Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мама, почему я страдаю?




- Мама, почему я страдаю? Лиза повернулась и посмотрела на свою дочь. Ее умная и горделивая Тина стояла перед ней и в глазах ее было столько боли, что сердце матери сжалось от сострадания.
- Давай поговорим! Но это непростой разговор. Лиза подошла к дочери и ласково обняла ее. Из кухни они перешли в салон, удобно устроившись в креслах.

- Тина, ты помнишь, я много раз пыталась поговорить с тобой по душам, но ты не была готова...
- Да, это правда, мама.
- Что же произошло сейчас?

- Не знаю... Не могу больше терпеть всего, что навалилось на меня... - откровенно сказала Тина.
- Ты хочешь понять зачем тебе даются страдания?

- Да. Но разве они даются целенаправленно? Это... так сказано в твоей каббале?
- А как по-другому? Иначе человек не сдвинется с места. Знаешь, а ведь и меня страдания подтолкнули искать смысл жизни... Так я пришла в группу, где изучают науку каббала.

- Так что же получается, я повторяю твою судьбу, мама?
- Нет, дочка, судьба у каждого своя, но цель одна - раскрыть того, кто нам устраивает "веселую" жизнь - с улыбкой сказала Лиза, чтобы снять общее напряжение.

- Но, я помню, мама, ты не раз говорила, что Творец добр и творит добро. Если честно, то я не вижу, что Он добр... Вот скажи, зачем Ему нужно, чтобы люди страдали?

- Очень сложно без подготовки понять это, Тина. Но я постараюсь на простом примере объяснить тебе. Скажи, зачем ты своей Яночке, девятилетней дочке, запрещаешь играть до тех пор, пока она не выучит уроки? Я часто видела, как она сердится на тебя и сопротивляется этому. В ее понимании в этот момент ты для нее плохая мама.

- Так это же только для ее пользы! Она еще несмышленая и не понимает важность учебы. Ей бы только играться без конца, остальное ее не интересует.
- Вот, дорогая моя, именно в этом и кроется фишка! Мы для Творца такие же любимые, но еще не повзрослевшие дети.

Если он не позаботится о нас, то мы, останемся в наших маленьких желаниях - поесть, поспать, ну, поработать ради денег, добиться карьеры, отдохнуть, развлечься. Если у нас все хорошо в этом плане, то зачем нам еще думать о чем-то? Наслаждайся жизнью!

- Я не понимаю, разве это плохо, если у человека все хорошо? - удивленно спросила Тина.
- Это не плохо, но это не является целью. Эти желания относительно высшей духовной ступени развития являются животным уровнем. А по замыслу Творения человек должен прийти к такому уровню развития, чтобы соответствовать по свойствам своему Создателю...

- Стоп, мама! Чем дальше в лес, тем больше дров... - дочь нервно перебила Лизу.
- А ты думала, доченька, что в коротком разговоре со слов другого человека так просто понять Высшее управление? Для этого нужно учиться и самому постепенно раскрывать мудрость Природы, если, конечно, есть уже такое желание... - мягко сказала Лиза дочери.

- Понятно, мама. Ну, может, лично мне ты растолкуешь, что значит - соответствовать по свойствам своему Создателю?
- Попробую, хотя это нелегко, поверь. У нас же с тобой разговор не на равных, только пойми меня правильно.
- Понимаю и принимаю как факт, - согласилась Тина, сделав реверанс.

- Сказано, что Творец, создал человека по образу и подобию своему - начала Лиза свое объяснение. Люди не могут это понять, глядя на то, что творится в мире. Я даже читала, что один автор предполагает - не является ли Творец карикатуристом?
- Не лишено юмора! - засмеялась Тина.

- Понимаешь, Творение - это не только сам человек, - объясняет наука каббала. Творение - это все мироздание, включающее в себя четыре уровня природы. Это неживой уровень, растительный, животный и человеческий.

Это одна система, все ее части взаимосвязаны и влияют друг на друга. Понимаешь? Не отдельно природа, а человек над ней, как мы считаем до сих пор. Нет! Человек находится внутри системы, но он является венцом Творения. Поэтому у Творца особые требования к человеческому уровню.

Лиза обратила внимание, что дочь слушает ее с интересом. Она продолжала:

- Мы обязаны стать таким же любящими и дающими, как Он. Но ЧЕЛОВЕК в истинном смысле этого слова еще не сформирован. Ему одному в Природе дано право выбора сознательно завершить свое формирование. Это означает, что мы обязаны раскрыть свою эгоистическую природу, как зло и пожелать исправить ее.

Исправление эгоизма - это реализация на практике известной всем заповеди: полюбить ближнего как себя самого. Только тогда человечество сможет подняться на духовный уровень. Это уровень отдачи, любви, заботы друг о друге.

И только таким образом человек уподобится по свойствам Творцу. Это исправление и есть завершение изначального замысла: "Создадим человека по образу и подобию своему". В предоставлении человеку права осознанным выбором завершить свое формирование проявляется великая мудрость Создателя.

Мама и дочь замолчали на некоторое время. Обе почувствовали, что холодность и непонимание, которые в последнее время были между ними, исчезли. Взамен появилось доброе теплое чувство, сближающее их.

- Ты, знаешь, мама, что я вынесла из этого разговора?
- Очень интересно узнать!
- Нужно самому искать ответ на свои вопросы. Иначе не прожить, жизнь подпирает...

- Я очень рада твоему выводу, Тиночка! Лиза подошла и поцеловала свою взрослую дочь, в ответ та обняла мать и долго стояла, уткнувшись головой в ее плечо, вдыхая родной с детства запах.

Наталья Петрова



Teenkr-Bell   4 декабря 2015   703 1 1  


Рейтинг: +4




Тэги: наша жизнь, новелла автора, размышления, мать и дочь, Беседа, страдания, Смысл жизни, Мудрость ПРИРОДЫ





Комментарии:

svobodna77 # 8 декабря 2015 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.