Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Снеговичок

Снеговичок

Вся информация взята из интернета.



Зима… Снег… Прекрасная возможность повеселиться: сыграть в снежки, спуститься с невероятной горки на санках, покататься на лыжах, совершить необычный трюк на коньках. Но если мороз немного сдал свои позиции – идеальные условия веселой компанией слепить забавного снеговика…

А могли бы вы подумать, что этот, привычный каждому, зимний сказочный человечек, неотъемлемый атрибут зимнего парка или двора, имеет весьма интересную историю и необычные традиции в разных странах?

История снеговика:

История создания первого снеговика, по старинному преданию, уносит нас в далекий 1493 год. Именно тогда Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру. А вот первое письменное упоминание о красивом огромном снеговике встречается в одной из книг 18 века. 19 же век ознаменовался «потеплением» в отношениях человека со снеговиками. Эти зимние красавцы становятся добрыми героями праздничных сказок, неотъемлемыми атрибутами новогодних открыток. А также навсегда поселяются в любящих детских сердцах.


Что символизирует снеговик? И какие традиции связаны со снеговиком?

В былые времена зима, суровые морозы приносили массу неприятностей и хлопот человеку. Тогда-то и появилось поверье об угрозах, которые может нанести людям своеобразная скульптура из снега. Поэтому-то и изображали снеговиков огромными снежными монстрами.

Норвежцы, к примеру, боялись встретить снеговика вечером. Это сулило какое-то несчастье. Поэтому даже из окна уютного дома разглядывать снеговика считалось плохой приметой.

Существовало также поверье, что слепленный в полнолуние снеговик может принести человеку несчастье и одарить ночными кошмарами.

На Руси также верили в магическую силу снеговиков. Поэтому просили их уменьшить сильные морозы. Но поскольку наши предки считали, что снегопадами, метелями руководят духи-женщины, то и лепили во дворах снежные фигуры женского пола — бабы.



Удивительный взгляд на снеговиков преподносит нам христианская легенда. Именно она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко свое самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставлялось на небо и обязательно осуществлялось.



Если же вдруг снежная баба играет главную роль в вашем сказочном цветном сне, будьте уверенны – вас ждут отличные новости, связанные с вашей второй половинкой. Но если же снеговик во сне вызвал плохие эмоции – полученные вести вряд ли вас порадуют. А испортить или разломать снежную скульптуру – к борьбе с собственными чувствами.

Аксессуары снеговиков:

Европейцы всегда стремились роскошно украсить свою зимнюю фигурку. Они хорошенько закутывали ее в шарфы, в руки давали густую метлу и, конечно же, украшали гирляндами.

Удивительно, но некоторые элементы снеговиков имеют символическое значение. К примеру, нос из морковки мог задобрить богов плодородия и урожая. Шапка в виде перевернутого ведра сулила семье достаток и богатство. Бусы из головок чеснока (румынский обычай) способны защищать семью от недуг и проказников – злых духов.

На сегодня, эта веселая зимняя затея со снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.



Кстати, почтить этого снежного красавчика можно 18 января, когда отмечают День снеговика. Обязательно слепите зимнее чудо и загадайте самое сокровенное желание.

а это мультик про снеговика




smv_mars   18 декабря 2015   359 0 15  


Рейтинг: +8




Тэги: снеговик, история, традиции





Комментарии:

Толик # 18 декабря 2015 года   +3  
У нас в садике два вида поделок - ёлки и снеговики, придётся в след.году снеговиков ваять!
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +2  
А как же снежинки и гирлянды?
Толик # 19 декабря 2015 года   +2  
Это сейчас все покупное хотят! Мы в садик и в школу по мишуре и по 4 шара отнесли, благо, в "Магните" скидки новогодние были!!!
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +2  
Фу, они какие... у нас, когда мои детки учились наверное 20 % были шары, а остальное все сделанное детьми.
Так дети всегда старались свою игрушку найти и показать)
karlita # 18 декабря 2015 года   +3  
Где взять снеговичка, чтобы нашептать ему о своём желании? Приехать к тебе? Ну, нет у нас снега зимой, вот уже который год!
мультик этот помню. Но посмотрела с удовольствием. Спасибо, Мариша!
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +1  
Приезжай. Буду рада )
Карамелькина # 18 декабря 2015 года   +2  
Марина! Спасибо! Очень интересно!
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +2  
спасибо, что заглянули!
swetlanocka # 19 декабря 2015 года   +2  
Замечательный снеговичок! А у нас опять дождь
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +1  
Всех в Сибирь, здесь есть снег еще )))
наталия_ласточка # 19 декабря 2015 года   +2  
Как интересно!! дело всё в том, что снега нет в этом году... сегодня опять дождь идёт...
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +1  
Снеговичка можно сделать и без снега )
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +1  
приглашаю в гости
http://www.myjulia.ru/article/731671/
katrin 64 # 19 декабря 2015 года   +2  
smv_mars пишет:
бязательно слепите зимнее чудо и загадайте самое сокровенное желание.
Вот еще бы снег заказать на 18-е, тогда ваще супер будет!
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +2  
Желания имеют свойство исполняться )))) -Заказывайте, и кто знает....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.