некогда. т.к еще много детей его ждут. но она была рада, что не забыл её.
Ненси # 29 декабря 2015 года   +3  
А про подарки сказали так что Дед Мороз выполняет желания которые не купишь.Типа выздороветь, победить в конкурсе, научиться кататься на велосипеде, поехать куда-то...У него самого фабрика со сладким.А игрушки покупаются 50/50(родители/Дед мороз) потому что есть дети у которых нет родителей.Поэтому родители помогают Деду Морозу с подарками для тех деток. А за это Дед Мороз быстрее выполняет желания их детей.
Просто мы на Николая покупали подарки в дет.дом, дети спрашивали зачем ведь Дед Мороз подарит им сам.
karlita # 29 декабря 2015 года   +2  
Моему уже 13. Не так давно спросил: бабуля, в этом году к которому из вас Деду Морозу обратиться с просьбой о подарке??
katrin 64 # 30 декабря 2015 года   0  
Ну правильно, если он тебя в три года раскусил. о чем в 13 тогда говорить.’


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.