Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему человеку скучно с самим собой



Жизнь предлагает нам немало испытаний, и попытка в течение нескольких минут развлекать себя только с помощью собственных мыслей, на первый взгляд, кажется одной из самых простых задач. Можно обратиться к любимому воспоминанию детства, составить список планов на выходные или попытаться решить одну из рабочих проблем. Но оказывается, люди находят это задание невероятно сложным. И, согласно новому исследованию, они готовы прибегнуть к электрошоку, чтобы получить хоть какое-то развлечение.

«Мы, как и все вокруг, заметили, насколько люди привязаны к современным технологиям, и обратили внимание на то, что они, похоже, избегают занимать себя только своими мыслями, — рассказал руководитель исследования Тимоти Уилсон из Университета Вирджинии. — И задумались над тем, говорит ли это явление что-то фундаментальное о человеческой способности развлекать себя. У человека огромный мозг, полный приятных воспоминаний и способный порождать фантазии — трудно представить, что провести несколько минут наедине с собой может быть так трудно».
В самом удивительном исследовании участники получали возможность добровольно давать самим себе разряд электрошока в течение «периода размышлений». Перед началом эксперимента они могли попробовать устройство, чтобы узнать, насколько болезненным будет электрошок. И, несмотря на это, даже среди тех, кто сказал, что готов заплатить, лишь бы больше никогда не испытывать электрошока, четверть женщин и две трети мужчин прибегали к нему, когда оставались наедине с собственными мыслями (один участник нажал на кнопку 190 раз за 15 минут).

Читать полностью: T@P

От редакции

По природе своей, человек создан существом, нуждающимся в близком, постоянном окружении. Подлинная красота жизни, тепло, любовь, поддержка, чувство безопасности – всё это приходит к нам от матери, затем – от семьи, затем – от близких, а затем – от окружения, которое мы выстраиваем себе сами. Мы укрепляем это окружение, вливаясь в него однажды молодыми парами, и обеспечиваем его своим детям. Все поколения – бабушки и дедушки, папы и мамы, сыновья и внуки – связуются между собой, вместе составляя «ткань» общего согласия. Так мы и приходим к единству, к ощущению целостности и гармонии, освобождающему нас от всех бед и проблем. Более того, оно позволяет нам понять, как правильно выстраивать всё человеческое общество – в стране и в мире.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   22 декабря 2015   1420 0 16  


Рейтинг: +5




Тэги: наша жизнь, человек, наедине с собой, скука, поиска развлечений, окружение, связь между нами, единство





Комментарии:

Чукча # 23 декабря 2015 года   +2  
"Когда человек думает о себе и себя видит посреди огромного, таинственного, все расширяющегося мира, мира, который делается все страшней человеческим изощрением, он видит себя как крупицу, все меньше и меньше, и порой ему делается все страшнее. Но когда человек вглядывается внутрь себя, он видит что-то иное. Он вдруг видит, что он настолько велик, что внутренний его объем таков, что ничто земное не может заполнить ту пустоту, которую он в себе зрит и которую только Бог может Собой заполнить. Человек старается, когда вдруг окажется перед этой устрашающей внутренней зияющей пустотой, ее хоть чем-нибудь закрыть. Все земное он привлекает к этому: и сознание красоты, и чувство любви, и все страсти земные - и эта пустота остается такой же страшной и бездонной. Потому что, как сказал один из английских богословов, мера этой пустоте - только Сам Бог. Человек так создан, он так глубок, что только Бог может его до края заполнить. Пока человек Бога не нашел, эта пустота страшна. Она переживается как разверстая бездна небытия, в которую человек может вновь, будто бы, вернуться. Но возврата в небытие нет. Бог запечатал эту бездну, и человек жив, движется, есть - только потому, что Бог его держит Своей любовью. Другой западный писатель говорит, что сказать человеку: «я тебя люблю», это то же самое, что ему сказать: «ты никогда не умрешь». Такой любовью нас вызвал Бог из небытия, и такая Его любовь нас держит и содержит навсегда".

(митрополит Антоний Сурожский).


Человек боится не только этой пустоты. Человеку страшно оставаться наедине с собой, потому что пустота эта заполнена вовсе не тем, для чего предназначена. Поэтому и требуются развлечения. Ведь что такое развлечение? Это - попытка переключить свое внимание, занять его чем-то. Неважно, чем. Лишь бы не видеть того, что находится на самом деле внутри нас. Лишь бы забыть хоть на время о том, что нас наполняет.
swetlanocka # 23 декабря 2015 года   +2  
А может стоит менять наполнение чем-то позитивным)))
Чукча # 23 декабря 2015 года   +1  
Не может, а точно. И не чем-то, а Кем-то .
Наталья Красина # 23 декабря 2015 года   +2  
Не знаю почему людям скучно, наверное я какой-то другой человек, мне не бывает скучно наедине с собой, и страшно тоже не бывает...
swetlanocka # 23 декабря 2015 года   +1  
Страшно бывает, когда болеешь одна ночью)))
Наталья Красина # 23 декабря 2015 года   +1  
Мне страшно когда болеют мои близкие и я ничем не могу помочь. Так было когда у папы случился сердечный приступ. и был врач, и никто ничего не смог, он умер у меня на глазах дома. Мне тогда было 26, потом я почти сутки не спала и делала всё на автомате, всё что касалось и поминок и похорон, даже помогала его обмывать. Сама я пока настолько серьезно не болею, слава Богу.
Тайгета # 23 декабря 2015 года   +4  
человек коллективное существо. Но, не думаю, что человеку страшно одному. Страшно остаться одиноким...
smv_mars # 23 декабря 2015 года   +3  
Тайгета пишет:
человек коллективное существо

любимая фраза однако))))))))))))
Тайгета # 23 декабря 2015 года   +3  
вот как?
delany # 23 декабря 2015 года   +2  
Тайгета пишет:
вот как?
угу, именно. социальные потребности (то бишь принадлежность к группе) - вторые после витальных.
Тайгета # 24 декабря 2015 года   +1  
нуда.
smv_mars # 24 декабря 2015 года   +2  
а вот...
Тайгета # 24 декабря 2015 года   +1  
что то совсем не подумала, что это любимая фраза)), вообще никаких мыслей по этому поводу не было.
smv_mars # 24 декабря 2015 года   +1  
ну я то себя имела в виду)))
Тайгета # 26 декабря 2015 года   +2  
уф)))))
smv_mars # 26 декабря 2015 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.