Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отзыв на книгу Барбары Шер «Отказываюсь выбирать»

Отзыв на книгу Барбары Шер «Отказываюсь выбирать» В преддверии нового года, когда все снова покупают ежедневники и начинают мечтать о будущем, эта книга будет особенно актуальна. Впрочем, как и другие книги-тренинги Барбары Шер. И хотя я еще не перелистнула последнюю страницу, могу однозначно сказать: «Книгу нужно читать!»

Для меня основная проблема прочтения книги – это переход от слов к делу. Очень сложно отучиться просто читать книги целиком. А вместо этого перейти к чтению по одной главе один-два раза в неделю и выполнению действий.

В книге предлагается посмотреть на свою творческую разбросанность по разным делам как на характерную черту людей-сканеров.

По мнению Барбары, есть люди-дайверы, которые любят докопаться до глубины любой проблемы и зависнуть на ней, и люди-сканеры, которые, напротив, не копают вглубь, а растекаются по массе увлечений-отвлечений.
Поняв, что у вас есть черты от человека-сканера, нужно принять это и научиться планировать ресурсы на все свои интересы.

Лично я, прочитав наводящие вопросы теста, поняла для себя, что я не сканер, по крайней мере, не на 100%. Но подумала, что подобные проблемы разбросанности по нескольким интересам, есть у каждого человека, в том числе и у меня. Просто применять их нужно не ко всему, а только, к личному хобби, или к домохозяйству, или к чему-то еще.

Первая часть книги посвящена, скорее психологическим аспектам проблемы. Все можно свести к принципу «понять себя и простить»:

* не терзать себя чувством вины за невыполненное,
* позволить себя быть плохой, неудачливой в какой-то области,
* не впадать в юношеский максимализм отрицания всего того хорошего, что уже добилась
и т.д.

Здесь очень много текста, описывающего одну и ту же мысль несколькими способами. Но в целом это не портит книгу, наоборот, создает ощущение простой беседы, дружеской болтовни. Ну и потом, настоящие сканеры, не читают все от начала и до конца…))

Вторая часть посвящена описанию различных типов сканеров. А точнее, рассмотрению различных бытовых сценариев и взгляд на суету со стороны.

Очень хорошая тема «как зарабатывать на жизнь сканеру», к сожалению, вынесена лишь в приложении и почти не затронута. Жаль, конечно, ведь монетизация талантов как раз и вызывает наибольшую проблему. А вот мысль, что все мы звезды, есть в голове почти у каждого. Хотя, если внимательно читать книгу, по тексту можно собрать немало идей о заработке и профессии.

Как и другие книги Барбары «Отказываюсь выбирать» может стать для вас отличным личным тренингом на ближайший месяц.

Правда, в одиночку выполнять задания очень сложно.
Я обычно читаю две книги на параллели одной тематики, и это помогает все-таки выполнить задания с небольшими отвлечениями. В данном случае стоит взять в подкрепление книгу с мелкими рутинными упражнениями. Потому как общих фраз хватает, а вот конкретики маловато.

Если в результате пересмотра своих хобби вы решили оставить их все и мирно уживаться с большими запасами своих хобби-материалов, эта книга поможет вам все аккуратно разложить по местам.
А вот если вы настроены провести чистку в своих увлечениях, отсечь большую часть, расхламиться, посвятить свое время лишь парочке любимых занятий, то вам лучше поискать другую литературу.

В любом случае, чтение книги принесет вам ощутимую пользу, т.к. вы по-новому посмотрите на свое хобби, ваших близких и весь тот мир, который вас окружает.

Лично я в процессе чтения, в этой предновогодней суете, еще раз убедилась, что у меня никогда в жизни не будет целого свободного вечера (продолжительностью часа четыре), когда я могу просто сесть, например, за швейную машинку и творить… Но тех урывков времени, когда я вяжу детские варежки в транспорте, или слушаю аудиокнижку по пути куда-то, вполне хватит на жизнь. И нужно просто брать и заниматься творчеством из тех ресурсов, которые есть:

*обрывки времени,
* кусочки ткани,
* вторично использованные нитки для вязания,
* учиться рисованию на школьных заданиях ребенка, а не на свою свободную творческую тему…

Обязательно читайте хорошие книги-тренинги и развивайте в себе творчество!



Any   15 декабря 2015   1114 0 10  


Рейтинг: +4




Тэги: рецензия, отказываюсь выбирать, Барбара Шер





Комментарии:

olgakon # 15 декабря 2015 года   +1  
Обязательно прочту. Спасибо
Any # 15 декабря 2015 года   0  
читайте, конечно!
хорошая книжка
мак # 16 декабря 2015 года   +1  
Спасибо за отзыв! Книгу скачала после прочтения первого отзыва (не помню автора). Читать начну, когда сын мне её загрузит в телефон. Как и многие читаю во время ожидания автобуса на остановке...
Any # 16 декабря 2015 года   +1  
Знакомая картина Вот как раз такими маленькими порциями и эффективно читать. Остается время на осмысление и практические действия)
мак # 17 декабря 2015 года   +1  
Согласна на все 100%! Даже стала практиковать чаще!!!
Камлана # 16 декабря 2015 года   +1  
Спасибо за отзыв. ждала твою рецензию. Книгу эту не читала, но очень хочу прочесть, именно потому , что мы тут вместе читали предыдущую книгу и она мне понравилась (предыдущая). Думаю, и эта понравится. Тем более, я 100 проц. сканер, и совсем не собираюсь отказываться ни от одного своего хобби. Наоборот, я их постоянно добавляю, да и образования у меня разные, и увлечений много, короче, это точно для меня. Интересно будет пройти тест. И интересно будет найти в книге что-то именно для себя. Спасибо.
Any # 16 декабря 2015 года   +1  
Света, спасибо за комментарий! Я вот тоже думаю, что совместно удобно читать.
Надо после нового года придумать опять что-то вместе почитать.
Камлана # 16 декабря 2015 года   +1  
Any пишет:
Надо после нового года придумать опять что-то вместе почитать
я - за!
Any # 16 декабря 2015 года   +1  
Это хорошо сейчас вот елки всякие детские пройдут...
Числа третьего или чуть позже можно заняться любимым чтением)
Renata-one # 5 марта 2019 года   0  
Я читала в интернете про эту теорию Барбары Шер, нашла в себе черты сканера, стала записывать всё то, что не могу сделать (но хочется), а потом опять перестала...
Не получается. Загораюсь, поделаю и бросаю...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.